Комп издаёт странные звуки при выключении, из за чего ?

Описание: Все вопросы по системным платам. Помощь при покупке, проблемы. Обзоры.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1981.html
Модератор: Junior

#1 Jarik » 17.11.2011, 16:12

Системнику 4 мес и примерно сразу после сборки в последние секунды перед выключением системника ( за 2-3 секунды до того как останавливаются кулера ) на колонки передаётся странный звук вроде как своеобразный свист.
Но не всегда а примерно раза 3-4 из 10.
Системник собирал сам, запчасти все новые на гарантии. Мать бюджетная Asus M4A78LT-MLX хотя в целом к работе системника претензий нет, не греется, производительность в норме.
Но этот странный звук перед отключением не даёт покоя, в чём может быть дело ? Может я при сборке что не так сделал, признаюсь собирал системник сам в первый раз, или может материнка с брачком? Как узнать ?
Jarik
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 2
С нами: 5 лет

#2 Солярис » 17.11.2011, 17:39

Jarik
Редкий и чудной, признаться, эффект . Врядли заслуживающий пристального внимания . Гипотетически можно предположить что-то вроде несвоевременного отключения какого-то фильтра в звуковом тракте, фильтра, который гасит помехи . Недоработка может быть и в звуковой карте и в усилителе колонок (недостаточно хорошей реализации подавления помех) .
Проверить можно, установив в комп любую дешёвую звуковушку, если и на ней будет свист при выключении - брак искать в усилении звука вне компа .
Более двадцати лет на Россию никто не нападал, но войны шли одна за другой, последняя-нынешняя - самая подлая и кровавая. Русский мир...
Солярис
Старший Советник
Старший Советник
Аватара
Лояльность: 202 (+218/−16)
Темы: 23

#3 [DestRoYeR] » 17.11.2011, 19:52

может и дроссели свистят
если прислушаться, откуда звук? и его запись бы нам послушать...
Если я вас забанил, это вовсе не означает, что я считаю вас идиотом. Это означает, что ваш ум, доброжелательность и прочие моральные качества так высоки, что я не чувствую себя достойным общаться с вами. Никогда
Правила форума
Правила создания тем
Сетевой FAQ
[DestRoYeR]
Опытный экспериментатор
Опытный экспериментатор
Аватара
Лояльность: 4 (+4/−0)
Темы: 9
С нами: 5 лет 1 месяц

#4 Jarik » 18.11.2011, 10:38

Звук исходит из самих калонок, на старом системнике те же колонки такой звук не издавали. На сколько это страшно ? Является ли это браком? Записать если честно не на что (((
Просто пока материнка на гарантии решил разобраться в чём дело, обидно будет если что то накроеться сразу после истечения гарантии. Тем более последнее время материнки Asus у нас в Украине не любят компьютерщики из за частых случаех поломок, хотя до этого компа мать Asus честно прослужила мне 7 лет, и думаю дальше служит человечку.
Jarik
Новичок форума

#5 Forslinne » 18.11.2011, 11:38

Jarik писал(а):Звук исходит из самих калонок, на старом системнике те же колонки такой звук не издавали. На сколько это страшно ? Является ли это браком? Записать если честно не на что (((
Просто пока материнка на гарантии решил разобраться в чём дело, обидно будет если что то накроеться сразу после истечения гарантии. Тем более последнее время материнки Asus у нас в Украине не любят компьютерщики из за частых случаех поломок, хотя до этого компа мать Asus честно прослужила мне 7 лет, и думаю дальше служит человечку.

Я сомневаюсь что это есть очень "серьезно", может это прощание своеобразное)
З.Ы Насчёт Аsus незнаю, Asus была, есть и надеюсь, будет хорошей фирмой по производству именно материнских плат, в Чернигове т эпидемии поломок плат Asus не наблюдается))

Добавлено спустя 44 секунды:
Lotos писал(а):
Jarik писал(а):Звук исходит из самих калонок, на старом системнике те же колонки такой звук не издавали. На сколько это страшно ? Является ли это браком? Записать если честно не на что (((

Я сомневаюсь что это есть очень "серьезно".
З.Ы Насчёт Аsus незнаю, Asus была, есть и надеюсь, будет хорошей фирмой по производству именно материнских плат, в Чернигове эпидемии поломок плат Asus не наблюдается))
Forslinne
Активист форума
Активист форума
Аватара
Лояльность: 4 (+4/−0)
Темы: 10
С нами: 5 лет 8 месяцев

#6 Jarik » 18.11.2011, 22:08

А может это быть связано с неаккуратной сборкой компа? Может быть провода какие соприкасаются с чем то ? Или где то что то пробивает ? Заземление какое неть сделать нужно ?
Jarik
Новичок форума

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Материнские платы