Как узнать, умеет ли мать автоматически подстраивать V при разгоне проца?

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 VilArt33 » 22.04.2016, 09:35

Всем привет.

Знающие, подскажите.
Может кто знает, будет ли материнская плата (ASRock H55DE3) самостоятельно регулировать напряжение процессора (Intel(R) Core(TM) i5 CPU 750 @ 2.67GHz - в Boost - 3,2 ГГц) в зависимости от его частоты, при его разгоне?
Или придётся вручную изменять вольтаж?
Наверно, эта технология (или функция) имеет своё название?

П.С. Потенциал разгона у этого процессора солидный - до 4,2-4,4 ГГц (и при стабильной работе системы), и есть желание выжать из него всё, на что он способен.
Правда придётся разориться на башенный кулер и дополнительный обдув около сокетного пространства, но это уже мелочи на фоне халявного ГГца...

П.П.С. Получается, мать задаёт стандарты... напряжения (оф топ) :yes: -

Изображение
VilArt33
Автор темы, Участник форума
Участник форума
Лояльность: 16 (+16/−0)
Темы: 3
С нами: 1 год 1 месяц

Как узнать, умеет ли мать автоматически подстраивать V при разгоне проца?

#2 stalker78yd » 22.04.2016, 10:17

Нажмите, чтобы показать/скрыть...
Нажмите кнопку Turbo 50 в BIOS — производительность системы будет увеличена до 50% благодаря разгону процессора, памяти, графического процессор и подстройки соответствующих напряжений!
Результаты теста производительности Turbo 50
H55M Pro / Core i3 530 CPU
-------------------------Frequency Memory GPU ---
Turbo 50 выключена 2.93GHz 1333MHz 733MHz
Turbo 50 включена 4GHz ------1456MHz 867MHz
Увеличение производительности
-------------------------CPU Fr ---- Memory GPU Frequency 3DMARK 06 PCMARK Vantage Super PI
--------------------------36.66% 9.23% -----------18.28% ------ 50.82% 16.99% 26.54%
Примечание 1: успешность разгона зависит от конфигурации системы. Мы не гарантируем успешность разгона.
Примечание 2: При включении Turbo 50 / Turbo 100 в паре с внешней видеокартой система также ускорится, однако рост производительности может быть меньше 50% / 100%.
если же ручками в биосе, то и вольтаж придётся самому подбирать, либо искать в нете профиль
OC DNA – эксклюзивная программа, разработанная R&D-командой компании ASRock, она позволяет делиться настройками разгона компьютера с другими пользователями. Программа сохраняет все настройки разгона в операционной системе и упрощает процесс записи рабочих параметров. При помощи OC DNA вы сможете сохранить профиль с настройками и отправить его своим друзьям! Друзья загрузят профиль в свою собственную систему и получат результаты, аналогичные вашим.
stalker78yd M
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 194 (+197/−3)
Темы: 7
С нами: 2 года 4 месяца

#3 VilArt33 » 22.04.2016, 10:30

stalker78yd писал(а):
если же ручками в биосе, то и вольтаж придётся самому подбирать, либо искать в нете профиль
Да, спасибо, читал про эту фишку, но про неё мало инфы - как и с чем едят :smile: , думается может проще будет разгонять как все, при том в отзывах по разгону i5 750 нужно изменить всего два параметра - цитата - "Фактически, кроме параметров BCLK Frequency и DRAM Frequency мы в BIOS’е больше ничего не меняли, и только две эти опции позволили нам разогнать наш процессор Core i5 750 до впечатляющих 4,20ГГц!" - это без (ручного) изменения напряжения, при поддержке автоматического регулирования напряжения процессора материнской платой.

Вот отсюда я и задался вопросом - поддерживает эта мать автоматический вольтаж проца...

П.С. Подскажите, а что за профиль поискать?

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
stalker78yd писал(а):
Нажмите кнопку Turbo 50 в BIOS — производительность системы будет увеличена до 50% благодаря разгону процессора, памяти, графического процессор и подстройки соответствующих напряжений!
Да, и я ещё подумал что эта кнопка "Turbo 50" может просто задействовать процессор в режиме Turbo Boost, который имеется у этого i5 - го (всего лишь до 3,2 ГГц), и не понятно, как эта кнопка платы будет взаимодействовать с режимом Boost процессора...
VilArt33
Участник форума

#4 stalker78yd » 22.04.2016, 11:02

VilArt33 писал(а):а что за профиль поискать?
профили пользователей для ОС ДНА, разгонявших такой проц на этой мамке.
VilArt33 писал(а):как эта кнопка платы будет взаимодействовать с режимом Boost процессора...
отключит она его
VilArt33 писал(а):всего лишь до 3,2 ГГц)
может под спойлер заглянете и почитаете ?
stalker78yd писал(а):Результаты теста производительности Turbo 50
stalker78yd M
Эксперт
Эксперт
Аватара

#5 VilArt33 » 22.04.2016, 11:23

stalker78yd писал(а):профили пользователей для ОС ДНА, разгонявших такой проц на этой мамке.
Мониторил по названию проца и матери - не нашёл отзывов при такой конфигурации железа...
А как расшифровывается " ОС ДНА"?
stalker78yd писал(а):отключит она его
А вот это уменьшает сомнения и придаёт вдохновения... :smile:
stalker78yd писал(а):может под спойлер заглянете и почитаете ?
stalker78yd писал(а):Результаты теста производительности Turbo 50
Да, ещё раз прочитал.
Буду пробовать с этой кнопкой, правда сначала сменю боксовый кулер на башенный и поставлю вентилятор на обдув цепей питания и ещё чего то там...

А на радиатор южного моста (северного моста нет) вентилятор нужно ставить, а то он без вентилятора как то сиротливо смотрится :yes: , как думаете?

Большое спасибо за отклик! :good3:
VilArt33
Участник форума

#6 stalker78yd » 22.04.2016, 11:59

VilArt33 писал(а):А как расшифровывается " ОС ДНА"?
OC DNA – эксклюзивная программа, разработанная R&D-командой компании ASRock, она позволяет делиться настройками разгона компьютера с другими пользователями. Программа сохраняет все настройки разгона в операционной системе и упрощает процесс записи рабочих параметров. При помощи OC DNA вы сможете сохранить профиль с настройками и отправить его своим друзьям! Друзья загрузят профиль в свою собственную систему и получат результаты, аналогичные вашим.
VilArt33 писал(а):А на радиатор южного моста (северного моста нет) вентилятор нужно ставить,
если полезет 60+* , то прицепить (если дискретное видео позволит)
stalker78yd M
Эксперт
Эксперт
Аватара

#7 VilArt33 » 22.04.2016, 18:38

stalker78yd писал(а):

В общем не стал я ждать замены кулера и нажал я на ту кнопку в BIOSe - там на выбор 40% и 50%, выбрал 40% - ...и вуаля - после 4-х секундной задержки перезагрузился (такого никогда не было, обычно в ту же секунду всё начиналось двигаться) со стабильной работой: тактовая частота увеличилась с 3,2 ГГц (Turbo Boost) до 3,8 ГГц, внешняя частота увеличилась с 133 МГц до 190 МГц, напряжение увеличилось с 1 В до 1,35 В, также увеличилась частота памяти DDR 3 1033МГц 2 плашки по 2 ГГц (насколько не приметил пока).

Протестил в Far Cry 4 в FullHD на высоких настройках (раньше обычно играбельно было на средних настройках) 1-2 часа - производительность чуть ощутимо улучшилась на ~ 6-8 FPS.
Температуры ядер и платы такие же смешные, как и раньше - 40-50 градусов, ну и видеокарта до 75, она у меня бывает до 90 градусов жарится (MSI мне в помощь - увеличиваю частоты и ядра и памяти на 100 МГц :yes: , напрягается на 100% с + - не вывозит, уже устарела , кстати скоро буду её менять.

На синтетических тестах процессор не проверял - надо проверить.

Потом решил запустится с 50% - ... и упс - вентиляторы зашумели, даже HDD вроде захрустел, но без изображения и звука (загрузки), после 2-3 минут такого ожидания начал перезагружать с кнопки на системнике, правда с 3-4 раза начал перезагружаться, запустился нормально и смотрю (в CPU-Z) все настройки откатились до прежних, ещё раз раз перезагружаюсь с заходом в BIOS, а там настройка стоит на 50%, не понял, думаю ещё раз с 50% загружусь - и всё по новой с шумом вентиляторов без изображения и звука (загрузки), далее после принудительной перезагрузки с заходом в BIOS загружаюсь с 40% - и всё стабильно работает...

В общем что то не вывозит загрузку с 50%...

Народ подскажите, в чём может быть причина (BIOS P2.80)?
Может контроллеры греются, или ещё какие нибудь железки, а там как раз датчиков нет, может такое?
И где можно посмотреть - где и какие датчики температуры находятся на плате?

П.С. А так в общем - всего лишь с одной кнопки частота увеличилась на 600 МГц - прилично так, думаю...
П.П.С. Да и Turbo Boost на процессоре выключился, как и печатали...
Последний раз редактировалось VilArt33 22.04.2016, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
VilArt33
Участник форума

#8 Junior » 22.04.2016, 18:59

VilArt33 писал(а):Народ подскажите, в чём может быть причина (
Пфф, а с чего вы решили, что он должен так разгоняться, тем более вместе с памятью. У всего есть предел, некоторые на 25% умирают.
Вообще-то шумахеры ручками всё делают, а память вовсе не обязана следовать за процессором, иногда приходится её опускать.
С разгоном, это отдельная тема, да и форум есть оверклокерс ру, где тысячи статей по разгону всего подряд.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 3 (+186/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

#9 VilArt33 » 22.04.2016, 19:07

Junior писал(а):Пфф, а с чего вы решили, что он должен так разгоняться, тем более вместе с памятью. У всего есть предел, некоторые на 25% умирают.
Вообще-то шумахеры ручками всё делают, а память вовсе не обязана следовать за процессором, иногда приходится её опускать.
С разгоном, это отдельная тема, да и форум есть оверклокерс ру, где тысячи статей по разгону всего подряд.
Да, конечно, уже нормально и так, доволен.
Кстати, наверно правильно подметили, что дело может быть в памяти, её также скоро поменяю на более быструю.

Подсказали итак хорошо, благодарствую от всей души, крепкого всем железа (нервов) и быстрых частот... :old_hi:
VilArt33
Участник форума

#10 Junior » 22.04.2016, 19:21

VilArt33 писал(а):быстрых частот..
на 20% процентах память укладывается в штатные 1333, или 1600. Модули 1333 работают стабильно на 1600, но это самсунг.
Изображение
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#11 VilArt33 » 22.04.2016, 20:18

Junior писал(а):Модули 1333 работают стабильно на 1600, но это самсунг.
Встречал в продаже плашки памяти с работой на разных частотах (3-4 частоты).
Это я так понял универсальные, могут подстраиваться под текущюю частоту обмена данными, вот они как раз под разгон процессора, как нельзя хорошо подходят, думаю.
А у меня просто поддерживают частоту 1333 МГц, вот видать процессор при разгоне свыше 50% и упёрся в это узкое место частоты блоков памяти.
Будем покупать универсальные 4 х 4 ГГБ на 1600 МГц, с поддержкой 1333 и 1066 МГц - мать то с процем "не молодые" уже, да и не зачем переплачивать за быстрые частоты, тем более, при увеличении частоты увеличиваются и тайминги, а с минимальными таймингами плашки будут уже в топовом (дорогом) сегменте.

П.С. Подскажите, оптимальную модель SSD (по цене и качеству) на 120 и 250 ГГБ, и какой тип памяти в них предпочтительно иметь?

Спасибо.
VilArt33
Участник форума

#12 Junior » 22.04.2016, 20:29

VilArt33 писал(а):Встречал в продаже плашки памяти с работой на разных частотах (3-4 частоты).
Но, они все "универсальные", т.е. могут работать на частотах ниже. :biggrin:
VilArt33 писал(а):Будем покупать универсальные 4 х 4 ГГБ на 1600 МГц,
Так они же тоже погонятся и не факт, что запустятся. Просто множитель памяти при разгоне убирать вниз, если причина в ней, не вся она гонится.
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#13 VilArt33 » 22.04.2016, 22:52

Junior писал(а):Но, они все "универсальные", т.е. могут работать на частотах ниже. :biggrin:
Зачем тогда на некоторых моделях указаны несколько частот, а на других только одна?
Junior писал(а):Так они же тоже погонятся и не факт, что запустятся. Просто множитель памяти при разгоне убирать вниз, если причина в ней, не вся она гонится.
Не подскажите, как предварительно определить гонится память или нет?

А по поводу уменьшения множителя у меня как раз мысли наоборот - у меня в запасе целых 1,5 В и по множителю запас в 4 позиции, буду увеличивать с х 20 до х 24 - здесь грех не воспользоваться, тем более процессор попался сравнительно холодный, ну если гнать за 4 ГГц, то без башенного кулера (возможно с двумя вентиляторами) и вентилятора на обдув околосокетного пространства не обойтись, как самый минимум.
VilArt33
Участник форума

#14 stalker78yd » 22.04.2016, 22:57

VilArt33, частоту памяти выставить в минимальное значени пробуй.
ну и остальное железо назови (видяха и б\п обязательно, ну и модель озу)
stalker78yd M
Эксперт
Эксперт
Аватара

#15 Junior » 23.04.2016, 04:06

VilArt33 писал(а):как предварительно определить гонится память или нет?
Никак.
VilArt33 писал(а):А по поводу уменьшения множителя у меня как раз мысли наоборот - у меня в запасе целых 1,5 В
Речь шла о памяти.
Тема закончится печально. Разгон ради разгона - это удел профи с большим количеством баксов.
Вы бы это, шли на овера, а то у нас запрещено угробление техники.
3.4. Обсуждения
Запрещается:
Запрещено обсуждение взломов ПО (и все что с ним связано), умышленной порчи оборудования
Разгон дело тонкое, Петруха.
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#16 VilArt33 » 23.04.2016, 14:53

stalker78yd писал(а):VilArt33, частоту памяти выставить в минимальное значени пробуй.
ну и остальное железо назови (видяха и б\п обязательно, ну и модель озу)
Дальше разгонять буду после апгрейда:
1) Замена боксового кулера на башенный;
а) установка вентилятора на обдув околосокетного пространства;
б) установка вентилятора на радиатор южного моста (северного моста нет);
в) установка вентилятора на вдув;
2) *Замена Radeon HD 5700 Series (разогнанная до 950 МГц/1300 МГц) на R7 370 4 ГБ (или R9 380 4 ГБ) или TURBO-GTX960 4 ГБ (или GTX 970 4 ГБ);
3) *Замена 2 х 2 ГБ 1333 МГц на 4 х 4 ГБ 1600 МГц (2 х 8 ГБ 1600 МГц);
4) При выборе R 7, R 9 или GTX 970 придётся менять Б/П, т.к. он на 450 W (выдаёт стабильно);
5) Установка (б/у) дискретных сетевой и звуковой карт для разгрузки процессора;
6) (Возможно) установка SSD на 120 ГБ (240 ГБ) т.к. моя плата не поддерживает создание RAID массива из двух HDD;

Кстати, подскажите^
1) Какая лучше память 4 х 4 ГБ или 2 х 8 ГБ?
2) Турбина у видеокарт ASUS сильно шумит или приемлимо?

* Буду заказывать в Германии - цена ощутимо меньше, ну пусть до 1 Кр. почта заберёт, всё равно ощутимо в профиците будет.

Добавлено спустя 20 минут 46 секунд:
Junior писал(а):Разгон ради разгона - это удел профи с большим количеством баксов.
Гнаться за максимум ГГц не буду, хочу:
- по минимуму загрузиться с Turbo 50% - думаю 4 ГГц достигну - тем более сама плата это предлагает, да и процессор не против, смотря на его низкую температуру даже при боксовом кулере и запасе по множителю и напряжению.
- по максимуму (для себя) выжать 4,2 ГГц - тем более все обзоры (!) данного процессора показывают стабильную работу системы при данных частотах, у некоторых и при 4,5 ГГц нормально всё ведёт.

П.С. Уже при штатном разгоне на 600 МГц чуть (~20%) ощутимо увеличилось быстродействие всей системы в общем и FPS в частности.
П.П.С Здесь обсуждаю штатный разгон платой, так что правила не нарушаю, думаю я.

Junior писал(а):Разгон дело тонкое, Петруха.
Согласен, непутёвым оверлокерам, да в уши - до разгонов.
VilArt33
Участник форума

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером