Возможен ли вобще апгрейд с такой конфигурацией?

Описание: Обсуждение общей модернизации компьютеров. Об апгрейде конкретной детали лучше будет спросить в разделе ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1863.html
Модератор: Junior

#1 Alex Ros » 12.03.2012, 19:15

Есть необходимость повысить количество оперативной памяти до 4 гигов и пересесть на Windows 7. Могу ли я это сделать с компом с такой конфигурацией?

Версия BIOS: 01/30/08 10:01:36, Version 08.00.10
Версия Windows: Microsoft Windows XP Professional SP3
Материнская плата: P5GC-MX/1333, ASUSTeK Computer INC.
Процессор: Intel Core2 CPU 4300, 1.80GHz, x86 Family 6 Model 15 Stepping 2
Оперативная память (две планки): 1 GB, 64 bit, 333 Mhz, DIMM
Жесткий диск: 500 MB, Hitachi HDS721050DLE630, SATA-3, Ultra DMA mode 5
Блок питания: DEPO Computers, ATX-400PNR, AC input: 220-240 V, 6.3 A, 50 Hz, DC output: 400 W
Видеокарта: 512 MB, NVIDIA GeForce 8600 GT
Звуковая карта: Realtek High Definition Audio

На всякий пожарный поясню, что я хочу выкинуть 2 планки по 1 гигу и поставить вместо них 2 планки по 2 гига оперативки. Это возможно при такой конфигурации? Или же мне придется менять еще какие-то запчасти?

Заранее спасибо за ответ и понимание. В принципе я чайник, однако не ленивый. Не поленился вскрыть комп и посмотреть характеристики блока питания, поскольку подозревал что про это могут спросить. То есть со своей стороны я постарался сделать всё что может помочь с ответом.
Alex Ros
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 4 года 8 месяцев

#2 Junior » 12.03.2012, 19:26

Alex Ros
Можно заменить.
Информация с сайта
2 x DIMM, max. 4GB, DDR2 667/533 MHz, non-ECC, un-buffered memory
Dual channel memory architecture
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 3 (+186/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

#3 Berserker » 12.03.2012, 19:32

Alex Ros писал(а):P5GC-MX/1333
Dual channel memory architecture
* Refer to http://www.asus.com or user manual for Memory QVL (Qualify Vendor List)
**When installing total memory of 4GB capacity or more, WindowsR 32-bit operation system may only recognize less than 3GB. Hence, a total installed memory of less than 3GB is recommended.

цитата из описания. Можно. Парочку таких. И молиться, чтобы завелась мать, ибо 667ю можно купить только б/у.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Berserker
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 6 (+6/−0)
Темы: 6

#4 Alex Ros » 12.03.2012, 19:44

Berserker писал(а):
Alex Ros писал(а):P5GC-MX/1333
**When installing total memory of 4GB capacity or more, WindowsR 32-bit operation system may only recognize less than 3GB. Hence, a total installed memory of less than 3GB is recommended.
цитата из описания. Можно. Парочку таких. И молиться, чтобы завелась мать, ибо 667ю можно купить только б/у.
Сразу 2 вопроса возникает.
То есть можно, но не рекомендуется? Плюс еще и фиг найдешь подходящие планки.
И второе, если я сразу же перехожу на 64-битную Виновз 7, то уже получше будет? Или что? Или как? Не совсем все-таки врубился?

Мне-то главное чтобы всё работало чётко как в танке. Я скорее останусь при своей 2 гиговой тарантайке чем пойду на риск. Вот именно чтобы не рисковать то что? Нужна операционка 64-битная как я понял? Плюс вобще как таковая моя материнка старовата уже чересчур? В общем "разжуйте" побольше пожалуйста, если не трудно.
Alex Ros
Новичок форума

#5 Berserker » 12.03.2012, 19:51

Alex Ros писал(а): То есть можно, но не рекомендуется?
Да, ибо совместимых модулей в продаже уже нет, и не будет.
Alex Ros писал(а):И второе, если я сразу же перехожу на 64-битную Виновз 7, то уже получше будет?
Что получше? А чем не нравится х32?
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Berserker
Поддержка
Поддержка
Аватара

#6 Alex Ros » 12.03.2012, 19:56

Alex Ros писал(а):**When installing total memory of 4GB capacity or more, WindowsR 32-bit operation system may only recognize less than 3GB. Hence, a total installed memory of less than 3GB is recommended.
Написано же что 32-битная система не распознает больше чем 3 гига в лучшем случае. Это уже проблема. Надо чтобы всё распознавалось и юзалось, иначе в чем смысл апгрейда. Я работаю с видео, а щас всё чаще приходится работать с гребаным HD видео и по-страшному не хватает оперативки.

Berserker писал(а):ибо совместимых модулей в продаже уже нет, и не будет.
Что такое "модули"? Заранее прошу прощения за, видимо, глупый вопрос чайника.
Alex Ros
Новичок форума

#7 zix » 12.03.2012, 20:10

Alex Ros писал(а):Что такое "модули"?
Планки памяти, которые у вас устарели настолько, что уже не выпускаются. А если работаете со сложной графикой, то мой вам совет - меняйте материнку на более современную
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 445 (+446/−1)
Темы: 146
С нами: 4 года 11 месяцев

#8 Berserker » 12.03.2012, 20:14

Alex Ros писал(а): работаю с видео, а щас всё чаще приходится работать с гребаным HD видео и по-страшному не хватает оперативки.
Тогда проще - у Вас сейчас МАКСИМУМ - 4 гига. А для работы, тем более с видео этого катастрофически мало.

Оцените свои возможности, и скажите - сколько денег готовы потратить? Чтобы получить возможности работать с 16 или даже 32 гигами оперативы? И гораздо более производительным процессором, оптимизированным на обработку HD контента?
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Berserker
Поддержка
Поддержка
Аватара

#9 viprus » 12.03.2012, 20:17

Аксиома: Чем больше оперативки, тем шустрее машина.
Конкретная ситуация: Семёрка более прожорлива на неё чем ХРюша. В том смысле, что для комфортной работы на Семечке оперативки требуется больше. Обе из них (32хбитные варианты) могут [strike]увидеть[/strike] использовать не больше 4Гб (реально до 3,25-3,75) На 64-битной семечке видится гораздо больше, но и требует она ещё больше. По общепринятому опыту, 64-битку имеет смысл ставить с оперативкой от8 Гб и выше. На 4-ёх Гб всё ещё рекомендуется х86 (32-битка).
"Человек может всё, нужно только сделать глубокий вдох..." Великий Ояма Масутацу.
Правильное решение не самое умное, а самое простое
Изображение
viprus M
Лидер Поддержки
Лидер Поддержки
Аватара
Лояльность: 107 (+107/−0)
Темы: 16
С нами: 5 лет 6 месяцев

#10 Alex Ros » 12.03.2012, 20:47

Смысл простой. Денег мало и потратить 1-2 тысячи на оперативку я могу. Но любые суммы больше неприемлимы на данный момент. Вот и полез спрашивать могу или не могу я так проапгрейдиться. Понял что в принципе могу проапргрейдиться кой-как, но найти подходящие моей материнке планки-модули будет как минимум очень сложно. Б/У покупать не буду. Порыскаю мож на каких интернет магазинах на складах остались.

В общем погуглил еще немного и нашел вот такую удобную байду: http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... 68390.html

Там черным по белому написано что с моей угарной материнкой годятся только модули "DDR2 PC2-4200 (DDR533), non-ЕСС", что уже подспорье. К сожалению там же в Никсе, а я знаю что за контора такая, нет подходящих мне модулей. Может кто подскажет еще магазины (в Москве) где можно поискать. Именно доехать и купить, без траты денег на доставку на дом.
Последний раз редактировалось Alex Ros 12.03.2012, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Alex Ros
Новичок форума

#11 Berserker » 12.03.2012, 21:15

Alex Ros писал(а):P.S. Сразу еще вопросы возникают тогда.Бюджет я думаю уже понятен 2-3 тыщенки рублей, то бишь гроши хуже не придумаешь.Может мне материнку поменять? Или там к видеокартам присмотреться? Чем фукать деньги на оперативку, которую к тому же фиг найдешь.

Грубо - дерьмо Вам не нужно, а хорошего за эти деньги - не купить.
Последний раз редактировалось Berserker 12.03.2012, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Berserker
Поддержка
Поддержка
Аватара

#12 viprus » 12.03.2012, 21:32

ИМХО Система конечно средненькая. Боле или менее неплохо выглядит видеокарта. К ней бы проц посильнее, оперативки действительно добавить 2-3 Гб... Но! Всё это уже думаю не "2-3 тыщенки рублей" И главное, вы будете работать на вчерашний день. Поясню. Очень полезно для стабильной работы компа иметь например мощный БП. По сегодняшним меркам 550-650 ватт. От хорошей фирмы он будет стоить 2-3 штуки. Это абсолютно ни как не скажется на мощности и скорости компа, но когда придёт время менять всё остальное, он останется в строю, то есть пригодится в новом конфиге. А то, что нужно бы заменить сейчас, через пол-года или год всё равно уйдёт на слом и придётся покупать новую платформу (проц+мать+память+видео). Так есть ли смысл сейчас выкидывать "2-3 тыщенки рублей" на ветер? Я считаю лучше их отложить и поднакопив (или заработав) ещё сменить всю платформу. Поверьте сокет LGA775 не стоит того, чтобы в него вкладывать деньги. Сечас новая платформа будет стоить начиная с 11-12 штук. Не такие большие бабки. На худой конец есть банки, хотя... я бы не стал...
"Человек может всё, нужно только сделать глубокий вдох..." Великий Ояма Масутацу.
Правильное решение не самое умное, а самое простое
Изображение
viprus M
Лидер Поддержки
Лидер Поддержки
Аватара
Лояльность: 107 (+107/−0)
Темы: 16
С нами: 5 лет 6 месяцев

#13 Alex Ros » 12.03.2012, 21:47

Вот такая еще парочка не подойдет?

http://computers.wikimart.ru/components ... c5c/#descr

На сайте производителя материнки она конкретно указывается как поддерживаемая. Хотя я соображаю уже в свои 31 что это может быть тупо партнерская реклама. В общем вопрос уже чисто в том чтобы получше выбрать. Этот вот Корсар как? Гуано? Ложь и Обман? :)

Помимо PATRIOT, разумеется, ссылку на PATRIOT я уже вбил в дневничок как надежный вариант. Спасибо.
Alex Ros
Новичок форума

#14 Berserker » 12.03.2012, 21:53

Alex Ros писал(а):Помимо PATRIOT, разумеется, ссылку на PATRIOT я уже вбил в дневничок как надежный вариант. Спасибо.
Не надёжный, а единственный. Нет ничего в мире абсолютно надёжного - поэтому и есть ГАРАНТИЯ. Всегда должны быть пути к отступлению (сдаче товара, если вдруг что-то пойдёт не так). Так что - удачи!
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Berserker
Поддержка
Поддержка
Аватара

#15 Pavlik » 12.03.2012, 21:56

Alex Ros писал(а):Вот такая еще парочка не подойдет?
Юлмарт
Pavlik
Любитель компьютеров
Любитель компьютеров
Темы: 4
С нами: 4 года 10 месяцев

#16 Alex Ros » 12.03.2012, 22:02

Да я уж понял что PATRIOT - мой вариант. Я верю на слово абсолютно, без шуток, без иронии. Реально спасибо, помогли. Уже в принципе закрыт вопрос - покупаю. Но просто хоть для видимости поиска - вариант CORSAIR: http://computers.wikimart.ru/components ... c5c/#descr он что не годится совсем что ли? Или в чем с ним загвоздка?

Не могу же я тупо как солдат "Есть. Слушаюсь. Пошел за PATRIOT". Я же должен что-то понять, развиться немного пока Вас тут мучаю. В следующий раз может меньше глупых вопросов будет. В этом больше смысл вопроса под "подходимость" Корсара, просто чтобы побольше понять/узнать. Нужно же чайник "наполнять водой-инфой" постепенно :smile: Глядишь и сам кому помогу.

P.S. Ну для примера. Был чайником в играх, но в итоге медленно но верно стал автором одного из самых популярных модов на Сталкер. Абсолютно с ноля во всем разобрался, научился. Натура такая.
Alex Ros
Новичок форума

#17 Berserker » 12.03.2012, 22:15

Alex Ros писал(а):Нужно же чайник "наполнять водой-инфой" постепенно
Тогда в двух словах - есть память которая работает на СТАНДАРТНОМ для данного типа модулей напряжении, а есть (обычно уже с радиатором на чипах) которая работает на ПОВЫШЕННОМ напряжении (для каждого конкретного случая - своём).

смотрите по своим ссылкам. В юлмарте напряжение питания модуля - 2,2В.!!! Корсар в ситилинке со стандарным питанием, но очень капризен, далеко не на всех материнках запускается.

Хочу сказать, что и патриот не панацея - а лотерея. Но по крайней мере - со стандартными таймингами и питанием.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Berserker
Поддержка
Поддержка
Аватара

#18 Alex Ros » 12.03.2012, 22:22

Окей. Спасибо. Действительно благодарен.

Наверное, на этом можно закрыть тему, в смысле глобально закрыть как тему форума, чтобы флуд не разводился.
Alex Ros
Новичок форума

#19 Горыныч » 13.03.2012, 07:03

Berserker писал(а):совместимых модулей в продаже уже нет, и не будет.
DDR2-400 (PC3200) как правило, прекрасно работают на частотах ниже заявленной.
С помошью программы CPU-Z можно посмотреть поддерживаемые режимы. Обычно это 400 и 333МГц для DDR2-400.
Единственное, чего следует избегать - "пересортицы" планок, т. е. использование в паре планки от разных производителей, разного объема и\или разных частот. Планки должны быть максимально идентичными.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 33
С нами: 5 лет 5 месяцев

#20 Alex Ros » 28.03.2012, 14:38

Так. Разобрались с оперативкой. Купил "Corsair" две одинаковых планки по 2 гига с встроенными вентиляторами. Все заработало прекрасно, без зазубринки, без задоринки. Спасибо всем за советы. Действительно спасибо, сам бы я не справился.

Теперь к видеокарте. Я тут на досуге обнаружил, что на своей печатной машинке могу немного видеокарту улучшить. Вроде как например GeForce 9600 вполне встанет. В общем вопросов сразу два:
1. Имеет ли мне вобще смысл апгрейдить видеокарту или же мало что даст, что я ничо и не почувствую?
2. Или же все-таки вполне можно что-прикупить такого, что чутка улучшит производительность в целом?

Если я правильно покопался то например 1 гигабайтная NVidia GeForce 9600 GT вполне соместима с моей материнской платой ASUS P5GC-MX/1333. Правильно ли я покопался? И если да, то что даст апргрейд видеокарты? В основном я работаю в 3D программах наподобие Autodesk Maya, часто работаю в Adobe'овских пакетах, но они вроде в основном на оперативку тока жаловались. Иногда играю в игры, но это не приоритет - комп рабочий, не игровой. Да и все чаще работаю с HD видео 720р (1280х720), иногда с FullHD 1080р 1920×1080, но это пока редко случается.

Заранее спасибо за советы и помощь. И заранее извиняюсь если многословно и коряво изъяснился.
Alex Ros
Новичок форума

След.

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Апгрейд компьютера