Система охлаждения. Нестандартное расположение потоков воздуха. - Система охлаждения - Компьютерный форум

Система охлаждения. Нестандартное расположение потоков воздуха.

Описание: Система охлаждения компьютера и ноутбука: в данном разделе происходит обсуждение систем охлаждения процессоров, видеокарт, а также вопросы по организации воздушных потоков. Выбор систем охлаждения под конкретное железо.
Модератор: Junior

#1 crossproi » 04.08.2016, 04:14

Здравствуйте!
Сегодня установил новую водянку h55 corsair. Во время монтажа в инструкции заметил интересную особенность, а именно там было написано: "Для лучшего охлаждения рекомендуется кулер установить на вдув". Я удивился т.к. это не совпадает с мои представление о стандартном построении потока воздуха(спереди на зад, снизу вверх). Я все равно поставил вентилятор на вдув. Так же у меня остался вентилятор от прошлой водянки, я решил его присобачить к верхней части корпуса(на решотку, специального крепления там не предусмотрено). Где-то я слышал, что нагнетаться воздуха должно больше чем выдуваться, что бы внутри корпуса было повышенное давление и это хороший вариант охлаждения. В итоге получился следующий франкинштейн (см. картинку)
Изображение

Проц: i7-4770
Мать: ASUS Z97-P
Видюшка: GTX 970 (Gigabyte)
Оперативки 24Гига
Блок питания на 1 КилоВатт

Немного потестил:
Без нагрузки.
Проц: 30-40 Градусов
Мать: 30-40 Градусов
Видюшка: 35-45 Градусов

Под нагрузкой (Ведьмак 3 на Ультрах играл около часа, проверял параметры каждые 3-5 минут).
Проц: 45-50 Градусов
Мать: 45-50 Градусов
Видюшка: 70-80 Градусов (чаще ближе к 80; один раз было замечено 82 :biggrin: ) !Больше всего вызывает опасение этот параметр! (хотя, насколько я знаю моя карточка вроде и до 95 может работать спокойно)

Теперь собственно вопрос: Имеет ли право на жизнь такой "франкинштейн"? Насколько эффективно охлаждение на ваш взгляд? И стоит ли что-то поменять?
crossproi
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 5 месяцев 19 дней

Система охлаждения. Нестандартное расположение потоков воздуха.

#2 Aercool&Speccy » 04.08.2016, 12:01

crossproi писал(а):И стоит ли что-то поменять?
Если хочешь поэкспериментировать-тогда верхний на вдув
задний на выдув
нижний переместить на переднюю стенку(на вдув),дополнительно к изначально установленному вентилю.Внизу вентиль не надо.Лучше спереди 2 шт. на вдув поставить,в такой системе.
И понаблюдать за температурами.
Modern Talking-You can win if you want/The First Album 1985 ..ιllιlι.ιl.
Aercool&Speccy M
Гений мысли
Гений мысли
Аватара
Лояльность: 467 (+476/−9)
Темы: 7
С нами: 4 года 5 месяцев

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Система охлаждения