Какое охлаждение лучше?

Описание: Обсуждение прочих комплектующих, которые не попали по непонятным причинам в разделы выше.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1981.html
Модератор: Junior

#1 RoyaldD » 12.11.2011, 10:00

Пожалуйста перенесите тему, если она не там.

Почти все админы знают, что я покупаю проц. Я слышал, что водяное(ну или масляное) охлаждение чуть лучше чем кулеры, при этом водяное(или масляное) охлаждение почти бесшумное(намного тише кулра). Подскажите, как оно, это жидкостное охлаждение?
Изображение
Asus P8H67-M LE / Intel Core i5-2310, 3000 MHz / NVIDIA GeForce GTX 560 / SAMSUNG HD103SJ ATA Device / SK Hynix HMT351U6CFR8C-H9 х2 (8гб) / Windows 7 Ultimate
RoyaldD
Автор темы, Житель форума
Житель форума
Аватара
Лояльность: 8 (+8/−0)
Темы: 57
С нами: 5 лет 5 месяцев

Какое охлаждение лучше?

#2 alekpon » 12.11.2011, 10:59

Nod32 писал(а):Почти все админы знают, что я покупаю проц. Я слышал, что водяное(ну или масляное) охлаждение чуть лучше чем кулеры, при этом водяное(или масляное) охлаждение почти бесшумное(намного тише кулра). Подскажите, как оно, это жидкостное охлаждение?
А ты вообще представляешь суть вопроса и цену? Вот ссылка , сколько стоит твой компьютер на данный момент: http://rostov-na-donu.olx.ru/s-478-pent ... -252322621
Вот ссылка на водяное охлаждение: http://www.pcdesign.ru/tovar/133017.html + фитинги, трубочки, жидкость и все это установить.
alekpon
Опытный экспериментатор
Опытный экспериментатор
Лояльность: 6 (+6/−0)
Темы: 22
С нами: 5 лет 2 месяца

#3 RoyaldD » 12.11.2011, 11:55

alekpon, а можно мне не ТЫкать? Да, водяное охлаждение дорогое, но мой вопрос(вкратце):"Что лучше: водяное охлаждение или кулеры?", а не сколько это самое охлаждение стоит.
Изображение
Asus P8H67-M LE / Intel Core i5-2310, 3000 MHz / NVIDIA GeForce GTX 560 / SAMSUNG HD103SJ ATA Device / SK Hynix HMT351U6CFR8C-H9 х2 (8гб) / Windows 7 Ultimate
RoyaldD
Житель форума
Аватара

#4 AleXO » 12.11.2011, 12:36

Nod32 писал(а):Пожалуйста перенесите тему, если она не там.
Хорошо, что попросили, а то я уж наказывать хотел.
В следующий раз повнимательней пожалуйста. :smile:

Я не сталкивался никогда с водянкой, но, думаю, водяное эффективней. Ну это с точки зрения физики. Теплопроводность воды выше, чем воздуха. ИМХО. :smile:
MSI 970A-G43\ AMD Athlon II x3 450 3.2GHz\ Kingston 8GB\ 2xGigabyte R9 270X\ HDD WD 1TB\Aerocool Strike X 800W\ Windows 7 Ultimate х64\ Avast 2014
Изображение
Изображение
AleXO M
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 201 (+201/−0)
Темы: 65
С нами: 5 лет 6 месяцев

Какое охлаждение лучше?

#5 -[MADS]- Demid » 12.11.2011, 16:36

alekpon писал(а):А ты вообще представляешь суть вопроса и цену? Вот ссылка , сколько стоит твой компьютер на данный момент:
Именно поэтому Nod32 и написал, что интересуется водянкой в свете приобретения нового ПК. :bye:

Nod32, у водяного охлаждения есть один подвох, о котором незнакомые с ним люди почему то постоянно забывают. Вода (или другая жидкость) не является конечным приемником тепла от охлаждаемого чипа! Она лишь является переносчиком тепла между чипом и самым обычным радиатором, ссылку на один из которых дал alekpon, а на радиаторе в свою очередь происходит самый обычный теплообмен с воздухом, посредством самых обычных кулеров,- да-да, тех самых, которые установлены на воздушные кулеры для процов. И вот от них то и зависит то, будет жидкостная СО тихой или нет? Другой вопрос в том, что жидкость можно отвести охлаждаться на радиатор размером с окно, который явно не впихнешь в сжатое пространство внутри корпуса системного блока, но в продажных СВО/СЖО такое встречается нечасто. Если у вас есть страсть к тому, чтобы что-нибудь сделать своими руками, то вы можете поискать в рунете множество описаний использования в качестве радиатора СВО обычной батареи отопления или радиаторов от автомобилей. Соответственно такие массивные радиаторы используются в пассивном режиме, без обдува какими бы то ни было вентиляторами, поэтому шума создают ровным счетом 0.

По части эффективности, как я понимаю, СВО действительно обходят воздушные кулеры, но последние в разы компактнее и проще в эксплуатации. Надо сказать, что цены на самые дорогие воздушные кулеры примерно равны ценам на самые дешевые СВО, но при этом многие говорят, что с дешевыми СВО много проблем, иногда они некачественно сделаны - протекают и грозят убить коротким замыканием всю дорогую начинку ПК, да к тому же еще и не сильно эффективны, т.е. не превосходят по охлаждению те самые топовые воздушные кулеры. Учитывая все это я считаю, что либо нужно выбирать из всего диапазона воздушного охлаждения, доступного на сегодняшний день, либо засучить рукава и сделать СВО самому, благо описаний технологии изготовления хватает, да и за качество сборки приятнее отвечать перед собой самому. :wink:
Совет оказался для вас полезен? Не забудьте поблагодарить за сообщение!
Понравился наш форум? Порекомендуйте его своим друзьям!

Изображение
Изображение
-[MADS]- Demid
Гений мысли
Гений мысли
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 21

#6 RoyaldD » 12.11.2011, 17:12

-[MADS]- Demid, спасибо за подробное объяснение.

Тема закрыта. Если народку будет интересно, пусть читают))
Изображение
RoyaldD
Житель форума
Аватара

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Другие комплектующие