Мощный игровой компьютер

Описание: Помощь в выборе полной конфигурации вашего компьютера.
Если вам необходимо подобрать отдельную деталь, то найдите подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1848.html
Модератор: Junior

#1 Miller » 15.04.2012, 16:17

Добрый день, друзья.

Хочу летом собрать мощную машину, помогите подобрать все четко)
Заранее извиняюсь, если некоторые вопросы покажутся глупыми или абсурдными...)

Нужды: игры (в т.ч. последние), фотошоп, иногда (далее - часто) - видеомонтаж.

В компьютерах я разбираюсь очень, ОЧЕНЬ поверхностно, поэтому буду производить опись с вопросами))

Итак

Видеокарта
Либо GTX580, либо GTX590, либо GTX680 (На счет Radeon не думал, говорят, он похуже. Так ли это?)

По поводу 580: подскажите, чем отличаются MSI, Zotac, еще один Zotac, Gainward и Palit?

По поводу 590 - чем она принципиально лучше 580?

Ну и, наконец 680 - как я понял из прочитанных статей и мнений, это переходной вариант между 590 и 690? последняя будет адским зверем) Тогда возникает вопрос, стоит ли покупать 680, либо лучше 580\590, либо... не вставлять видеокарту и подождать выхода 690? :) в таком случае, когда она примерно выйдет и сколько будет стоить?)

Идем дальше.
Процессор
Разгонять я ничего не собираюсь, ну сейчас я точно так думаю)
Исходя опять же из того, что я сумел понять из прочитанных статей и мнений, возникли следующие вопросы:
Чем в общих чертах отличаются сокеты 1155 (обновленная версия 1156 я правильно понял?), LGA 2011 и 1366? По такому запросу в интернете куча статей с огромным количеством текста и расчетов, а мне нужно простое принципиальное отличие и преимущества...)
На каком сокете лучше брать процессор?
выбор встал между i7-3820 и i7-2700K BOX. Кстати, в боксах хорошие кулеры? или лучше оем и купить кулер отдельно?

На счет материнской платы я целиком и полностью расчитываю на вашу поддержку, друзья)
Хотелось бы узнать, сокет материнской карты влияет только на взаимодействие с процессором, или видеокарта тоже от этого зависит? (подозреваю, что задал бредовый вопрос :crazy: )
Также, я прочитал, что некоторые поддерживают трехканальную работу оперативной памяти, а некоторые даже четырехканальную! (может я что-то не так понял?) но про 3 канала я точно понял, так вот.. я бы не отказался, чтобы моя материнка это дело поддерживала)

Плавно перейдя к оперативной памяти хотелось бы уточнить кое-что:
сколько нужно для комфортной работы игр на макс. настройках или тяжелых видеоредакторов (и др. тяжелых приложений)? у меня была мысль о 8-ми ГБ, но можно и 16 (или логичнее 12, если 3-х канальный режим? три планки по 4 ГБ как раз)
Какая разница между абсолютно одинаковыми планками разных фирм?
Частота: вижу разную DDR3 частоту от 1333 до 2400.. на что влияет частота? (на скорость обмена данными я правильно понял?) еще, я прочитал, что если даже планка поддерживает частоту 2000, не факт, что она будет так работать, и вполне вероятно, что выше 1333 не поднимется. Это как то связано с материнкой и\или процессором, как именно, я понял не очень..) Так вот.. можно покупать планки на 2000 и не париться, все и так заработает? или купить на 1333\1600, зная, что выше не поднимется? либо, 3-й вариант - купить 2000 и более, при этом подобрать соответствующий процессор\материнку, либо что-то в них нарулив\разогнав?
я как то с разгоном не сталкивался никогда, боюсь спалить)) вот как то так

Что касается блока питания, тут я пришел к выводу, что 850 ватт будет вполне достаточно
осталось определиться с фирмой) ну или, если нужно больше или можно меньше, уточните, друзья)

с корпусом я сильно не заморачивался, единственное, что понял - в него должна влезть видеокарта))
выбор пал на Aerocool CyborgX (к сожалению, Red Devil у них нет)

Жесткий диск мне большой не нужен, т.к. все необходимое хранится на внешнем. Основа будет служить только для установленных программ\игр
Поэтому я остановил было выбор на WD7200PRM 250\500GB 16MB, как узнал о такой классной штуке, как SSD... если я все правильно понял, они намного быстрее работают)
выбор пал сюда...

по поводу охлаждение я полный ноль.. подскажите)

Ну, вроде больше ничего не забыл...
DVD привод и карт-ридер уж как нибудь сам выберу :haha:

Бюджет где-то 50-55 (ну максимум 60, если очень надо) тысяч рублей (бюджет только на системник, монитор буду отдельно покупать наверно 120 гц 24-27-дюймов. если еще и монитор посоветуете бонусом, будет круто)

Надеюсь на вашу помощь, друзья)
если что-то показалось очень глупым, извиняйте, не шарю)
Miller
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 4 года 7 месяцев

