Нужен совет мастера. Как определить неполадку?

Описание: Любые вопросы по SSD и HDD дискам. Поможем выбрать жесткий диск.
Модератор: Junior

#1 Guest15 » 29.10.2016, 02:42

Не знаю есть ли на этом форуме мастера жестких дисков с опытом работы. Суть проблемы такая: диск Seagate периодически издает такие звуки. Обычно это происходит когда комп грузит ос при старте или при запуске браузером и прог таких как Rad Studio. Я смотрел в инете, писал на форумах, но кроме "меняй диск" и "диск сыпется", "диск скоро испортится" от так называемых мастеров из интернета, так и не получил адекватный ответ. Я прошу дайте профессиональный ответ на вопрос: Что происходит со считывающей головкой диска? т.е. по данному звуку сможете определить типичную проблему? Мне не надо рекомендаций по поводу того надо ли мне менять диск или нет. С какой неполадкой связан этот звук, и как вам удавалось починить данную неполадку? Удавалось ли вообще починить? Здесь что-то происходит либо с позиционером, либо коромыслом, либо считывающими головками. Причем диск рабочий, такое происходит уже в течение полугода. Смарт диска хороший, без ошибок. Механическую часть, именно неисправности привода смарт не показывает, поэтому если тут есть мастера с опытом, прошу разъяснить суть данной неполадки и как вы чините такие неполадки в мастерской, если они вообще поддаются ремонту. Сам бы починил, но в комнатных условиях и без опыта понятно, что шансов на успех почти нет.
Guest15
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 1 месяц 13 дней

Нужен совет мастера. Как определить неполадку?

#2 Cirus » 29.10.2016, 11:10

По звуку неисправности никто не определяет, насколько Я знаю. Выложите развёрнутый смарт, проведите тест Викторией, назовите модель диска.
Вполне возможно что такие звуки не критичны для диска такого возраста. Битые сектора есть?
Cirus M
Участник форума
Участник форума
Аватара
Лояльность: 1 (+3/−2)
С нами: 3 месяца 11 дней

#3 Прoxoжий » 29.10.2016, 11:25

Guest15 писал(а):Смарт диска хороший, без ошибок.
Где он? Покажите его. И полное название диска в придачу.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26
С нами: 4 года 9 месяцев

#4 Guest15 » 29.10.2016, 17:58

Диск Seagate Pipeline 1 TB.
Изображение
Guest15
Новичок форума

#5 Прoxoжий » 29.10.2016, 21:13

Guest15, это всё? После атрибута С7 ни чего нет?
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара

#6 Guest15 » 29.10.2016, 21:59

нет. а что еще должно быть?
Guest15
Новичок форума

#7 Прoxoжий » 29.10.2016, 22:20

Ну обычно как минимум ещё бывает С8.
В принципе этот звон ни как не лечится. Со всякими посторонними (или кажущимися посторонними) звуками диски могут очень-очень долго работать.
В комнатных условиях вы диск ни как не почините. Вскрытие гермозоны вне "чистой комнаты" это 100% выход диска из строя.
Это точно сигейт так звенит? Других дисков в системе нет.
Кстати на атрибут 07 у сигейтов можно не обращать внимания, как и на 01. Эти атрибуты у всех без исключения сигейтов, всегда имеют большие значения.
Напрочь...!

Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара

#8 Guest15 » 30.10.2016, 00:30

Прoxoжий писал(а):Кстати на атрибут 07 у сигейтов можно не обращать внимания, как и на 01. Эти атрибуты у всех без исключения сигейтов, всегда имеют большие значения.
Да я и не смотрел. Вообще редко в смарт смотрю. там не всегда точная информация о неполадке. а механическую часть, я так, понимаю, там нет атрибута. а вообще какие есть причины возникновения таких звуков. может ли блок питания, мат.плата так как-то влиять?
Guest15
Новичок форума

#9 Cirus » 30.10.2016, 10:51

Тест Викторией прогоните. Если битых секторов нет, значит диск пока в порядке. Диск системный?
Cirus M
Участник форума
Участник форума
Аватара

#10 Прoxoжий » 30.10.2016, 12:52

Cirus писал(а):Тест Викторией прогоните. Если битых секторов нет
А, что SMART'а недостаточно? SMART показывает, что битых секторов нет.

Guest15 писал(а):может ли блок питания, мат.плата так как-то влиять?
Едва ли. Попробуйте поменять шлейф, а то ненулевой атрибут BC как-то настораживает.
Напрочь...!

Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара

#11 zix » 30.10.2016, 14:38

Прoxoжий писал(а):SMART показывает, что битых секторов нет.
Кристалл иногда врет, после исправления бедов той же Викторией (ремап), "Кристалл" показывает идеальный Smart. Полный тест покажет более дотошно, что есть что.
На каком бронепоезде стоит диск?
Есть ли диски кроме системного?
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M В сети
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 445 (+446/−1)
Темы: 146
С нами: 4 года 11 месяцев

#12 Haljava » 30.10.2016, 14:48

zix писал(а):Кристалл иногда врет, после исправления бедов той же Викторией (ремап), "Кристалл" показывает идеальный Smart. Полный тест покажет более дотошно, что есть что.
а вот с этого места поподробней можно?
الحياة بوصفها الخيار.
الآن في يد، وغدا في الحمار
Haljava
Житель форума
Житель форума
Аватара
Лояльность: 0 (+1/−1)

#13 Guest15 » 31.10.2016, 14:41

Прoxoжий писал(а):SMART показывает, что битых секторов нет.
А вот что Виктория показала:
Результат: 138 дефектов.
Справа постоянно были такие строки (вот две из них):
...............................
154401324 Timeout
155279917 Timeout
...............................

5ms 7609285
20ms21373
50ms 237
1,5 s - 199

Defects 138

Проверка механической части (длилась около минуты). Результат:
Ошибка
Stopping drive. OK
Время позиционирования резко возросло
Статус: Вал HDD остановлен.
Seek error!

Что это значит?

И прямо сейчас периодически, когда хочу скопировать файлы с рабочего стола вылетает такая ошибка (см. фото) после чего на минуту исчезает рабочий стол, а потом опять появляется.
Изображение

И еще интересный момент. С недавнего времени при появлении окна с ошибкой что "память не может быть read" это окно сопровождает мерзкий шум. Что это значит?

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
zix писал(а):Есть ли диски кроме системного?
К материнской плате подсоединен только один диск. Там на 2 даже разъемов дополнительных нет.
Guest15
Новичок форума

#14 Прoxoжий » 31.10.2016, 18:25

Guest15 писал(а):А вот что Виктория показала:
Запомните раз и на всегда, проверка системного диска из-под системы НИ КОГДА не даёт объективной картины. Потому что сама система во время работы всё время что-то считывает с диска и записывает на него. И вот в это время, когда система обращается к диску получаются сектора с замедление, а если обращение, и системы, и программы идёт к одним и тем же секторам, то программа может их считать дефектными. Проверять механику системного диска из-под системы это ещё большая глупость, да ещё программой которая перестала развиваться больше восьми лет назад и про современные диски ничего не знает.

Guest15 писал(а):И прямо сейчас периодически, когда хочу скопировать файлы с рабочего стола вылетает такая ошибка (см. фото) после чего на минуту исчезает рабочий стол, а потом опять появляется.
Изображение

И еще интересный момент. С недавнего времени при появлении окна с ошибкой что "память не может быть read" это окно сопровождает мерзкий шум. Что это значит?
Что-то с памятью, файлом подкачки, шум может быть из-за того, что процессор перегревается, вместе с процессором перегревается северный мост из-за этого могут так же сыпаться ошибки.
Напрочь...!

Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара

#15 zix » 31.10.2016, 20:37

Прoxoжий писал(а):Запомните раз и на всегда, проверка системного диска из-под системы НИ КОГДА не даёт объективной картины.
Запомните эту фразу навсегда. Скрин теста мы пока еще ждем :smile:

Guest15 писал(а):память не может быть read
А это вообще... :scratch_one-s_head:

https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D1%8C+%D0%BD%D0%B5+%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82+%D0%B1%D1%8B%D1%82%D1%8C+read&oq=%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D1%8C+%D0%BD%D0%B5+%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82+%D0%B1%D1%8B%D1%82%D1%8C+read&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&ie=UTF-8
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M В сети
Поддержка
Поддержка
Аватара

#16 Guest15 » 01.11.2016, 01:03

Вы меня извините, но то, что вы написали это я знаю давно, это прям детский сад какой-то. Понятное дело, что проверял не из-под Винды. Я записал Викторию на диск досовскую версию, и проверял ею. Скрины само собой не мог делать. Потому записал в блокнот результаты и выложил постом ранее. Я не пойму почему просите опять скриншот, я ж написал результат. Или вы не верите написанным результатам?
И еще мне удивительно почему никто из специалистов не опишет суть проблемы? Ведь такие неполадки часто встречаются в дисках. Почему никто не напишет, с чем зачастую это связано?? Я понимаю, что в домашних условиях его не вылечить, но хотя б кто сказал "Это сервопривод скорей всего выходит из строя", "это дело в прошивке", "блок питания дает сбои, проверить блок питания можно таким способом (напишите как его проверить?)", а может северный мост барахлит, а может другой компонент материнки сбоит, и о таких "может" можно продолжать и продолжать говорить. Так кто сможет указать причину поломки? Вот сегодня раскручивался целый день, тормозил от этого комп очень сильно. Сейчас опять звука парковок головок не слышно, зато вылезла новая ошибка, опять сопровождающаяся сильным шумом (см.фото).
Изображение
Guest15
Новичок форума

#17 Cirus » 01.11.2016, 18:58

Guest15 писал(а):И еще мне удивительно почему никто из специалистов не опишет суть проблемы? Ведь такие неполадки часто встречаются в дисках. Почему никто не напишет, с чем зачастую это связано?? Я понимаю, что в домашних условиях его не вылечить, но хотя б кто сказал "Это сервопривод скорей всего выходит из строя", "это дело в прошивке", "блок питания дает сбои, проверить блок питания можно таким способом (напишите как его проверить?)", а может северный мост барахлит, а может другой компонент материнки сбоит, и о таких "может" можно продолжать и продолжать говорить. Так кто сможет указать причину поломки?
Это как пытаться лечить пациента удалённо со слов его бабушки. Вы не сможете дать всей информации, так что будем пробовать разное.
Guest15 писал(а):Вот сегодня раскручивался целый день, тормозил от этого комп очень сильно. Сейчас опять звука парковок головок не слышно, зато вылезла новая ошибка, опять сопровождающаяся сильным шумом (см.фото).
Скорее всего механическое повреждение. Установите HD Tune Pro и прогоните бенчмарк, если получится. Результат сюда. Скриншот смарта(здоровье) от туда же лишним не будет. Также скачайте Викторию 4.46 портативную, и дайте смарт оттуда. Я так и не понял до конца какая именно у вас модель диска, но отключите функцию парковки головок, если она там есть. На всякий случай попробуйте заменить сата шлейф, если есть другой.
Cirus M
Участник форума
Участник форума
Аватара

#18 zix » 02.11.2016, 21:48

Guest15 писал(а):проверить блок питания можно таким способом (напишите как его проверить?)"
Элементарно. Запускаете программу с датчиками (аида, оост, XWMonitor и т.п.), делаете скрин, запускаете тест процессора+тест видеокарты. Делаете второй скрин. Падение напряжения более пяти процентов говорит о неисправности блока питания.
А по поводу "сервопривод из строя вышел" это не к нам, мы роботов не чиним, только советы по поводу проблем с компьютером. :smile:
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M В сети
Поддержка
Поддержка
Аватара

#19 Guest15 » 03.11.2016, 00:49

Проблема решена. Заменил шлейф SATA и диск перестал щелкать. Хотя интересно, что все это время отходили контакты на шлейфе, а симптом именно такой. То есть никак больше не проявлялось неисправность шлейфа. Комп не отключался, экран не мигал. Надеюсь, что это не навредило жесткому диску, ведь столько месяцев он питался от плохого шлейфа. Думаете, с ним все в порядке после таких парковок головок по вине шлейфа?

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:
Вот сейчас сделал смарт. Как изменились показатели.
Изображение
Guest15
Новичок форума

#20 Прoxoжий » 03.11.2016, 05:19

Guest15 писал(а):Проблема решена. Заменил шлейф SATA и диск перестал щелкать.
Да уж.
А ведь это вам изначально предлагалось это сделать
Прoxoжий писал(а):Попробуйте поменять шлейф, а то ненулевой атрибут BC как-то настораживает.
но вы продолжали насиловать диск, разными викториями.
Атрибут BC (Command Timeout). Содержит количество операций, выполнение которых было отменено из-за превышения максимально допустимого времени ожидания отклика. Такие ошибки могут возникать из-за плохого качества кабелей, контактов, используемых переходников, удлинителей и т. д. Из-за ошибок такого рода возможны BSOD в Windows. Ненулевое значение атрибута говорит о потенциальной «болезни» диска.
Плюс ещё не нулевое значение атрибута С7, который тоже указывает на шлейф.
Напрочь...!

Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара

След.

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Жесткие диски