Выбор USB хаба и его оптимизация

Описание: Обсуждение прочих комплектующих, которые не попали по непонятным причинам в разделы выше.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1981.html
Модератор: Junior

#1 Darer » 24.08.2016, 22:09

Сразу прошу прощения за многобукав, лучше уже всё сразу описать, чем потом вас заставлять задавать вопросы.
Здравствуйте! В связи с тем, что нужно переезжать в общагу - появилась надобность в ноутбуке и вот вот уже приедет мой Мак, но тут меня чёт начало подёргивать с того что в нём нету ethernet порта и всего 2 usb. Лишних роутеров дома лежит в достатке, но всё же боюсь что после несвоевременного дисконнекта в доцке я всё же решу купить переходник usb-ethernet - решил сделать это изначально. Выбрал уже TP-LINK UE300, а потом такой сижу и w8! один usb - мышь, второй usb - интернет адаптер, а куда же флэшку сунуть если припечёт, а жд куда подключить(128гб ссд маловато), или клаву на крайняк. Решил поискать usb хабы, вроде все одинаковые, цены примерно тоже, НО вот наткнулся на ProLink MP420 (со встроенной сетевой картой) и начал думать стоит ли купить что то, простое, по типу Digitus USB 2.0 4 порта, или брать с ethernet разъемом, что будет меньшей потерей скорости интернета/флэшки/жд, но понял что ничего в этом не смыслю. Вот и сам вопрос: Вариант 1 - онли usb хаб и туда: мышь + клава + жд, а во второй usb порт - (купить)адаптер с интернет кабелем. Вариант 2 - ethernet+usb хаб и туда: сам ethernet кабель(без покупки адаптера) + мышь + клава, а второй usb порт - флешка/жд(ну или клава, пока не нужен жд). Вариант 3 - онли usb хаб и туда: ethernet кабель воткнутый в адаптер + клава/мышь, а второй usb порт - жд/флешка
Сразу же пара вопросов о хабах:
1. Вообще Сильно ли падает, скорость передачи данных во время того, когда ничего кроме (допустим) флешки не подключено, по сравнению с тем, что было бы если флешка была бы воткнута напрямую? Грубо говоря, идёт ли расход ресурсов на поддержание неиспользуемых портов?
2. Если ответ на предыдущий вопрос - "нет", то как сильно ворует мышь(подключённая к хабу), мощность usb порта? Допустим флешка с которой перекидывается фильм на ноут - использует 100% мощности usb порта(без хаба), то сколько использует мышь? Назовём это, допустим, х/10 одной флешки в режиме передачи данных.(5/10 - мышь загружает порт на 50%, или пол флешки в режиме передачи)
PS: позже было погуглено: usb 2.0 даёт максимум до 500 мбит; клава, мышь - жрёт до 1500кбит, то есть меньше 1% от мощности порта. И даже при том что я куплю ProLink MP420 и воткну туда 100мбит'ный ethernet кабель + мышь + клаву + usb уши + ещё десяток клавомышей, я буду использовать около 30% мощности порта?
3. Если мои предыдущие предположения окажутся правильными, то нет никакого смысла выделять для ethernet кабеля отдельный порт без хаба и если даже брать адаптер, то стоит втыкать его в хаб? То есть вариант 1 ↑, мёртвый?
4. В маке встроены usb 3.0, адаптеры под 3.0 гораздо дороже(да и устройств с 3.0 не много имею), то есть буду брать 2.0, не будет ли никаких конфликтов?
5. Хватит ли тока у одного usb 3.0, к которому подключён хаб usb 2.0, на мышь с подсветкой(без), клаву с подсветкой(без) и уши подключенные через внешнюю usb звуковуху? А если заменить хаб на usb 3.0?
6. Я так и не понял хорошо это, или плохо что сюда встроена сетевая карта -_-, в любом случае интернет сигнал идёт через материнку к сетевой карте(или нет?), тогда и в адаптереесть сетевая карта? Она же вероятно хуже, чем та что в мак'е. Не получиться, что тогда соединение будет лучше через wi-fi сеть, даже при 2,4 ghz(а если 5ghz)?
Вроде всё, надеюсь на помощь, спасибо! :smile:

Добавлено спустя 35 минут 37 секунд:
Оооо, я чёт поехал. Хаб, который с интернет портом - usb type c. Я попробую найти похожий, с usb-a и сменить ссылки.

Добавлено спустя 33 минуты 34 секунды:
Ну я нашел перейти по ссылке , но что то дешевле выходит взять адаптер и простой хаб, при том что usb 3.0 устройств у меня нету, как и гигабитного интернета

Добавлено спустя 30 минут 45 секунд:
Я всё это перечитал с учётом, того что хаб с интернет портом стал резко дороже в 2 раза, из за того что я всё перепутал. Но я так понимаю, что это всё равно лучший вариант, т.к. 3.0 хаб даст больше тока, который нужен для устройств с подсветкой и освободит меня от ethernet-usb adapter-usb hub, а второй usb порт лучше оставить для накопителей. Я прав?
Darer
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 3 месяца 15 дней

Выбор USB хаба и его оптимизация

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Другие комплектующие