Монитор определяется как YCbCr - Мониторы и другие средства вывода изображения - Компьютерный форум

Монитор определяется как YCbCr

Описание: Например можно задать вопрос при выборе монитора или при возникновение проблем с изображением на экране.
Модератор: Junior

#1 Brodaga222 » 31.12.2016, 20:22

Всем привет! У меня монитор ASUS VX229H и проблема в том что эта модель монитора определяется как YCbCr а не RGB.

Когда приобрел монитор у меня была видеокарта NVIDIA GeForce GTS 250 которая правильно определяла монитор, цветопередача отличная, всё хорошо.
Затем у меня появилась AMD Radeon HD 6870 и тут заметил что цветопередача кардинально изменилась в худшую сторону. Оказалась что в настройках стоит формат пикселей YCbCr 4:4:4. Когда поменял на RGB 4:4:4 Студия (Ограниченная система RGB) всё стало на свои места.
Но проблема в том что ещё при запуске ПК во время POST, в биосе уже видно что на монитор подается YCbCr. Та же картина в ОС Runtu, MS-DOS. И там естественно нет возможности поменять с YCbCr на RGB 4:4:4 Студия (Ограниченная система RGB).
Т.е. я жестко привязан к Windows и драйверам AMD которые могут изменять формат пикселей.

У друга брал HD 5670 и с ней точно такая же проблема.
Монитор подключен через HDMI. Пробовал также через встроенную видеокарту Intel GMA 4500 через VGA. В ней тоже определяется как YCbCr и её драйвера вообще не имеют возможности менять YCbCr/RGB.

Недавно моя HD 6870 сгорела и думаю о приобретении новой видеокарты.
Выходит с этим монитором только NVIDIA брать, т.к. она изначально правильно определяет монитор?

Кто знает как можно решить эту проблему с форматом пикселей? Может кто нибудь сталкивался с этим, помогите советом пожалуйста. :dntknw:
Brodaga222 M
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 2
С нами: 2 года 7 месяцев

Монитор определяется как YCbCr

#2 Прoxoжий » 02.01.2017, 10:15

Brodaga222 писал(а):Но проблема в том что ещё при запуске ПК во время POST, в биосе уже видно что на монитор подается YCbCr. Та же картина в ОС Runtu, MS-DOS.
Ерунду вы какую-то пишите. Как вы на глаз определяете, что это YCbCr, а не RGB, да ещё в BIOS или DOS, когда там на выходе максимум может быть 256 цветов. Пока не загружен драйвер видеокарты, ни о какой цветовой субдискретизации (а это кодирование изображения со снижением цветового разрешения), не может идти и речи.

Brodaga222 писал(а):Пробовал также через встроенную видеокарту Intel GMA 4500 через VGA. В ней тоже определяется как YCbCr и её драйвера вообще не имеют возможности менять YCbCr/RGB.
Ещё большая ерунда. Выбор формата пикселей доступен только при цифровом подключении и только при подключении при HDMI. Даже при подключении по цифровому DVI-D эта функция не доступна. А вы хотите чтобы это было доступно при подключении по аналоговому интерфейсу.

Brodaga222 писал(а):Т.е. я жестко привязан к Windows и драйверам AMD
Что вам мешает поставить на Линукс проприетарные драйвера на видеокрту, а не те которые идут в комплекте с ОС?

Brodaga222 писал(а):Кто знает как можно решить эту проблему с форматом пикселей? Может кто нибудь сталкивался с этим, помогите советом пожалуйста.
Один раз настроить и забыть. Кстати YCbCr и RGB это формат выхода цифрового сигнала, а не определение монитора. И как его вы изначально настроите, так он и будет работать. А всё остальное это ваши фантазии.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26
С нами: 4 года 11 месяцев

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Мониторы и другие средства вывода изображения