Подвисания ПК при включении лампы

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 MCkust » 01.04.2012, 16:20

Пользуюсь своим компьютером около трех месяцев. все работает хорошо и стабильно, были проблемы с жестким диском, но тут мне помогли их решить. Недавно стал замечать странную закономерность, при включении настольной энергосберегающий лампы компьютер как бы подвисает на пару секунд, мышка и клава в это время то же не работают.
[spoiler=]лампа
Изображение[/spoiler]

Я стал замечать что компьютер реагирует на статическое электричество так же как и на включение лампы, что тоже мне не понравилось. Дом старый и заземления в нем нету, почитав форумы, я решил использовать нулевую фазу электросети в качестве "земли"(разобрал "пилот" и перепаял провод) После этого мой "пилот" показал, что у него есть заземление хотя по настоящему его нет. это действие частично решило мои проблемы, компьютер стал меньше реагировать на статическое электричество, но вот проблемы с лампами остались.
В квартире две таких лампы, при включении лампы в коридоре компьютер подвисает в 90%, при включении на моем столе - всегда. Мой "пилот" вроде как должен защищать компьютер от такого рода помех, но он этого не делает.
[spoiler=]"пилот"
Изображение[/spoiler]

Попробовал поставить другой БП - результат тот же. И с Thermaltake'ом и с более новым Chieftec'ом компьютер подвисает в момент включения лампы. До этого компа от этой же розетки 3 года работал другой компьютер без всяких проблем... Почитав еще форумов я обнаружил что у людей от этого компы даже в ребут уходят. Я склоняюсь к двум версиям с моей проблемой:
компьютеру нужна настоящая "земля"
у меня проблемы с материнкой. на каком то форуме читал что вся серия материнок асуса была подвержена такой проблеме. Про свою GIGABYTE GA-Z68X-UD5-B3 ничего подобного не слышал.

Собственно появились вопросы. Опасно ли это для внутренностей компа? и из за чего у меня это происходит?
Конечно я могу убрать обе лампы и заменить на обычные, но это будет всего лишь уход от проблемы.
Единственная странность в работе материнки - это самопроизвольное отключение двух usb портов (южник холодный), так что я не заню с чем это связано

Конфиг компа:
[spoiler=]i7 2600k 3,4 Ghz
GIGABYTE GA-Z68X-UD5-B3
GTX 480 SLI
8Gb RAM
SSD 120Gb
Seagate 1Tb
Chieftec APS-1000C[/spoiler]
MCkust
Автор темы, Участник форума
Участник форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 4
С нами: 4 года 10 месяцев

#2 arkalik » 01.04.2012, 16:48

MCkust А если присоединить компьютеру UPS (ИБП). Думаю, тогда таких проблем вообще не будет.
arkalik M
Опытный экспериментатор
Опытный экспериментатор
Аватара
W W
Лояльность: 171 (+171/−0)
Темы: 33
С нами: 4 года 11 месяцев

#3 MCkust » 01.04.2012, 17:05

arkalik писал(а):MCkust А если присоединить компьютеру UPS (ИБП). Думаю, тогда таких проблем вообще не будет.

Вы знаете ИБП на 1000 ваттный БП?
MCkust
Участник форума

#4 DDX777 » 01.04.2012, 17:20

Привет. А нельзя пользоватся разными розетками? что бы лампу включить в другую розетку а не в пилот? http://www.gigabyte.ru/products/page/mb ... nload/bios - тут есть новая версия БИОС 2012 года прошейте если грешите на материнку
Одни зацикливаются на задаче, другие же ищут решение, - как поступать решать вам.
DDX777 M
Эксперт
Эксперт
Аватара
W W
Лояльность: 237 (+237/−0)
Темы: 68
С нами: 4 года 8 месяцев

#5 [DestRoYeR] » 01.04.2012, 17:35

MCkust писал(а):Вы знаете ИБП на 1000 ваттный БП?
то, что БП киловаттный - ни о чем не говорит
вариант с розеткой, кстати - тоже вариант, только розетка должна быть от другой линии
MCkust писал(а):компьютеру нужна настоящая "земля"
это - пожалуй, лучшее
MCkust писал(а):и заменить на обычные
а если заменить на другие сберегающие?
Если я вас забанил, это вовсе не означает, что я считаю вас идиотом. Это означает, что ваш ум, доброжелательность и прочие моральные качества так высоки, что я не чувствую себя достойным общаться с вами. Никогда
Правила форума
Правила создания тем
Сетевой FAQ
[DestRoYeR]
Опытный экспериментатор
Опытный экспериментатор
Аватара
Лояльность: 4 (+4/−0)
Темы: 9
С нами: 5 лет 1 месяц

#6 MCkust » 01.04.2012, 17:43

[DestRoYeR] писал(а):вариант с розеткой, кстати - тоже вариант, только розетка должна быть от другой линии

розетка от другой линии на другой стороне комнаты :dntknw:

[DestRoYeR] писал(а):это - пожалуй, лучшее

но в моем доме это невозможно, так что это отпадает

[DestRoYeR] писал(а):а если заменить на другие сберегающие?

в одной лампе точно можно, а про вторую не знаю. тут мне кажется в другом дело, подвисания именно в момент моргания лампы при включении, в люстре то же сберегающие, но они сразу включаются и никак на комп не влияют
MCkust
Участник форума

#7 [DestRoYeR] » 01.04.2012, 17:59

MCkust писал(а):от другой линии на другой стороне комнаты
так действительно от другой линии? т.к. то, что она на противоположной стороне висит - ни о чем не говорит
MCkust писал(а):но в моем доме это невозможно
попробуйте хотя бы на батарею заземлиться
MCkust писал(а):в одной лампе точно можно, а про вторую не знаю
проблема то не в лампе, а в самом светильнике

еще можно конечно ИБП поставить
или кинуть для тестов отдельную линию от щитка к компу
Если я вас забанил, это вовсе не означает, что я считаю вас идиотом. Это означает, что ваш ум, доброжелательность и прочие моральные качества так высоки, что я не чувствую себя достойным общаться с вами. Никогда
Правила форума
Правила создания тем
Сетевой FAQ
[DestRoYeR]
Опытный экспериментатор
Опытный экспериментатор
Аватара
Лояльность: 4 (+4/−0)
Темы: 9
С нами: 5 лет 1 месяц

#8 MCkust » 01.04.2012, 18:05

[DestRoYeR] писал(а):ак действительно от другой линии? т.к. то, что она на противоположной стороне висит - ни о чем не говорит

ну я же примерно разводку сети знаю. с розетками на других линиях все нормально

[DestRoYeR] писал(а):попробуйте хотя бы на батарею заземлиться
я нулевую фазу электросети в качестве "земли" использую, пилот принял её за "землю"
[DestRoYeR] писал(а):еще можно конечно ИБП поставить

А толк от этого точно будет? а то ИБП к моему БП не мало стоит
MCkust
Участник форума

#9 Junior » 01.04.2012, 19:04

MCkust писал(а):я нулевую фазу электросети в качестве "земли" использую, пилот принял её за "землю"
Смеху ради измерьте напряжение между вашей "землей" и трубой отопления/водопровода. Я помню случай на другом форуме, товарищ за металлическую дверную ручку заземлялся... говорит помогло. Никто к нему в комнату зайти не мог.
MCkust писал(а):Мой "пилот" вроде как должен защищать компьютер от такого рода помех, но он этого не делает.
Вот именно, пилот в кавычках. В настоящем фильтре стоят катушки и конденсаторы на каждый провод, так как неизвестно на каком проводе фаза и ноль, тоже самое и в правильных БП. Точка соединения конденсаторов выходит на корпус ПК и на земляной провод.
Еще может быть банальная просадка напряжения/импульсная помеха. Статика это из другой оперы.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 3 (+186/−183)
С нами: 4 года 9 месяцев

#10 MCkust » 01.04.2012, 19:17

Junior писал(а):Смеху ради измерьте напряжение между вашей "землей" и трубой отопления/водопровода

Мерил перед тем как паять - все нормально, такая же схема в ванной на стиральной машинке уже 15 лет работает, только там розетка а не "пилот", хотя если перевернуть вилку - будет плохо

Junior писал(а):В настоящем фильтре стоят катушки и конденсаторы на каждый провод

Я когда пилот разбирал, думал что картина будет хуже, на счет катушек не знаю но конденсаторы в нем есть. На одной из ламп тоже конденсаторы стоят, только это не особо помогает в моем случае
MCkust
Участник форума

#11 zix » 01.04.2012, 19:55

Junior писал(а):импульсная помеха
Наш вариант. Сберегающая лампа сильную просадку напряжения не дает. А статика вообще причем? Она что, возрастает в момент включения?
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 445 (+446/−1)
Темы: 146
С нами: 4 года 11 месяцев

#12 Горыныч » 01.04.2012, 20:02

MCkust
Ваша глобальная ошибка - включаете лампу в тот же "пилот", что и комп. Лампа должна быть включена до пилота. Иначе все бесполезно.
MCkust писал(а):на счет катушек не знаю но конденсаторы в нем есть.
Точно конденсаторы? Просто варисторы выглядят точно так же.
Неплохо бы увидеть фото кишок "пилота".
Точную модель этого "фильтра" огласите. Или хотя бы озвучьте цену за которую его брали.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
С нами: 5 лет 5 месяцев

#13 MCkust » 01.04.2012, 21:17

Горыныч писал(а):Ваша глобальная ошибка - включаете лампу в тот же "пилот", что и комп

С чего вы это взяли. в пилот включен комп, монитор и колонки. далее идет тройная розетка в которую включены пилот и лампа. да и что вы к этому пилоту привязались, у меня вторая лампа в коридоре стоит, подключена к розетке на той же лини что и комп - при включении лампы комп подвисает, так же как и от моей настольной.

Горыныч писал(а):Точно конденсаторы? Просто варисторы выглядят точно так же.
Неплохо бы увидеть фото кишок "пилота".

Сегодня второй раз его разбирал, сфоткать не додумался :dntknw: точно утверждать, что это конденсаторы не могу, так видно из за платы было мало. точной модели на корпусе не нашел. вот что о нашел на сайте производителя, по фото один в один.
MCkust
Участник форума

#14 DDX777 » 01.04.2012, 22:25

Привет. Сколько лет проводке в доме? Какой счетчик? По моему вашей линии не хватает мощности.
Одни зацикливаются на задаче, другие же ищут решение, - как поступать решать вам.
DDX777 M
Эксперт
Эксперт
Аватара
W W

#15 MCkust » 01.04.2012, 22:41

DDX777 писал(а): Сколько лет проводке в доме?
Проводке в комнате 3 года, проводке в квартире - лет 30

DDX777 писал(а):Какой счетчик?
эм а это тут причем...модель не помню, счетчик новый, лет пять стоит

DDX777 писал(а): По моему вашей линии не хватает мощности.
Не думаю, в квартире хоть и не очень новая, но хорошая проводка. Её в свое время отец прокладывал, а в электричестве он по лучше меня разбирается, так что вряд ли тут можно валить на линию
MCkust
Участник форума

#16 DDX777 » 02.04.2012, 00:18

Вы проверяли 2 разных БП? БП на сколько ват проверяли? системный блок попробуйте подключить напрямую без пилота, вы говорите: До этого компа от этой же розетки 3 года работал другой компьютер без всяких проблем... у того компьютера был другой БП на сколько ВАТ? Вспомните что изменилось с тех пор ? Можно попробовать взять у кого нибудь из друзей/знакомых БП проверить у себя если и в этот раз будут зависания то возможно дело вообще не в БП
DDX777 M
Эксперт
Эксперт
Аватара
W W

#17 pandor » 02.04.2012, 00:52

Горыныч писал(а):Просто варисторы выглядят точно так же.
Ага, только синенькие(почти всегда) :smile:.
pandor
Опытный экспериментатор
Опытный экспериментатор
Аватара
Лояльность: 44 (+44/−0)
Темы: 24
С нами: 5 лет 2 месяца

#18 MCkust » 02.04.2012, 07:37

DDX777 писал(а):Вы проверяли 2 разных БП? БП на сколько ват проверяли?
Да два разных. Thermaltake ToughPower 750W и Chieftec 1000W

DDX777 писал(а):системный блок попробуйте подключить напрямую без пилота
пробовал, результат тот же

pandor писал(а): у того компьютера был другой БП на сколько ВАТ?
Нет, на нем стоял Thermaltake ToughPower 750W, который я тестировал с новым компом. старый комп сейчас стоит прямо под лампой в коридоре и питается с ней от розетки, никаких подвисаний нет

DDX777 писал(а): Можно попробовать взять у кого нибудь из друзей/знакомых БП проверить
а смысл...я два БП уже проверил, еще третий искать. исходя из моих тестов мне кажется что дело тут совсем не в БП
MCkust
Участник форума

#19 DDX777 » 02.04.2012, 11:58

Так давайте заново. Отключите SSD поработайте без него, смотрите на проблему если будет проблема , снимайте жесткий диск опять так же смотрите есть проблема или нету если в обоих случаях будет проблема надо тестить оперативную память смотрите сюда Тестирование памяти компьютера. Если проблем с оперативой не будет тогда возможно придется прошивать материнскую плату т. к. многие боятся это делать скажу сразу главное чтобы во время процесса не выключилось электричество т.е. выключите все лампы и прошивайте без помех ссылка на вашу прошивку тут http://www.gigabyte.ru/products/page/mb ... nload/bios
Последний раз редактировалось DDX777 02.04.2012, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
DDX777 M
Эксперт
Эксперт
Аватара
W W

#20 MCkust » 02.04.2012, 14:40

DDX777 писал(а):Отключите SSD поработайте без него
хм. а при чем тут диски...если я SSD отключу, то как я эти подвисоны без винды ловить буду, с Live CD что ли. Пока не купил SSD на этот комп, стоял HDD системным, когда я включал лампу диск остонавливался и начинал раскручиваться заново, только тогда я не понимал почему

DDX777 писал(а):надо тестить оперативную память мемтестом
Мемтестом делал 3 прогона около месяца назад - тесты память прошал чисто. А СМку сейчас пожалуй запущу, так как один раз комп этот тест с ошибкой прошел, прада тогда файл подкачки отрублен был. Ближе к вечеру могу написать результаты

DDX777 писал(а):тогда возможно придется прошивать материнскую плату
ну а смысл в этой новой прошивке, если проблема с железками на материнке, то прошивка не поможет. прошить могу конечно, но позже, если никаких других вариантов не будет.
А по поводу проблем с железками, читал что у асуса целая серия материнок от статического электричества глючила
MCkust
Участник форума

След.

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером