Вроде сгорела, но работает.

Описание: Все вопросы по системным платам. Помощь при покупке, проблемы. Обзоры.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1981.html
Модератор: Junior

#1 Nitemare » 20.10.2016, 07:38

В общем ситуация следующая: приобрёл материнскую плату ga-b75-d3v, с дефектом, почти за бесценок в придачу с процом, пенек 2130. Примерно полтора года назад. Продавец сразу указал на недостатки:
Изображение
Со слов (красным): "взорвался транзистор, обратился по гарантии, так как вроде работала но винда грузилась только в безопасном режиме. В общем по гарантии отказали. И так как остатки транзистора сильно грелись, выпаял его и попробовал запустить без него, в итоге работает нормально".
В общем вопрос в следующем: Core i3 установил, работает нормально, а тут подвернулся мне i7, думаю что все равно у меня другой платы на 1155 нет, то попробую на этой, в общем тоже работает но сильно греются все оставшиеся транзисторы. И собственно интересует есть ли смысл заказывать новый транзистор или есть вероятность что снова выбьет? И после того как вынул плату заметил трещины на индуктивности (обведено градиентом на рисунке), как вообще можно плату протестировать? И вообще, кто что может посоветовать (кроме выкинь, купи нормальный комп, нормальный комп есть, а этот у меня "гаражный", просто появился так сказать спортивный интерес). Опыт пайки кое какой есть...
Nitemare
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 1 месяц 16 дней

Вроде сгорела, но работает.

#2 Junior » 20.10.2016, 07:54

Просто заменить транзистор и дроссель нельзя? Хотя дроссель может и не обязательно, трещина ещё не полный развал.
Название выгоревшего транзистора вы видимо знаете.
Nitemare писал(а):или есть вероятность что снова выбьет?
Скорее нет, с чего бы. Если бы были такие варианты, то улетели все. Он как-то бережно взорвался ни прихватив ничего за собой.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 3 (+186/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

#3 Nitemare » 20.10.2016, 14:39

Сам удивился что только один, но по ходу что то утащил за собой, когда устанавливаю любое PCI (не экспресс) устройство, то не стартует.
Судя по всему всем управляет ISL95836, судя по даташиту она выдаёт 3 линии питания на ядра процессора и 2 на графическое ядро. Причём по одной линии с ядер и графики управляются дополнительными контроллерами. По ходу сгорел как раз таки транзистор управляемый этим самым контроллером из цепи питания процессорной графики.

Изображение
Nitemare
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 1 месяц 16 дней

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Материнские платы