Смена процессора

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 mortalis » 19.10.2011, 22:13

Добрый день уважаемые знатоки!Я вот решил,в ноутбуке, поменять свой процессор intel core i3 330m сокет(BGA1288,PGA988) на intel core i7 740qm(сокет PGA988).Вот ссылочка на ноут:http://www.justcom.ru/catalog/172628_/
Собственно вопрос заключается в том:возможно ли осуществить такую замену intel core i3 330m----->intel core i7 740qm???Я считаю,что в принципе возможно,т.к сокеты PGA988 совпадают на обоих процессорах,но мне нужен "уверенный ответ" на данный вопрос,т.к я немного сомневаюсь)Если действительно возможно осуществить замену то как это сделать и ваши рекомендации(типо систему охлаждения поменять надо и тп).

Спасибо)Жду с нетерпением ответа) :biggrin:
mortalis
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 2
С нами: 5 лет 4 месяца

Смена процессора

#2 -[MADS]- Demid » 19.10.2011, 22:33

mortalis, осуществить такую замену очень легко, если вы готовы уверенно взять в руки паяльник и самостоятельно, недрогнувшей рукой, перепаять старый процессор на новый. Мои рекомендации перед подобной заменой: найти в свободной продаже процессор Core i7, который вы собираетесь вставлять в свой ноут. Правда даже в том случае, если все описанное вам удастся, вероятность успешной работы ноута с новым процессором примерно 50% в силу того, что он может не поддерживаться матплатой и т.д. И да, на счет охлаждения тоже стоит подумать, для Core i7 явно потребуется более мощная СО, чем для Core i3.

Успехов в модификации ноутбуков! :biggrin:
Совет оказался для вас полезен? Не забудьте поблагодарить за сообщение!
Понравился наш форум? Порекомендуйте его своим друзьям!

Изображение
Изображение
-[MADS]- Demid
Гений мысли
Гений мысли
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 21
С нами: 5 лет 5 месяцев

#3 Горыныч » 19.10.2011, 22:37

-[MADS]- Demid
Их паяют? Как презренные Атомы? Ужос! Как страшно жыть...
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Темы: 33

#4 mortalis » 19.10.2011, 22:37

-[MADS]- Demid писал(а):mortalis, осуществить такую замену очень легко, если вы готовы уверенно взять в руки паяльник и самостоятельно, недрогнувшей рукой, перепаять старый процессор на новый. Мои рекомендации перед подобной заменой: найти в свободной продаже процессор Core i7, который вы собираетесь вставлять в свой ноут. Правда даже в том случае, если все описанное вам удастся, вероятность успешной работы ноута с новым процессором примерно 50% в силу того, что он может не поддерживаться матплатой и т.д. И да, на счет охлаждения тоже стоит подумать, для Core i7 явно потребуется более мощная СО, чем для Core i3.

Успехов в модификации ноутбуков! :biggrin:
Да я не собираюсь сам вставлять процессор...я думаю отнести все это дело к более знающим людям(например в компьютерный сервис)...вопрос в том возможно ли заменить мой старый процессор на более мощный i7 740QM
mortalis
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 2
С нами: 5 лет 4 месяца

Смена процессора

#5 -[MADS]- Demid » 20.10.2011, 01:33

Горыныч, а что, их вставляют, как взаправдашние процессоры? Всегда думал, что в ноутах процы вделаны намертво.

mortalis, дык там у них в сервисе и спросите. Если они будут готовы дать вам гарантию, что ноутбук будет работать и долго работать после таких видоизменений, то тогда пускай меняют.
Совет оказался для вас полезен? Не забудьте поблагодарить за сообщение!
Понравился наш форум? Порекомендуйте его своим друзьям!

Изображение
Изображение
-[MADS]- Demid
Гений мысли
Гений мысли
Аватара
Темы: 21

#6 Горыныч » 20.10.2011, 08:16

-[MADS]- Demid писал(а): их вставляют, как взаправдашние процессоры?
Не знаю как сейчас, но у меня есть ноут 17" на проце Турион TL-56, дык он монтируется в слот, т. е. есть возможность замены. А внетбуке Атом - припаян насмерть. А вот Эпплы даже память в МакБукАир припаивают.
Погуглив на эту тему выяснил, что процы в BGA1288 паяются насмерть. А в PGA988 монтируются в слот. Следовательно эти модификации корпусов несовместимы.
Intel Core i3/5/7 Mobile

Мобильные чипы Intel Core i3/5/7 построены на базе микроархитектуры Nehalem и отличаются от "настольных" объёмом кэш-памяти L3 и пониженным энергопотреблением. Чипы оснащаются встроенным двухканальным контроллером оперативной памяти DDR3 800/1066/1333 МГц (в зависимости от модели). Двухъядерные модели Core i3/5/7 (Arrandale) производятся по 32-нм технологии, а четырёхъядерные Core i7 (Clarksfield) - по 42-нм проектным нормам. Микросхемы рассчитаны на установку в разъём PGA988 или BGA1288 (впаиваются).
mortalis
Относительно без хлопот можно поменять только проц в корпусе PGA988. Т. е. прежде чем покупать новый проц необходимо убедиться, что в ноуте стоит именно такой слот. Перпаивать проц я бы не решился не то что самостоятельно, но и даже в самом супер-пупер крутом СЦ. Лучше иметь старый но безглючный проц, чем новый мощный, но с большой вероятностью глюка. Проще продать старый ноут и купить новый с нужными параметрами.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Темы: 33

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером