Новый дииск hdd, не могу определить в системе

Описание: Любые вопросы по SSD и HDD дискам. Поможем выбрать жесткий диск.
Модератор: Junior

#1 klin » 06.07.2016, 19:53

купил я новый hhd диск, подключил его через sata кабель, включил компьютер и как полагается хотел его отформатировать через "управления дискам" но диск там не отображается (сразу скажу что у меня на компьютере, один жесткий диск hhd1t и один дисковый привод а установить хочу второй диск hhd2t). Ну значит полазил в интернете и узнал что операционка (вин7) его не видит потому что в биосе(у меня Award) в настройках выставлена IDE и чтобы система увидела hhd2t нужно поменять на режим AHCI при этом чтобы это было правильно сначала в win7 в реестре внести изменения по адресу:
HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ CurrentControlSet \ Services \ msahci
в строчке start поменять цифру 3 на 0, что я и сделал, дальше перезагрузка и в bios выставил такие настройки "Integrated peripherals">"OnChip SATA Type">”AHCI", сохранил изменения, о чудо при включении вин7 установил драйвера для hdd2t и система соответственно увидела диск и предложила перезагрузку, я перезагрузился и все было хорошо поработав на компьютере я его выключил. На следующий день я включил компьютер, но загрузка системы была очень долгой и в списке устройств при загрузке отсутствовал диск hhd2t когда операционка загрузилась, диска этого не было. Поискав на ютубе информацию наткнулся на дядьку который в реестре исправляет 3 на 0 по пути:
HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ CurrentControlSet \ Services \ iaStorV
я тоже там в start поменял с 3 на 0
перезагрузил комп, все прошло быстро и система увидела диск hhd2t, но теперь для верности я решил еще перезагрузить компьютер чтоб быть наверняка уверенным в успехе, но не тут то было. компьютер опять начал долго загружаться и не видеть диск.
Дальше сделал так, установил заводские настройки биоса и перезагрузил компьютер. Теперь заново выставил на режим AHCI, после перезагрузки на экране появились какие то системные строчки . видимо диск интегрировался в систему, после этого диск был виден в системе примерно три четыре дня потом опять пропал, и болше я не смог сделат его видемым в списке дисков.
При включенном ahci диск отображается в диспетчере задачь и управления дисками но там при инециализации выдает ошибку, в биосе не отображается ни старый ни новый ни привод дисков.
При включенном ide диск не отображается в операционной системе вообще а в биосе все отображается.
(См. фото)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
klin
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 5 месяцев 1 день

Новый дииск hdd, не могу определить в системе

#2 Прoxoжий » 06.07.2016, 20:12

Так много всего написано, но самого главного нет. Как материнка называется?
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26
С нами: 4 года 9 месяцев

#3 klin » 06.07.2016, 20:23

материнская плата
Gigabyte Technology Co., Ltd.
Модель GA-970A-DS3 (Socket M2)
Изображение
klin
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 5 месяцев 1 день

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Жесткие диски