Подвисания ПК при включении лампы

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#21 DDX777 » 02.04.2012, 15:02

подключите жесткие диски к разным проводам от БП чтобы на одной линии проводов не было обоих жестких дисков
Одни зацикливаются на задаче, другие же ищут решение, - как поступать решать вам.
DDX777 M
Эксперт
Эксперт
Аватара
W W
Лояльность: 237 (+237/−0)
Темы: 68
С нами: 4 года 8 месяцев

#22 MCkust » 02.04.2012, 15:09

DDX777 писал(а):подключите жесткие диски к разным проводам от БП чтобы на одной линии проводов не было обоих жестких дисков
Вы бы объяснили бы зачем это все. если с одним диском есть зависания, то почему с двумя дисками на разных линиях их должно не быть?
MCkust
Автор темы, Участник форума
Участник форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 4
С нами: 4 года 10 месяцев

#23 Горыныч » 02.04.2012, 16:17

MCkust писал(а):в пилот включен комп, монитор и колонки.
Сорри, про периферию не подумал.
MCkust писал(а): вот что о нашел на сайте производителя, по фото один в один.
Это фильтр базовой защиты, помехоподавления там мало и индуктивностей (катушек может не быть).
Есть возможность попробовать с более навороченным фильтром? Например попросить на проверку у знакомых?
-------------------
По поводу лампы\ламп. "Сберегайки" это обычные "лампы дневного света" (ЛДС). Они подключаются не напрямую к сети, а через схему. Есть две разновидности схем - с балластным дросселем (старая система) и с электронным преобразователем (новая система). Лампы с ЭП при включении практически на дают стартовой помехи, а вот при включении ламп с БД есть весьма ощутимые пусковые токи. Различить можно даже не вскрывая кишки светильников - лампы с БД при включении моргают несколько раз, а с ЭП включаются сразу или с задержкой в 1-2 сек.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 33
С нами: 5 лет 4 месяца

#24 MCkust » 02.04.2012, 17:34

DDX777
Прогнал на всякий пожарный СМкой, все тесты пройдены, с оперативкой все в порядке
[spoiler=]Изображение[/spoiler]

Горыныч писал(а):Есть возможность попробовать с более навороченным фильтром? Например попросить на проверку у знакомых?
У знакомых или ИБП или еще более простой "пилот" чем у меня, так что это не вариант :sad: Я могу купить новый пилот, если буду знать какой брать и что он поможет
Похоже что у меня обе лампы с балластным дросселем, так как при включении они моргают несколько раз

Горыныч
Моя проблема может заключаться в технической недоработке/ поломке материнской платы? так как все компоненты стоят на ней и в момент включения лампы подвисают(если смотреть видео или играть в игру картинка зависает на 2-3 секунды). повторюсь, но на старом компе такого не было, он спокойно работал с тем же БП и пилотом при включении всех ламп
И на сколько это вредно для внутренностей компа? пока я не куплю новый пилот или мы не найдем другой способ решения проблемы лампы будут включаться при включенном компьютере
MCkust
Участник форума

#25 DDX777 » 02.04.2012, 17:42

Пожалуйста выложите отчет программы AIDA
Последний раз редактировалось DDX777 02.04.2012, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Одни зацикливаются на задаче, другие же ищут решение, - как поступать решать вам.
DDX777 M
Эксперт
Эксперт
Аватара
W W
Лояльность: 237 (+237/−0)
Темы: 68
С нами: 4 года 8 месяцев

#26 Горыныч » 02.04.2012, 19:35

MCkust писал(а):проблема может заключаться в технической недоработке/ поломке материнской платы?
Сложно сказать, случай редкий. Например у меня лампа 18Вт в ЭП включена прямо в пилот, в котором уже подключены 2 компа. Никаких аномалий не наблюдается.
MCkust писал(а):У знакомых или ИБП или еще более простой "пилот" чем у меня
Попробуйте метод "от противного" - другую лампу, но с ЭП. Тоже "взаймы" )))
MCkust писал(а):Я могу купить новый пилот, если буду знать какой брать и что он поможет
Хороший пилот - тяжелый пилот. Подсказать модель могу, но вот сказать что поможет на 146% не могу.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#27 MCkust » 02.04.2012, 20:01

Горыныч писал(а):Попробуйте метод "от противного" - другую лампу, но с ЭП. Тоже "взаймы" )))
У меня есть своя ЭП, с ней все в порядке (комп не виснет), но она мне к столу не подходит :smile:

Горыныч писал(а):Подсказать модель могу, но вот сказать что поможет на 146% не могу.
Ну хоть модель подскажите
MCkust
Участник форума

#28 Горыныч » 02.04.2012, 20:25

MCkust писал(а):Ну хоть модель подскажите
У меня используется ТАКОЙ, брал потому, что сетевые помехи проникали в колонки. Помогло.
ВОТ неплохой фильтр. По параметрам лучше Вашего. Но думаю, что замена фильтра кардинально проблему не решит.
Я бы думал на предмет замены схемы лампы на ЭП. Вырвать из лампы дроссель и прочие детали, и установить что-то типа ТАКОГО.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#29 pandor » 03.04.2012, 00:28

В общих чертах, без параметров и значений(схема без варистора/ов). Почти идеал для бытового применения.
Image 000.jpg
Но я лично таких в продаже не встречал.
З.Ы. Только фильтр.
pandor
Опытный экспериментатор
Опытный экспериментатор
Аватара
Лояльность: 44 (+44/−0)
Темы: 24
С нами: 5 лет 2 месяца

#30 Junior » 03.04.2012, 06:42

В нормальном блоке питания тоже есть подобие этого фильтра, только покороче и без проходных конденсаторов. Также он есть во всех человеческих ИБП.
Схема питания моего компа: Сначала банальный "типа фильтр"-удлинитель в котором только варистор и предохранитель, в него включены лазерный принтер жрущий немало и периодически хлопающий печкой, усилитель, сабвуфер, мидиклава и ИБП. В ИБП включены сам комп, 2 монитора и модем/роутер. Иногда в удлинитель включается пылесос, который тоже дает неплохую просадку напряжения при включении. Комп держит удар.
P.S. Вся тема напоминает анекдот про грабли, виновник известен, но... Либо меняйте БП на правильный, либо используйте фильтр/ИБП, либо забросьте к свиньям собачьим этот светильник. Глюки с розетками тоже много раз описывались.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 2 (+185/−183)
С нами: 4 года 9 месяцев

#31 MCkust » 03.04.2012, 13:45

Junior писал(а): виновник известен, но...
Ну и что же это по вашему?
MCkust
Участник форума

#32 zix » 03.04.2012, 16:10

Ваша лампа. У меня был 100-ваттный светильник (4 по 25), яркий, удобный. С дросселями. Так при его включении телевизор переставал показывать. Выкинул в конце концов.
А то, что старый комп не вис с этим же блоком питания - видимо потреблял меньше, блок справлялся с возникающей помехой. Да и стареет потихоньку
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 445 (+446/−1)
Темы: 146
С нами: 4 года 11 месяцев

Пред.

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером