Проблемы с HDD. Ищу помощь

Описание: Любые вопросы по SSD и HDD дискам. Поможем выбрать жесткий диск.
Модератор: Junior

#1 sosed1001 » 04.11.2016, 18:28

Доброго времени суток. Все началось примерно пару недель назад. Как то поздней ночью играя на своем стареньком Intel® Core™2 Duo E6550, мой аппарат неожиданно дал сбой и самопроизвольно выключился. Ну я как любой рядовой пользователь ПК недолго думая снова нажал на кнопку включения ПК, но ничего не произошло. Комп и не думал подавать признаки жизни. Утра вечера мудренее подумал я и лег спать. Наутро проснувшись я отсоединил блок питания (это первое на что я подумал) от своего компьютера и потащил его к другому компу проверять на работоспособность. На мое удивление блок питания оказался цел и невредим. Но когда я снова собрал свой компьютер то он и не думал ни в какую включаться. Посидев немного в печали я вытащил батарейку BIOS, а после его еще и обнулив с помощью перемычки (прочитал советы мастеров в интернете) я особо ни на что не надеясь снова начал собирать комп. И о чудо, при включении компьютера мой железный друг начал подавать признаки жизни. Но хрен редьки не слаще, и дойдя до загрузки ОС компьютер всячески отказывался идти далее. Ну я недолго думая снова пошел за другой комп, скачал другую ОС (Win10) и с огромным сожалением (на диске были достаточно полезная информация и именно на диске "С") переустановил "винду". Система встала, как мне показалось достаточно гладко, установились драйверы и тп. И вот поработав пару часов с новой "виндой" я заметил первые настораживающие меня проблемы с ЖД. Он попросту начал "висеть". При копировании информации с диска на диск система "зависала" (простите за тавтологию. Решалось только ребутом). При скачивании фалов с интернета система "зависала" (решалось ребутом) и тд. При этом в диспетчере задач нагрузка на процессор, оперативную память и ЖД поднимались до максимума 100%. Что-то ни так с ОС подумал я и уже без сожаления переустановил совершенно другую сборку ОС (Win10). Но и другая сборка повела себя точно так же. Тогда я недолго думая (а подумать надо было уже тогда) снес 10, и по старинке качнул Win7, но как ни странно проблемы остались все теми же. Вот тут то наконец до меня и начало постепенно доходить что проблема кроется ни в "корявых" сборках ОС, а в моем ЖД. При этом повторюсь система встает идеально и никаких проблем с установкой и оптимизацией ОС не наблюдалось. Немного покопавшись на вашем сайте нашел как сделать диагностику ЖД с помощью Victoria. Собственно сегодня этим и занялся, ниже предлагаю посмотреть на скрины S.M.A.R.T. с CrystalDiskInfo из под Windows 10. И так же S.M.A.R.T. и результаты теста с Victoria 4.47 из под WindowsNT (Live CD).
Собственно результаты теста для меня показались удовлетворительными в отличии от тех же результатов СМАРТА, которые немного настораживают.
Я никогда раньше не сталкивался с подобными программами и даже никогда не задумывался, что придется столкнуться. Так вот, у меня к вам вопрос, можно ли сделать что-нибудь с этим ЖД, на аппаратном или физическом уровне (в плане лечения)? И напоследок снова повторюсь, до того момента пока у меня не выключился комп, проблем с ЖД я не испытывал (или мне казалось что не испытывал). За сим все, уж простите за много букаФФ, но я старался описать свою проблему как можно подробней дабы вы (советующие) понимали о чем идет речь (хотя может для вас знатаков это просто много букафф). Заранее благодарю.

Нажмите, чтобы показать/скрыть...
Изображение

Изображение

Изображение
sosed1001
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 1 месяц 2 дня

Проблемы с HDD. Ищу помощь

#2 ronim » 04.11.2016, 18:42

sosed1001, Не чего с ним делать, только менять
И еще мне "нравиться " Victoria которая считает что диск с такими ошибками рабочим :crazy:
Asrock Z97 Extreme 4 / Intel Core i5-4690K / Crucial BLS4G3D1609DS1S00.(2x4=8)+ Corsair CMZ8GX3M2A1600C9/ (2x4=8) / Asus R9270-DC2OC-2GD5 / SAMSUNG MZHPV256HDGL+1Tb Red / CX750m / Windows 10
ronim M
Житель форума
Житель форума
Аватара
Лояльность: 28 (+41/−13)
Темы: 2
С нами: 2 года 1 месяц

#3 Junior » 04.11.2016, 18:45

sosed1001 писал(а):своем стареньком Intel® Core™2 Duo E6550
А остальной комп не важен?
ЖД в маму включается, а она скорее может быть причиной внезапного выключения, чем ЖД, хоть он и плох уже.
Давайте так - Правила создания тем в данном разделе. Читать и заполнять обязательно!
И скриншот покажите Аида - копьютер - датчики
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 3 (+186/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

