полурабочий компьютер

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 MrPaincho » 28.10.2016, 00:54

купил комп с рук сборкой:

Нажмите, чтобы показать/скрыть...
Мать - MSI A7592
Проц - Intel Xeon Е5310
Оперативы - ДДР3 две планки в сумме 4Гб
Видяха - GT630 1Гб
ЖДД - WD green 500Gb (+ докупил отдельно и поставил еще один WD, но blue 500Gb)
САТА-контроллер - Sil3114 SataRaid v.5.4.03
Комп отдавал в сервис на тест, сказали, что все в работоспособном состоянии. Домой принес (до того как установил доп.жесткий) запустил, все пашет. Ясное дело, я захотел доставить второй жесткий - оба отформатировать и установить заново винду 7. Но не там-то было, винда не устанавливается "правильно". Перед установкой винды меня спрашивает про нужду в дровах из-за сата-контроллера, я какие-то нашел 1.5.20.3 2009.04.21 и оно вроде их схавало с флэшки, пошла устанавливаться винда (с диска вин7 х64 Огворский). Стала. Требует перегразуки для окончательной настройки, базару ноль, перезагружаемся и в этот момент экрана загрузки ОС менее чем на секунду мигает "синий экран смерти" (ничего там прочитать успеть нереально) и начинается перезагрузка по новой до бесконечности, пока не остановишь комп. Я вытянул сата-контроллер и решил привод, два жестких втупую на мамке САТА-шнурками присоединить, но при загрузке в БИОСе оно мне пишет Reboot and select proper boot device or insert boot media, а в попытках запуститься с одним из жестких, где не было установлено ОС еще писало NTLDR is missing.

Я хочу просто, чтобы у меня были два жестких без никаких массивов. Подскажите, как мне установить ОС и чтобы все нормально работало через САТА-контроллер (чтобы он просто как расширитель слотов САТА работал без массивов) или фиг с этим сата-контроллером, почему у меня без него не ставиться ОС и не запускается комп? Сата-порты могут не работать или контроллер сата на самой мамке? Кто посоветует что?
MrPaincho
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 1 месяц 11 дней

полурабочий компьютер

#2 stalker78yd » 28.10.2016, 01:06

MrPaincho писал(а):Я вытянул сата-контроллер и решил привод, два жестких втупую на мамке САТА-шнурками присоединить, но при загрузке в БИОСе оно мне пишет Reboot and select proper boot device or insert boot media, а в попытках запуститься с одним из жестких, где не было установлено ОС еще писало NTLDR is missing.
правильно пишет ибо не фиг ерундой маятся...
отрубить на фиг харды и приводы, оставить один - единственный новый
MrPaincho писал(а):WD, но blue 500Gb)
запустить установку, удалить все разделы, создать один новый и устанавливать винду на него.
потом уже подключать остальные девайсы и разбивать их в самой винде.
MrPaincho писал(а):Мать - MSI A7592
а по человечески ни как ?
типа MSI G41M-P26
stalker78yd M В сети
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 193 (+196/−3)
Темы: 7
С нами: 2 года 4 месяца

#3 MrPaincho » 28.10.2016, 19:44

stalker78yd писал(а):а по человечески ни как ?
типа MSI G41M-P26
MSI G41M-P21, не, ну привод надо же оставить двд, чтобы установить виндовс, пардон, но я потерялся лет так на 8 в компьютерной теме,та даже и тогда особо терминалогией не владел и особыми знаниями, просто друг был компьютерщик и я у него учился, а потом он уехал, я как-то с компами не возился и теперь заступорен, потому что решил комп поновее купить, старый уже как дизель работает...))
MrPaincho
Новичок форума

#4 zix » 28.10.2016, 20:23

MrPaincho писал(а):ну привод надо же оставить двд, чтобы установить виндовс,
Правильно, оставить привод и один жесткий диск - тот, на который будете ставить винду. Разбить на разделы можно в момент установки, можно позже. Я рекомендую первый вариант. Но суть в том, что диск в момент установки желательно иметь один, остальные подключите когда угодно после настройки системы.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
MrPaincho писал(а):Сата-порты могут не работать или контроллер сата на самой мамке?
Могут и не работать. Но более частый вариант - это неисправный кабель SATA.
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 445 (+446/−1)
Темы: 146
С нами: 4 года 11 месяцев

#5 MrPaincho » 28.10.2016, 20:48

шнурки рабочие, новые - проверено и с ними до того как я начал пытаться переустановить винду (в момент покупки компа) все работало
MrPaincho
Новичок форума

#6 zix » 28.10.2016, 21:03

Тогда совет чуть выше
zix писал(а):оставить привод и один жесткий диск
Если проблема останется и в этом варианте, то
1. Пробовать другой привод либо другой установочный диск (очень часто ошибки появляются из-за кривой установочной сборки или из-за плохо читающего привода)
2. Пробовать установку с флешки

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:
MrPaincho писал(а):мигает "синий экран смерти" (ничего там прочитать успеть нереально)
В "свойствах системы" отключите автоматическую перезагрузку, тогда увидите синий экран во всей красе - и ошибку тоже. А вообще, ощибки сохраняются в папке "minidamp" - обычно по адресу C:\WINDOWS\Minidump. Если мы его увидим, то будет понятней.
Синий экран смерти
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 445 (+446/−1)
Темы: 146
С нами: 4 года 11 месяцев

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером