Пропало место на С. Все способы поиска

Описание: Любые вопросы по SSD и HDD дискам. Поможем выбрать жесткий диск.
Модератор: Junior

#1 tsvetok » 06.11.2016, 23:47

Всем привет!
Сегодня столкнулась с проблемой - пропало около 100 Гб места на жестком диске. Решила проблему и хочу поделиться опытом, тк провозилась с этим весь день. Поделиться хочу именно здесь, тк тут нашла решение.
Все началось банально - на С осталось 13 гб, учитывая, что все личные данные я храню на других жд, и сам жд С (SSD) и довольно мелкий - 237 Гб, стало понятно, что пора чиститься. Тк у меня много версий одной знаменитой игры - пиратская, официальная, еще одна пиратская, то стала пытаться их удалить. Поставила CCleaner. Он, кстати, с глючным удалением не справился. Поставила RevoUnin. Отлично помог. Сначала я вообще не поняла, что место пропало. Просто чистила указанными выше прогами диск С.
Так же использовала программу Scanner. Не очень популярная, но красивенькая. Анализирует и предоставляет диаграмму жд: папки и их размеры с возможностью провалиться ниже. Функций минимум, но именно то, что нужно. Когда уже ВСЕ почистила, свободное место увеличилось до 55 Гб.
Тут заметила, что не хватает около 100 Гб. Показания системы и программы Scanner расходятся. И самое дурацкое - неизвестно где. Сначала думала, что файлы точно находятся в корне С. Кто-то писал, что некоторые проги типа фотошопа могут создавать свой файл подкачки. Я юзаю и фотошоп и видеомонтаж.

В ход пошло все, особенно гугл.
Естественно, посмотрела корзину, уменьшила ее размер с 30 Гб (дефолтное значение) до 6 Гб на каждый диск. Хотя это и не повлияло на отражаемое свободное место.
Посмотрела файл подкачки - 2 Гб.
Посмотрела скрытые папки на диске С. В одной из тем тут писали, что некоторые находили у себя на С папку ProgramData. Я ее тоже у себя нашла, обрадовалась, но там всего 3,5 Гб.
Выяснилось, что Scanner анализирует только файлы, видимые юзером. Например, если скрытые и системные скрыты, то он их не увидит.
На всякий случай скачала другую прогу для просмотра свободного места. Название не суть. Показания немного разнились но несильно, на 2-3 Гб.

Дальше стала искать статьи: что еще может помешать.
Прочла, что надо отключить восстановление системы и удалить временные файлы обновлений.
У меня восстановление было уже отключено по дефолту, а файлы обновления мне противопоказано удалять, тк у меня Win10.

Читаю ваш форум, а тут в одной теме (Пропадает место на диске С.Неизвестно чем занято.) один чувак посоветовал TreeSize Professional. Блин, спасибо тебе огромное!!!
Прога показала настоящий размер каждой папки.
После анализа оказалось, что это место было съедено в двух местах: SQL Server и другой юзер.
Первое - я таскала с работы базы данных и ковыряла таблицы с целью посмотреть зарплаты. Делала это давно и забыла. Баз было несколько и все они лежали в папке SQL, хотя сами бэкапы баз я хранила на другом диске.
ВТорое - на компе есть другой юзер и его файлы защищены, так что предыдущие две программы отражали ложный размер папки юзерз. Оказалось, в папках другого юзера хранились несколько фильмов с высоким разрешением.
Всем спасибо!
tsvetok
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 1 месяц

Пропало место на С. Все способы поиска

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Жесткие диски