Производительный музыкальный комп

Описание: Помощь в выборе полной конфигурации вашего компьютера.
Если вам необходимо подобрать отдельную деталь, то найдите подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1848.html
Модератор: Junior

#1 FoRceTi » 25.10.2011, 13:10

Собираюсь брать новый комп, в наличии есть 27т.р. на системник, предназначение компа тащить прогу фрукты 10, короче нужен мощный производительный комп, в игры я новые на нем не играю но нужно что бы потащил diavlo 3 с такими рекомендуемыми системными требованиями http://diabler.ru/diablo-3-system-requirements супер пупер видюха мне не нужна, планирую взять проц core 7 с 4 ядрами, нужен качественный жёсткий диск с оборотами не менее 7200, хватит вполне 160гб, жду ваших предложений. Сразу вопрос на счет материнки есть ли смысл брать за 7т.р. или можно взять за 3-4т.р.
FoRceTi
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 5 лет 1 месяц

#2 -[MADS]- Demid » 25.10.2011, 14:46

FoRceTi, скорость обработки музыки на компе зависит в первую очередь от модели и тактовой частоты процессора. С моделью тут все понятно: Intel Core i7 2600K без вариантов на сегодняшний день. А вот вопрос его тактовой частоты зависит от то матплаты, точнее от того, будете вы или не будете этот процессор разгонять? Если да, то матплата вам действительно понадобится в районе 7к, но после разгона частота проца может вырасти раза в полтора, так что игра стоит свеч. Если же нет, то матплату можно взять и за 2к-4к и тогда проц будет работать в ней на своих штатных 3,4 ГГц ьез возможности повышения. Я советую вам все таки выбрать вариант с разгоном, т.к. разница в деньгах не так велика, как разница в максимально возможной тактовой частоте процессора, а следовательно и в скорости работы программ. Точный вариант матери пока предложить не могу, т.к. вы не назвали свой город и магазины, в которых собираетесь брать.

Системники Диабло 3 были вычислены на приведенном вами ресурсе удивительно точным способом! :laugh: Модель видеокарты выберем для вас после выбора всех остальных жизненно важных для обработки музыки железок, исходя из того, сколько денег останется.

Жесткий диск 160 Гб для работы с музыкой? Странно. Сейчас люди в обычные то домашние компы ставят не меньше чем терабайт, а тут... Где вы кучу несжатых аудиофайлов хранить собрались? Или вы подбираете мощный комп для работы с mp3-музыкой? :laugh:
Совет оказался для вас полезен? Не забудьте поблагодарить за сообщение!
Понравился наш форум? Порекомендуйте его своим друзьям!

Изображение
Изображение
-[MADS]- Demid
Гений мысли
Гений мысли
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 21
С нами: 5 лет 5 месяцев

#3 Горыныч » 25.10.2011, 22:57

FoRceTi писал(а): хватит вполне 160гб
На один проект? Да и дорого это сейчас. 500Гб будут дешевле стоить.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Темы: 33

#4 FoRceTi » 26.10.2011, 10:08

Город Новосибирск, магазины любые где дешевле:), опентех и дженерал плюс, преимущественно опентех, а жесткий пусть будет и 500гб мне лишь бы хороший был, и не сильно дорогой.
FoRceTi
Новичок форума

#5 Горыныч » 26.10.2011, 11:13

FoRceTi
Истинные джентельмены обычно предоставляют ссылки тех сельпо, в которых предпочитают отовариваться...
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#6 FoRceTi » 26.10.2011, 12:44

Ок я задумаюсь над этим:)
FoRceTi
Новичок форума

#7 -[MADS]- Demid » 27.10.2011, 00:34

В Новосибирске есть DNS. :smile: Хороший магазин, только цены к Новому Году поползли вверх, но тут надо сравнивать с другими конторами. Как вам, вас устроит этот магазин? Очень бы хотелось, чтоб устроил, т.к. у них ассортимент хороший и сайт удобный.

И еще: вы так и не ответили, хотите ли вы собственноручно поднять производительность компа при помощи разгона, или не будете заморачиваться и будете пользоваться железками в том виде, в котором они сошли с конвейера? От этого достаточно сильно зависит выбор деталей, так что вы уж не обходите этот вопрос стороной.

Изображение
Изображение
-[MADS]- Demid
Гений мысли
Гений мысли
Аватара

#8 FoRceTi » 27.10.2011, 10:03

Вся фишка в том что я не задумывался об этом никогда, потому что не имел с этим дела, скорее всего мне не хватит 27 т.р. что бы проц взять да и материнку на разгон, попрошу сделать вас 2 варианта (для разгона и нет), и еще раз повторюсь мне хватит жесткого диска на 250 гб с 7200 оборотами.
FoRceTi
Новичок форума

#9 -[MADS]- Demid » 27.10.2011, 13:51

FoRceTi писал(а):нужен качественный жёсткий диск с оборотами не менее 7200, хватит вполне 160гб
FoRceTi писал(а):а жесткий пусть будет и 500гб мне лишь бы хороший был, и не сильно дорогой
FoRceTi писал(а):и еще раз повторюсь мне хватит жесткого диска на 250 гб с 7200 оборотами
:dntknw:

Нда, вы правы, по нынешним предновогодним ценам у меня получилось уложиться в 27k только со сборкой без разгона и без видеокарты. :smile: То есть монитор то в принципе будет куда подключить, т.к. имеется интегрированное видео, но вот для Диабло 3 явно придется потом еще докупать видеокарту. Вот сама сборка: тынц. Удешевлять эту сборку можно только за счет процессора, взяв например сместо дорогущего Core i7 2600 более гуманный по цене Core i5 2320 или Core i5 2400. В принципе, я думаю, что скорость работы ваших музыкальных программ не сильно упадет от такой замены, но правда разница в цене около 3k все равно не позволит приобрести приличную ВК. Так что советую остановиться именно на такой сборке и подождать с покупкой видеокарты до следующих финансовых поступлений.

Изображение
Изображение
-[MADS]- Demid
Гений мысли
Гений мысли
Аватара

#10 Горыныч » 28.10.2011, 05:55

-[MADS]- Demid писал(а):поднять производительность компа при помощи разгона,
Для "музыкального" кома крайне не рекомендуется всевозможные разгоны. Во избежание нервных стрессов. :smile:
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#11 FoRceTi » 28.10.2011, 10:23

Лиха шагаете ребята, кулер за 1755, такие кулеры берут для проца с разгоном, тут вполне хватит и за 1000, у меня щас стоит кулер рублей за 300 наверно и все норм тащит, идем далее, Жесткий я видел около 2000 баракуда, отдавать 4500 за жесткий это ваще перебор, и я писал уже несколько раз зачем мне 1 тб памяти, я не сервак открываю ребята вы жжете, Блок питания мне и 500 хватит, я же не ракету собираюсь запускать а его можно за 2000 норм взять, судя по цене проца, по его GHz и точ то люди говорят что разницы особой нету в 5 и 7 коре возьму наверно лучше 5. ну даже если проц оставить 7 и судя по той экономии которую я назвал, можно довольно таки хорошую видеокарту взять, а если сэкономить на 7 коре и взять вместо него 5 то еще и звуковуху рубля за 3.
FoRceTi
Новичок форума

#12 -[MADS]- Demid » 28.10.2011, 13:31

Горыныч писал(а):Для "музыкального" кома крайне не рекомендуется всевозможные разгоны. Во избежание нервных стрессов.
А я думал просто из-за несовместимости музыкантов с разгоном. :biggrin:

Эм-м, FoRceTi, вы так хорошо разбираетесь в компьютерах? Тогда почему не сделаете себе сборку сами? :haha: Давайте по пунктам?
  • Кулеры за 1700 берут не только для процов с разгоном, но и для поддержания нормальной температуры неразогнанных CPU, потому что нормальная температура - это ниже 40 градусов под нагрузкой при 25 в помещении. А ваш "суперкулер" за 300 рублей способен поддерживать такой температурный режим? Можете не отвечать, тут все и так очевидно.
    Кроме того, серьезный кулер - такой, какой я предложил - сможет охлаждать ваш неразогнанный процессор на минимальных оборотах, т.е. почти бесшумно, в то время как описанные вами более дешевые модели будут вращаться на каких-нибудь 3000 rpm и создавать значительный шум. Я же не только о проце забочусь, но и о ваших музыкальных ушах. :wink:
  • Барракуда - это очень широкое понятие, поэтому то, что вы видели одну из них за 2000 еще ни о чем не говорит. В том же DNSе, в котором я вам все собирал, терабайтная барракуда стоит 4150 руб. с SATA II и почему то 4750 руб. с SATA III, в то время как указанный мною кэвиар блу при том же терабайте объема стоит 4450 руб с SATA III, то есть фактически те же деньги. То есть с маркой разобрались: что WD, что Seagate - при одинаковом объеме цена одинаковая.
    Далее. Прежде чем говорить о том, что покупать терабайтник за 4500 это перебор, подумайте сначала о рациональности капиталовложения. Я не спорю, что можно найти диски и за 2000 рублей, но вот только какая у них будет цена одного гигабайта пространства? Давайте посчитаем на примере серии WD Caviar Blue с интерфейсом SATA III:
      Модель WD3200AAKX, объем 320 Гб - 8,3 руб/Гб
      Модель WD5000AAKX, объем 500 Гб - 6,2 руб/Гб
      Модель WD10EALX, объем 1000 Гб - 4,5 руб/Гб
    Как вам такая градация? Нет, конечно ваше право покупать каждый гигабайт дискового пространства вдвое дороже, чем можно было бы. Только по-моему все таки разумнее потратиться уж один раз и забыть о необходимости в жестких дисках надолго. И да, чисто к слову о том, что вы же "не сервак открываете": у меня в основном рабочем компе 3 терабайта пространства, и для большинства людей этого века такие объемы уже не считаются большими. Ну в прошлом то веке это явно был перебор. :mosking:
  • Блок питания я вам предлагаю на 550 Вт, а вы хотите взять на 500 и сильно на этом сэкономить? Имхо, смешно. Нет, конечно вы можете взять какой-нибудь дешевый БП китайского производства на коленке, который сгорит у вас на следующий же день и утащит еще за собой матплату в могилу, это опять таки ваше право. А Chieftec - производитель надежный и вовсе даже недорогой, 550-ваттный БП от него и должен столько стоить.
  • Замена Core i7 на Core i5 в вашем случае, наверное, рациональная, но это вы сами в первом посте заявили
    FoRceTi писал(а):планирую взять проц core 7
    поэтому я вам на нем поначалу и собирал.

Мораль из всего сказанного мною такова: вы сами можете понакупить себе за свои деньги кучу компьютерного хлама, и никто вас не остановит. Но если вы просите совета по подбору действительно стоящих комплектующих, то если наш выбор вас не удовлетворяет, то поинтересуйтесь хотя бы о причинах такого выбора. Мы тут вам не продавцы в магазине, нам от ваших денег ни копейки не перепадет, так что разводить вас на что то бессмысленно дорогое у нас стимула нет.

Изображение
Изображение
-[MADS]- Demid
Гений мысли
Гений мысли
Аватара

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Выбор оптимальной конфигурации компьютера