Как узнать, заражена ли программа?

Описание: Любые вопросы касающиеся компьютерной безопасности. Обсуждение антивирусов, фаерволов, а также помощь в лечении компьютера.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 Arwed » 31.10.2011, 19:08

Я устанавливаю/запускаю программу, файловая защита антивирса не обнаружила угрозы, а проактивная сообщает о подозрительных действиях. Но дело в том, что лицензионные программы и скаченные с официальных сайтов тоже часто выполняют такие же действия, что и вредоносные программы! Как можно понять, безопасна ли эта программа или нет? Например, контроль программ в касперском много чего рассказывает, но толку от этого мало.
Arwed
Автор темы, Любитель компьютеров
Любитель компьютеров
Лояльность: 2 (+2/−0)
Темы: 21
С нами: 5 лет 5 месяцев

#2 Vovanhik » 06.11.2011, 09:41

Скачай Dr.Web и активируй, ключей в инете полно! И потом проверку всего раздела сделай где у тебя программа лежит... Ну есть способ покороче... Правой клавишей по ярлыку программы и выбери проверить на вирусы или что то подобное...
Если помог хоть чем-то, отблагодарите!
Vovanhik
Участник форума
Участник форума
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 11
С нами: 5 лет 1 месяц

#3 AleXO » 06.11.2011, 09:47

Во-первых какой антивирус?
Во-вторых антивирус может реагировать на какие-то изменения при запуске программы
В третьих он просто может реагировать на незнакомую программу.
Скачайте Cureit или AVZ Зайцева и проверьте комп на вирусы.
В чем проблема?
MSI 970A-G43\ AMD Athlon II x3 450 3.2GHz\ Kingston 8GB\ 2xGigabyte R9 270X\ HDD WD 1TB\Aerocool Strike X 800W\ Windows 7 Ultimate х64\ Avast 2014
Изображение
Изображение
AleXO M
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 201 (+201/−0)
Темы: 65
С нами: 5 лет 6 месяцев

#4 Arwed » 08.11.2011, 22:36

Мне надо (и другим людям) как раз защититься от угроз, которых нет в сигнатурных базах! Сканирование бесполезно.
Я уже писал, что и невредоносные, и вредоносные программы производят какие-то изменения, поэтому проактивная защита на многое реагирует! Если много запрещать - программы перестают работать. Если много разрешать - программы могут навредить.

Кстати, если файловая защита обнаружила malware, это не значит, что эта программа может навредить! Например, на мой комп проник троян, ворующий пароль для аськи, а у меня нет аськи, поэтому воровать ему нечего и мне он не навредит.

Если пользователь знает о том, что делает программа - то она уже получается не вредоносная, так как действия выполняются с разрешения пользователя? Удаление документов без разрешения -это вредоносное действие. Но если у пользователя запросят разрешение (когда он сам их удаляет через проводник, или программа запрашивает разрешение на удаление, или сообщает о попытке удаления) - то уже не вредоносное?
Arwed
Автор темы, Любитель компьютеров
Любитель компьютеров
Лояльность: 2 (+2/−0)

#5 -[MADS]- Demid » 09.11.2011, 00:46

Новый виток эскалации насилия...
Совет оказался для вас полезен? Не забудьте поблагодарить за сообщение!
Понравился наш форум? Порекомендуйте его своим друзьям!

Изображение
Изображение
-[MADS]- Demid
Гений мысли
Гений мысли
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)

#6 [DestRoYeR] » 09.11.2011, 05:52

Arwed писал(а):Мне надо (и другим людям) как раз защититься от угроз, которых нет в сигнатурных базах! Сканирование бесполезно.
найдете способ - сообщите человечеству :biggrin:
Если я вас забанил, это вовсе не означает, что я считаю вас идиотом. Это означает, что ваш ум, доброжелательность и прочие моральные качества так высоки, что я не чувствую себя достойным общаться с вами. Никогда
Правила форума
Правила создания тем
Сетевой FAQ
[DestRoYeR]
Опытный экспериментатор
Опытный экспериментатор
Аватара
Лояльность: 4 (+4/−0)
Темы: 9
С нами: 5 лет 1 месяц

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Безопасность компьютера