Непонятки с запуском стационарного компьютера (гнездо atx12v1)

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 MorgunFS » 27.06.2016, 03:09

Всем привет!
Последние два дня мучаюсь и в тоже время веселюсь с одной проблемкой, что вылезла у меня на компьютере.
И так. Поехали)

Информация о компьютере:
Процессор :
AMD Phenom(tm) II X4 925 2805,5 МГц
BIOS :
AMI BIOS 08.00.15
Материнская плата :
ASRock 790 GX PRO AMD-780
ОЗУ :
4 х 4096МБ DDR3-1333 (PC3-10600) SDRAM Nanya Technology
HDD :
WDC WD2500AAKX-001CA0
Видео карта :
2 х AMD Radeon HD 7800 GDDR5 2048 MB
БП :
FX 500A 500Вт Защиты OPP, SCP, OVP

Много бесполезных букв
Сия проблемка выползла пару дней назад. Но думаю корни ее идут еще дальше на 3 недели, тк 3 недели назад впервые появилась странная проблема, которая заключалась в том, что при включении компа все куллеры врубались на всю мощь, да так что я думал о том что мой системник ща на юга улетит отдыхать без моего ведома. Юленька (так я назвал комп но это др уже история) в общем орала, а изображение на монитор не выводила. Ну и звук тоже. Нужно было отрубать комп от сети, а потом запускать снова. Ну эта проблемка раз в 5-7 включений начала вылазить. Ну да ладно. Вернемся к основной проблеме, помощь в которой я хотел бы получить от вас.
Повторюсь, завел я Юльку, а она 5 сек по-заводилась и отрубилась к чертям. Потуги в нажатии на кнопку питания, дабы завести ее снова не увенчались успехом и я вынул из неё... ну шнур питания. Сунув в нее назад (все тот же шнур) я тыкнул на "тумблер" и..и ничего! Пять секунд побухтела и аналогично вырубилась.
Ну тут я начал метать икру носясь по хате и проклиная ЛенЭнерго за отличные перебои эл.питания что последние 2 месяца имеют место быть. Но потом нервы сошли на нет ибо я опустошил с психу оказавшуюся на моём пути 0.5 джина. Закончив разборки с джином, вместо представителей ЛенЭнерго, я полез туда, куда лучше не лазить когда происходят "ЧП" (да, это ЧП я свою Юльку собрал 5 лет назад и она до сих пор со мной. Она мне уже как родная) - в инет. Не стоит туда лесть за поиском решений, тк там можно почитать и осознать что у тебя на компе не только какой-нибудь вирус + сломана видяха, так еще и оказывается комп подхватил грипп который приведет к осложнению и придется отрезать левую еще ногу у него. И ведь никого не волнует что такого на компе нет. Они так убедительно это пишут, что сам начнешь в это верить!!
Чет я немного отклонился, ну да ладно. В правилах написано, что описывать проблему стоит подробно.
Продолжим.
Итак. Комп не включается. Точнее включается, но на 5 сек, а после сам вырубается. И что бы попытаться снова завести железо - нужно предотвратить подачу эл.энергии в системник и немного подождать. Облазив форумы я вычитал кучу дикого баяна-бабаяна и еще большую кучку от тогоже баяна с возможными причинами. И став читать начал медленно поооолностью оголять Юльку (ну мой системник). Началось все с невинного снятия металического корпуса и закончилось полнейшим фаршем из разбросанных внутренностей Юленьки по всей кухни.
В ту ночь я попробывал все. Собрал железо на столе (без системника). Сбил биос. Проверил БП на работоспособность отсоединив его от всего путем втыкиваня скрепки в зел и черн гнезда. БП заводился и работал спокойно. Отсоединял и присоединял все части (видяха, оперативка, проц и тд и тп) по отдельности и проверял как работает комп с отдельными частями. Но он все также после 5 сек пыхтения обрубался. Включал системник не с кнопки, а путем замыкания на мамке нужных зубцов. Все тщетно. 5 сек и не более. Все перечистил и переналожил на все ... ну термопасты.Потом после опустошения еще бутылки скотча пришел к заключению делать все по старинке - путем тыка, тк скорее всего БП обрубается из-за того что что-то перекарачивает и потому он не дает врубиться. В итоге я нашел причину. Она крылась и кроется до сих пор в материнке. А если быть более точным, то в 8-pin'овом гнезде atx12v1 . А точнее в том, что пока в это гнездо не вставлен шнур - все железо функционирует хорошо. Только вот толку от этого нет) И да я пробывал все железо по отдельности врубать с всунутым 8pin - комп пыхтел 5 сек и обрубался, но с высунутым он работал как часы (но только на экран ниче не выводилось).
Прочитал теперь уже по этому поводу кучу тем на форуме. Сделал многое из написанного . Тыкался мультимером, прозвонил транзисторы черенькие вокруг проца. Все айс показывет, Но нифига не пашет с этим шнуром вставленным. К сожалению не могу проверить на др БП из-за особенных потребностей моих видео карт. Просто напросто у знакомых (у кого есть системники) нет БП с нужными разъемами.
Ну да ладно. Не суть. Опечалившись с этой ботвы и выпивши меня потянуло на жрачку. Я решил приготовить пожратеньки. Как было мною ранее сказано Юльку я разобрал и собрал на кухне. У меня стоят 2 стола, а между ними плита. Юлька валялась без "коробки" в собранном и подключенном виде на одном столе,а на др я готовил. Готовил я пельмешки и мясцо жарил, а параллельно кипятил чайник. Про комп я забыл. Случайно матанув башкой я увидел Юльку и проматерился про себя, тк понял что она греется. Хватанув её сдвинуть в сторону, я случайно тыкнул кнопку и питания и.. О чудо. Она завелась, затарахтела и проснулась! Я не обратил внимание на произошедшее и подумал, что мне просто свезло.
Через пару часиков я обрубил Юльку. Но чуть позже вспомнил что не доделал работу на компе и попытался его завести снова, но в ответ я услышал 5ти секундное жужание куллеров и большой кукишь с маслом, что Юлька сунула мне под нос, вместо того что бы включиться. Я опять начал пытаться завести ее. Через полчаса потугов я матюгнулся и вспомнил что у меня осталось пару капель Скотча.
Приняв их "на грудь", дабы не заводиться на пустом месте, меня осенила одна дикая мысль, но решил рискнуть! Я вспомнил что Системник заработал когда дошел до кондиции (подогрелся). Потыкав безуспешно кнопку включения раз 15 я пошел за феном. После 2х минут танцев с бубном, если быть более точным - с феном, вокруг процессора, я снова тыркнул на кнопочку и.....да! Молодец! Иди возьми конфетку с полки! Комп заработал.
Сегодня - второй день, как я танцую с бубном перед системником по паре минут, пред тем как включить компьюер. ТК просто при попытке включения он всегда пыхтит по 5 секунд и не "аллё, Жорик!" Но зато прогрев он включается.
Помогите разобраться чаво за ацкий писец творится с моей любимой Юлькой.
Я понимаю все девушки хотят на юг и она намекает мне на это. Но думаю меня не пустят с ней на борт самолета до Абхазии и она тогда окончательно обидется.
В доме тепло. За окном у нас +35. Я понимаю когда комп замерзает и не врубается, но сейчас не та температура. Понимаю когда Коротыш где то сидит и БП не дает работать, но сюдя по решению этой проблемы, коротыша здесь нет.
Прошу вас со всей серьезностью данной темы помочь в решении данной проблемы, а то как -то не варик устраивать "танцы с бубном" каждый раз, когда мне понадобится завести свой кусок железа.
Заранее благодарю за помощь. :russian:

M 6. графическое изображение превышающее - 150 пикселей (высота) на 350 пикселей (длина);

Junior » 27.06.2016, 04:48 Предупреждение на 30 дней
За пустой трёп
MorgunFS M
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 2
С нами: 5 месяцев 7 дней

Непонятки с запуском стационарного компьютера (гнездо atx12v1)

#2 stalker78yd » 27.06.2016, 03:41

MorgunFS писал(а):Проверил БП на работоспособность отсоединив его от всего путем втыкиваня скрепки в зел и черн гнезда. БП заводился и работал спокойно.
то, что он включился, ещё не говорит о том, что выдаёт нормальные напряжения.
MorgunFS писал(а):Просто напросто у знакомых (у кого есть системники) нет БП с нужными разъемами.
каких именно ?
если бп не динозавр, то самые необходимые разъёмы на нём есть.
MorgunFS писал(а):Понимаю когда Коротыш где то сидит и БП не дает работать,
при КЗ бп сразу в защиту ушёл бы.
MorgunFS писал(а):Но зато прогрев он включается.
сдохшие конндёры в бп и/или на маме (смотрите вздутые бочёнки), микротрещина на мамке (может и в пайке сокета), с этим в сервис.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
петросян из тебя, так себе :nea:
stalker78yd M В сети
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 192 (+195/−3)
Темы: 7
С нами: 2 года 4 месяца

#3 Junior » 27.06.2016, 04:44

stalker78yd писал(а):петросян из тебя, так себе
Согласен. С трудом прочел этот бред и выписываю пред.
Джин лопать и петросянить, плиз во флудилку рутрекера, там будут рады свежему мясу.
Маму тут не вылечат, а в СЦ вполне, тот же прогрев, только по взрослому.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 2 (+185/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером