Компьютер включается не сразу после нажатия кнопочки

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 Minari » 06.10.2011, 15:53

1. Процессор AMD Phenom (tm) 8750 triple-core processor 2,4 GHz
2. Материнская плата Asus M3A78 (кажется... точно я не знаю)
3. Память (объем, количество планок и модель) 2,00 Гб, кажется.
4. Видеокарта Ati Radeon HD 3870 (наверное, я не уверена, что эта надпись именно про видеокарту)
5. Модель HDD\SSD - я не знаю, где это смотреть.
6. Производитель, мощность и возраст БП - совсем не знаю, где это смотреть.
7. Установленная ОС Windows 7, x86
8. Вес пыли в системном блоке: позавчера очень тщательно и старательно пропылесосила системный блок, но до этого пыли там было много, в основном около задней стенки с решёточкой и usb-входами, а также в самом большом вентиляторе.

Может, у кого-нибудь так было? Я попыталась подключить вместо наушников колонки, до этого очень долго были именно наушники, и всё получилось, но с того дня компьютер, если долго был выключен, перестал включаться. То есть, если нажать на кнопочку, ничего не происходит, а потом через несколько минут, причём по-моему всё через большее количество минут, он включается совершенно сам. И появляется окошечко с названием вроде Start up Restore, или как-то похоже. Если нажать "Ок", некоторое время компьютер думает и что-то делает, а потом загружается как обычно. При этом если его просто перезагрузить, то всё нормально, и никаких таких сложностей не возникает. Наушники я уже вернула на место, вместо колонок, но ничего не изменилось. Я где-то прочитала что нужно сбросить настройки БИОС, но и это не помогло((((( Что ещё можно сделать? Подскажите, пожалуйста, если у кого-нибудь такое случалось! В чём там вообще может быть проблема?
Minari
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 5 лет 1 месяц

#2 -[MADS]- Demid » 06.10.2011, 16:02

ИМХО ваша проблема не из-за замены наушников на колонки. Это просто совпадение. Вспоминайте, что еще происходило накануне неадекватного поведения компа?
Раз система при загрузке выдает "Start up Restore" - значит что то с ней не так. Во время загрузки компа в него не вставлены никакие диски/флэшки?
Совет оказался для вас полезен? Не забудьте поблагодарить за сообщение!
Понравился наш форум? Порекомендуйте его своим друзьям!

Изображение
Изображение
-[MADS]- Demid
Гений мысли
Гений мысли
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 21
С нами: 5 лет 4 месяца

#3 Горыныч » 06.10.2011, 17:11

Minari
Minari писал(а):6. Производитель, мощность и возраст БП - совсем не знаю, где это смотреть.
Открыть стенку компутера и выложить фотографию наклейки на железной коробке, в которую воткнут силовой (220вольт) провод. Или переписать производителя и мощность.
Возраст исчисляется с момента покупки.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Темы: 33

#4 Minari » 06.10.2011, 19:00

Блок питания: ATX 450W P4 ESP 12 cm 24 pin
TUV ATX-450PNF.
Ему два года примерно, по-моему.
К компьютеру всё время подключён внешний жёсткий диск, на котором хранятся всякие установочные файлы игр, фильмы, музыка, картинки и т.д. Но он очень давно подключён, отсоединялся только изредка, когда на флэшку что-нибудь не влезало и нужно было перенести какой-нибудь большой файл на ноут. и ничего странного и необычного с компьютером до того дня не происходило. Может быть, поможет переустановка виндоус? Или это точно проблема с какими-то деталями, которые надо менять?
Minari
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 5 лет 1 месяц

#5 Горыныч » 06.10.2011, 19:21

Minari писал(а):Может быть, поможет переустановка виндоус?

Если я правильно понял, то он не включается еще до начала загрузки венды. В таком случае переустановка системы не поможет.
Исходя из описанного Вами первый подозреваемый - БП. Он хоть и от хорошего производителя, но большое количество пыли могло убить его (задохнулся).
Для проверки этой версии необходимо подставить другой, заведомо исправный БП. Если с другим БП будет работать нормально, то Ваш в ремонт или на замену.
-----------
Попробуйте отключить внешний жесткий диск - это позволит снизить нагрузку на БП.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Темы: 33

#6 viprus » 06.10.2011, 19:47

Если в системе не отключено восстановление и вы помните какого числа эта беда появилась, то можно запустить процесс Восстановления системы и выбрать Контрольную точку сохранения за пару дней до события. Если восстановление пройдёт успешно (будет соответствующее сообщение) смотреть на результат. При исчезновении артефакта - дело было в софте, если всё осталось, можно предположить дефект "железа".
Всё это очень похоже на то, что копаясь в настройках винды поставили какую-нибудь галочку и теперь запускается архивация-восстановление, или ещё какая приблуда восстанавливающая. Кстати, а сколько разделов на жёстком диске и сколько места на С - всего и свободного?
"Человек может всё, нужно только сделать глубокий вдох..." Великий Ояма Масутацу.
Правильное решение не самое умное, а самое простое
Изображение
viprus M
Лидер Поддержки
Лидер Поддержки
Аватара
Лояльность: 107 (+107/−0)
Темы: 16
С нами: 5 лет 5 месяцев

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером