Непонятно каким образом исчезает место с диска С.

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

Места на диске C постепенно становится меньше.

#1 Lumen » 22.10.2015, 22:22

Приветствую. У меня проблема следующего характера - с тех пор как я установил Windows 7 два года назад, я заметил, что, места на диске C постепенно становится меньше независимо от того, устанавливаю ли я что-либо или нет. Т.е. например сегодня у меня 6 Гб с чем то свободно, где-то через 1-2 дня - уже 4 Гб. Или например однажды снизилось до 648 Мб, перезагрузил комп - уже 5 Гб свободно. Такие сильные перепады конечно нечасто бывают, обычно размер меняется в пределах гигабайта. Я переместил папку "Мои документы" на другой раздел, память освободилась, но потом опять снизилась сама собой. Также я периодически чищу на диске C две папки "Temp". Сейчас у меня вновь памяти мало. Причём я заметил, что когда я устанавливаю новые дрова на видеокарту, память сначала становится меньше, а затем она постепенно увеличивается. Но когда я в последний раз установил новый драйвер, я заметил, что память не увеличивается, а со временем становится всё меньше и меньше. Причём когда я чищу кэш, память освобождается - где-то 300 Мб, но с каждым разом сама память уменьшается. В последний раз установил только что новые дрова, памяти опять стало ещё меньше. Что происходит то? В общем, скажите пожалуйста - опасно ли то, что память вот таким вот способом постепенно уменьшается? Нормально ли это? Могут ли начаться проблемы с работой компьютера и игр при слишком низком объёме памяти? Как сделать так, чтобы опять было много памяти?
Процессор - intel Core i5 3570
Материнская плата - Asus P8H77-V
Оперативная память - kingston HyperX KHX1600C9D3P1K2/8G DDR3 DIMM 8 Gb KIT 2*4 PC3-12800 CL9
Хард - 1 Tb Western Digital Cavier Black SATA II 64 Mb
Видеокарта - Asus GTX 670-DC2-2GD5 DDR5 2 Gb
БП - Corsair CX750
ОС - Windows 7 Professional x64
Lumen
Автор темы, Любитель компьютеров
Любитель компьютеров
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 52
С нами: 4 года 10 месяцев

Места на диске C постепенно становится меньше.

#2 stalker78yd » 22.10.2015, 22:28

stalker78yd M
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 194 (+197/−3)
Темы: 7
С нами: 2 года 4 месяца

#3 Junior » 23.10.2015, 03:18

stalker78yd писал(а):Пропало место на диск С
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 3 (+186/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

#4 Lumen » 11.06.2016, 11:17

Всем привет. В общем, у меня уже была подобная тема. Суть её в чём - у меня уже несколько лет стоит Windows 7 x64 Professional. И я заметил, что за это время у меня постепенно снижается место с диска С. Я периодически чищу обе папки Temp, а также кэш. Но несмотря на это, память всё равно непонятно от чего снижается. Я перенес папку мои документы на другой диск. Это временно помогло, но потом память опять стала снижаться. Я искал в интернете. Но всё, что они пишут - это почисти папки Temp, кэш, выполни очистку диска. Это всё в последнее время вообще не помогает - раньше, когда я чистил кэш и и папки Temp, высвобождалось намного больше памяти, сейчас же мизер. В этом даже смысла нет, в очистке диска кстати тоже. В прошлый раз мне посоветовали удалить установочные файлы драйверов. Я их удалил, и у меня стразу стало свободно 9 с чем то гигов! А до этого было 1 с чем то. Я был очень рад, но перезагрузив компьютер, памяти опять стало мало. С помощью какой то проги, я выяснил, что когда у меня 9 с чем то гигов, то у меня отключался файл подкачки, а когда 1 - файл подкачки есть. Я и не думал, что файл подкачки связан с дровами. Ну в итоге я отключил файл подкачки и у меня всегда стало свободно 9 с чем то. Периодически снижалось до 8. Но потом восстанавливалось. Потом я поставил другой драйвер, стало всегда 8 с чем то гигов. До 9 больше не поднималось. Списал на драйвер. Потом стал снижаться до 7 и восстанавливаться до 8. Потом перестал восстанавливаться до 8, а стал на 7, и снижется до 6. И так далее. В итоге у меня теперь 5 с половиной, и до 6 не особо восстанавливается. Я заметил, что если вдруг память снижается сама собой, то она потом всегда восстанавливается. А если вот смотреть длинные видеоролики в интернете, то память после этого не всегда восстанавливается. Т.е. например была память 6,52 Гб. Я посмотрел видеоролик длительностью 20 минут. Я думаю, что засчёт полоски прокрутки видео, память снизилась допустим до 5,8 Гб. А потом сразу он должна восстановиться. И вот проблема в том, что эта память не всегда теперь восстанавливается, а если и восстанавливается, то довольно долго. Что же это за троллинг то такой а? Скажите пожалуйста, как остановить эту утечку памяти с диска С. Почему это вообще происходит? Что сделать, чтобы вновь вернуть 9 с чем то гигов? Я думаю если удалить гибернацию, то это даст временный эффект, и далее, память вновь будет снижаться, или я не прав?
Lumen
Любитель компьютеров

Непонятно каким образом исчезает место с диска С.

#5 docker » 11.06.2016, 13:34

Lumen
Покажите скрин управления дисками - посмотрим, как разбит у Вас жесткий диск. Из вариантов будут: Файл подкачки можно перенести на другой диск, отключив его на диске С. Плюс отключить гибернацию (если не выключена) - файл hiberfil.sys обычно равен размеру оперативной памяти. Ну и еще вариант - переразбить диск, чтобы на диске С было побольше места.
docker M
Поддержка
Поддержка
Аватара
С нами: 2 года 2 месяца

#6 Lumen » 11.06.2016, 17:01

docker писал(а):Файл подкачки можно перенести на другой диск, отключив его на диске С.
Он у меня вообще отключен. Все работает нормально.
docker писал(а):Плюс отключить гибернацию (если не выключена) - файл hiberfil.sys обычно равен размеру оперативной памяти.
А вы уверены, что если я это сделаю, то отток памяти прекратится?
Нажмите, чтобы показать/скрыть...
ИзображениеИзображение

M Не прекратится никогда.

Lumen
Любитель компьютеров

#7 Junior » 11.06.2016, 17:13

Непонятно, что человек пытается сэкономить с такими объёмами. Ещё меньше сделайте системный диск.
Пропало место на диск С
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 3 (+186/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером