Пропал 1гб оперативки, где искать?

Описание: Все вопросы по ноутбукам, ультрабукам и нетбукам: рекомендации при выборе, проблемы, тесты, обзоры.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic4069.html
Модератор: Junior

#1 NordicXXI » 17.09.2016, 09:45

Приветствую. Случилась такая неведомая и нежданная хрень с моим ноутом - сдох после восьми лет работы жесткий диск, купил новый, теперь система определяет 4 гб оперативки а в работе только 3 гб. Куда делась, подскажите и как её вернуть?
В биосе видит 4 гб, винда 7 макс, (ставил для пробы 8 и ХР, всё также видит 4 гб в работе 3 гб) до поломки диска стояла Vista комп видел 4 и работало 4 гб.
Из проделанного: как писал ранее переустанавливал разные винды, несколько раз в биосе сбрасывал настройки, память менял местами в слотах:), сквернословие тоже не помогло.
Ухудшения в работе пока не заметил, но и ноут пока совсем пустой и диск взял намного более скоростной чем был старый.

Ноут Acer aspire 5930, 9600GT 512МБ, 4 гб. :resent:
NordicXXI
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 2 месяца 24 дня

Пропал 1гб оперативки, где искать?

#2 Junior » 17.09.2016, 09:56

Вынь 32 битная?
Хрю по определению не может видеть все 4 гига, хоть заставьтесь.
Система не видит 4 и более гигабайт памяти. Q.V.L. и другие проблемы.
Покажите скрин - Панель управления - система, а также Диспетчер задач - производительность - память
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 3 (+186/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

#3 NordicXXI » 17.09.2016, 10:37

ИзображениеИзображениеИзображение

Года3 назад индекс производительности был больше 4.5 - сейчас 1.0 - рабочий стол, графика
Может я конечно где затупил, но у меня четко перед глазами в памяти картинка, что все 4гб в работе. иначе я бы давно с этим вопросом в форум влез
Изображение
с производительностью решилось, обновил драйвера
NordicXXI
Новичок форума

#4 Junior » 17.09.2016, 11:30

NordicXXI писал(а):Может я конечно где затупил, но у меня четко перед глазами в памяти картинка, что все 4гб в работе. иначе я бы давно с этим вопросом в форум влез
Не затупили, а система стояла 64 битная, вот и вся причина.
А сейчас русским по белому написано 32- разрядная операционная система.
А это значит три гига.
Выше по ссылке подробно - Почему объём доступной памяти для систем 32-бит меньше 4Гб
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#5 Прoxoжий » 17.09.2016, 11:55

NordicXXI писал(а):Года3 назад индекс производительности был больше 4.5 - сейчас 1.0 - рабочий стол, графика
Я конечно извиняюсь, но драйвера вы на графику поставили? Скорее всего нет, вот и видите единицу у рабочего стола и графики.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий В сети
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26

#6 NordicXXI » 17.09.2016, 12:05

раньше стояла виста 32

Добавлено спустя 43 секунды:
Прoxoжий писал(а):
NordicXXI писал(а):Года3 назад индекс производительности был больше 4.5 - сейчас 1.0 - рабочий стол, графика
Я конечно извиняюсь, но драйвера вы на графику поставили? Скорее всего нет, вот и видите единицу у рабочего стола и графики.
Да я уже ранее скрин отправил, действительно дрова забыл поставить

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
А вот если провести нубский эксперимент - поставить один слот памятине 1 гб вместо 2гб измениться что-нибудь? Я имею ввиду производительность компа упадёт если он будет видеть 3гб... :sad:
NordicXXI
Новичок форума

#7 Junior » 17.09.2016, 12:21

NordicXXI писал(а):Я имею ввиду производительность компа упадёт если он будет видеть 3гб...
Нет, иногда производители так и делали. 2+1.
Если мама бука не поддерживает больше 4 гигов, то смысла нет особого с этого гига и 64 битной оси.
Ставили 3 и винду 32 битную
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#8 NordicXXI » 17.09.2016, 12:40

винда точно была 32, к описанию ноута поддержка до 4гигов оперативки, и откуда эта картинка взялась перед глазами что всегда было 4), с компом не путаю так как там всегда было больше.. ладно спасибо. если кто захочет дополнить, я буду тему еще просматривать периодически
NordicXXI
Новичок форума

#9 Pux13 » 05.10.2016, 05:17

Здравствуйте.Столкнулся с такой же проблемой на точно таком же ноутбуке.Отличие в том что стоит уже 64 разрядная система.Изначально стояла 2+1,в последствии планку на 1 заменил 2 в итоге видит только 2.99 из 4
Изображение

Изображение
Pux13
Прохожий
Прохожий
С нами: 2 месяца 6 дней

#10 Junior » 05.10.2016, 05:30

Pux13 писал(а):Столкнулся с такой же проблемой
Система не видит 4 и более гигабайт памяти. Q.V.L. и другие проблемы.
Но бывает так, что BIOS видит все 4 Гб, а 64-х разрядной системе доступно меньше 4 Гб.
Изображение
И ни какие манипуляции в msconfig и BIOS не помогают. Посмотрите описание к своей материнской плате, и если в ней будет написано «Максимальный объем поддерживаемой памяти 4 Гб», то никогда вы полностью эти 4 Гб не увидите. Некоторые производители материнских плат иногда ещё пишут «При использовании 4 Гб оперативной памяти реальный объем памяти будет меньше из-за ограничений чипсета».
Всё это относится к материнским платам с Socket 775 на чипсетах Intel 865; 915; 945; 946; G31
Практически ко всем материнским платам с Socket 939 и некоторым с Socket AM2.
Для тех, кому интересно, почему же так происходит, читайте ниже под спойлером Почему объём доступной памяти для систем 32-бит меньше 4Гб.
Всё описанное там так же относится к 64-х разрядным системам, если имеется аппаратное ограничение в 4 Гб.
Это раз, а может вообще половинку модуля бук не понимать, это два. Либо банальная несовместимость, либо неисправен, либо тоже самое аппаратное ограничение.
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#11 Прoxoжий » 05.10.2016, 05:52

Pux13, здесь уже давалась ссылка на Система не видит 4 и более гигабайт памяти. Q.V.L. и другие проблемы. почитайте очень интересно, для общего развития. Особенно обратите внимание на
Посмотрите описание к своей материнской плате, и если в ней будет написано «Максимальный объем поддерживаемой памяти 4 Гб», то никогда вы полностью эти 4 Гб не увидите. Некоторые производители материнских плат иногда ещё пишут «При использовании 4 Гб оперативной памяти реальный объем памяти будет меньше из-за ограничений чипсета».
Так вот у вашего ноутбука ограничение в 4 Гб. Ну и ещё, откройте Монитор ресурсов и на вкладке Память посмотрите сколько памяти находится в Зарезервировано оборудованием. Там как раз будет ваш пропавший гигабайт.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий В сети
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Ноутбуки и Ультрабуки