#4 Biotormoz » 04.11.2016, 19:05

Модераторам. Вам не кажется, что сайт превращается в литературный ? Опусы один хлестче другого. :biggrin:
При копировании информации с диска на диск система "зависала" (простите за тавтологию. Решалось только ребутом)
И где тут тавтология?
Вот если бы система систематически "зависала" :crazy: :wacko:
Biotormoz
Любитель компьютеров
Любитель компьютеров
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 12
С нами: 2 года 9 месяцев

#5 sosed1001 » 04.11.2016, 19:10

1. Конфигурация компьютера:
Нажмите, чтобы показать/скрыть...
1. Процессор - DualCore Intel Core 2 Duo E6550, 2333 MHz (7 x 333)
2. Материнская плата - Asus P5KC (3 PCI, 1 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, 2 DDR3 DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394)
3. Память (объем, количество планок и модель) - 2 планки: 2 ГБ DDR2-800 DDR2 SDRAM (5-5-5-18 @ 400 МГц) (4-4-4-13 @ 270 МГц)
4. Видеокарта - AMD Radeon HD 5450 (1 ГБ)
5. Модель HDD\SSD - ST3160815AS ATA Device (160 ГБ, 7200 RPM, SATA-II)
6. Производитель, мощность и возраст БП - FinePower. Model No. - DNP-350. DC Output - 300W. AC Input - 220-240V~4A, 50Hz
7. Монитор(ы) - Asus VH242 [23.6" TN LCD] (A3LMTF125554)
8. Установленная ОС - Microsoft Windows 10 Education
9. Вес пыли в системном блоке - Не замерял, но каждые полгода компьютер проходит полную очистку от пыли, грязи, с заменой термпопасты на ЦП и видеокарте. (Блок питания тоже разбирается)
10. Устройство на гарантии - Нет.
11. Установленный антивирус - ESET Smart Security 10.0.369.1

Ну и собственно скриншот с датчиков как просили: Изображение
sosed1001
Новичок форума

#6 Прoxoжий » 04.11.2016, 19:31

Похоже у диска при обнулении атрибутов С5 и С6 счётчик прыгнул в отрицательное значение :biggrin: Если бы было столько проблемных секторов, то график чтения выглядел бы как кардиограмма при аритмии. Если не считать явную ошибку в атрибутах С5 и С6, ну и один переназначенный сектор это не очень страшно, то диск ещё даже ничего для своего возраста.
sosed1001, смотрите в сторону конденсаторов на материнке, а заодно и в блоке питания.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Темы: 26

#7 sosed1001 » 04.11.2016, 19:41

Прoxoжий писал(а):смотрите в сторону конденсаторов на материнке, а заодно и в блоке питания.
А хотя бы примерно, чтобы знать хоть куда смотреть? :resent: я так понимаю, что самостоятельно мне в любом случае данную проблему не решить, получается полная диагностика компа в СЦ?
И туда же, может неважно но все же, есть старенький IDE ЖД, так вот при подключении его к "маме" все "летает" (если так можно выражаться под IDE). хорошо, собственно с установленной на этот ЖД ОСи сейчас Вам и пишу.
sosed1001
Новичок форума

#8 Junior » 04.11.2016, 19:51

Изображение
Изображение
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 3 (+186/−183)
Темы: 33

#9 Прoxoжий » 04.11.2016, 19:58

Поменять шлейф идущий к диску не пробовали? Переключить диск в другие порты SATA на материнке. Питание диска через переходник подключено? Попробовать переподключить этот переходник по возможности подключить другой.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Junior, там на материнке твёртотельные конденсаторы, такое безобразие как на фото может быть в БП.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Темы: 26

#10 sosed1001 » 04.11.2016, 20:11

Прoxoжий писал(а):Поменять шлейф идущий к диску не пробовали? Переключить диск в другие порты SATA на материнке. Питание диска через переходник подключено? Попробовать переподключить этот переходник по возможности подключить другой.
Шлейф менял (благо в комплекте был второй), т.е. я читал где то что атрибут 197 со S.M.A.R.T.a как раз таки и может выдавать ошибку из за некорректного провода SATA. то же самое делал и с портами, на данный момент он (ЖД) подключен к SATA -IV хотя изначально был к SATA-I, питание подключено напрямую проводами из БП без переходников. Кстати Вы мне подкинули очень интересную мысль насчет как раз таки конденсаторов. И если мои опасения подтвердятся, то дело действительно в них (Сегодня уже темно, завтра при солнечном свете осмотрю внимательно мат. плату и БП), отсюда будет логичным и вывод из-за чего компьютер мог выключится. Пока, откланяюсь, завтра отпишусь, а там уже и тему прикрыть думаю можно будет, Спасибо ВАМ ВСЕМ, кто откликнулся за дельные советы! (Без лести говорю, что на данный момент это самый адекватный форум в РУнете, с действительно знающими в своем деле толк специалистами)
sosed1001
Новичок форума

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Жесткие диски