Мощный игровой компьютер

#2 Горыныч » 15.04.2012, 19:43

Miller писал(а):в боксах хорошие кулеры?
Как правило не очень и часто просто алюминиевая болвашка с моторчиком. Для такого мощного проца желательно медный либо с тепловыми трубками и вентилятором 120 мм. Водяное охлаждение конечно лучше, но хлопотно и дороже.
Miller писал(а):Какая разница между абсолютно одинаковыми планками разных фирм?
Наклейка. :biggrin: А если серьезно - авторитет бренда, надежность. Например я предпочитаю память от Самсунг нежели от Партиот, ибо самсунгов не встречалось ни одной битой, а патриотов уже скапливается маленькая горка (лично у меня).
Miller писал(а):на что влияет частота?
Скорость обмена данными ограничена самым узким местом в цепи проц-шина-память. Т. е. нет смысла ставить супершуструю память на супермедленный проц. Должна быть гармония.
Miller писал(а):Что касается блока питания, тут я пришел к выводу, что 850 ватт будет вполне достаточно
осталось определиться с фирмой
ВОТ для ознакомления.
Miller писал(а):если я все правильно понял, они намного быстрее работают)
Правильно поняли. Только ОС нужно правильно готовить к этому. В сети полно инфы на эту тему. И самое главное - не забивать его под самую завязку. По крайней мере треть или четверть объема должна быть свободной.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 33
С нами: 5 лет 5 месяцев

#3 Miller » 15.04.2012, 19:57

Горыныч писал(а):Водяное охлаждение конечно лучше, но хлопотно и дороже.
на сколько дорого? трудно ставить, и еще и следить за ним надо наверно?)

Горыныч писал(а):память от Самсунг
Самсунг, хайникс и т.д. делают дешевенькую память, с частотой 1333
с процем и материнкой я уже определился вроде
мать поддерживает 2400, проц я так понимаю тоже не слабый?)
но мне сказали, что видимой разницы между 1333 и 2400 частотой не будет, а сэкономлю я 7к рублей. так ли это (про разницу)?

Горыныч писал(а):ОС нужно правильно готовить к этому
спасибо не знал)
Miller
Новичок форума

#4 AleXO » 15.04.2012, 23:24

Что-то мне не верится, что вы влезете в бюджет в 60к при таких запросах.
Почему бы, в конце концов, не взять i5 2500k с матерью под разгон. Потом, если захочется, на ту же мать поставить IVY если деньги позволят. Сокет 2011 умер...или умирает...
В конце концов взять i7 2600\2700K и радоваться. Во всяком случае это будет сокет 1155.
Miller писал(а):Хочу летом собрать мощную машину, помогите подобрать все четко
Может вам стоит подождать IVY, раз вы только летом собираетесь машину брать и разговор прежедевременен? Подумайте. Зачем подбирать сейчас? Напишете нам в июне\июле
MSI 970A-G43\ AMD Athlon II x3 450 3.2GHz\ Kingston 8GB\ 2xGigabyte R9 270X\ HDD WD 1TB\Aerocool Strike X 800W\ Windows 7 Ultimate х64\ Avast 2014
Изображение
Изображение
AleXO M
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 201 (+201/−0)
Темы: 65
С нами: 5 лет 6 месяцев

Мощный игровой компьютер

#5 [DestRoYeR] » 15.04.2012, 23:42

имхо, дождаться лета, и смотреть уже на месте
Если я вас забанил, это вовсе не означает, что я считаю вас идиотом. Это означает, что ваш ум, доброжелательность и прочие моральные качества так высоки, что я не чувствую себя достойным общаться с вами. Никогда
Правила форума
Правила создания тем
Сетевой FAQ
[DestRoYeR]
Опытный экспериментатор
Опытный экспериментатор
Аватара
Лояльность: 4 (+4/−0)
Темы: 9
С нами: 5 лет

#6 -[MADS]- Demid » 16.04.2012, 02:20

Дожидаться лета, да.
Miller писал(а):По поводу 580: подскажите, чем отличаются MSI, Zotac, еще один Zotac, Gainward и Palit?
Системами охлаждения, дизайном печатной платы, качеством примененных элементов.
Miller писал(а):По поводу 590 - чем она принципиально лучше 580?
GTX 590 - это два графических процессора из GTX 580, совмещенных на одной печатной плате и работающих в паре, но на уменьшенных по сравнению с GTX 580 частотах. В результате можно сказать, что в зависимости от приложения GTX 590 это примерно 1,5 GTX 580 по мощности (прикидка о-о-очень грубая, но для понимания сути сойдет).
Miller писал(а):Ну и, наконец 680 - как я понял из прочитанных статей и мнений, это переходной вариант между 590 и 690? последняя будет адским зверем) <...> когда она примерно выйдет и сколько будет стоить?)
GTX 690 - это миф, о планах на создание которого сама Nvidia еще не заявляла. Так что все, что вы можете прочитать сейчас в сети об этой карте - сущие слухи и домыслы фанатов и журналистов.
Miller писал(а):Чем в общих чертах отличаются сокеты 1155 (обновленная версия 1156 я правильно понял?), LGA 2011 и 1366?
LGA 1155 - нынешний сокет интел для мэйнстрим-ПК. Процессоры для этого сокета заключены в ассортименте от одноядерного Celeron G440 для офисных "печатных машинок" до 4-ядерного Core i7 2700K - серьезного игрового процессора. Платформа поддерживает 2-канальный режим работы с памятью, и ее возможностей вполне достаточно для построения мощных игровых ПК с одной видеокартой (без оговорок) или двумя-тремя видеокартами (с оговорками).
LGA 2011 - нынешний сокет интел для экстремальных ПК. Для этого сокета на данный момент существует всего три процессора (ксеоны в расчет не берем): 4-ядерный Core i7 3820 и 6-ядерные Core i7 3930K и Core i7 3960X. Платформа поддерживает 4-канальный режим работы с памятью, и подходит для организации систем из двух-трех видеокарт (без оговорок).
LGA 1136 - экстремальная платформа интел предпоследнего поколения. Процессоры представлены ассортиментом из 4-ядерных и 6-ядерных Core i7 первого поколения. Поддерживает 3-канальный режим работы памяти и построение систем из нескольких видеокарт (без оговорок).
Необходимо отметить, что самое значимое отличие LGA 2011 от LGA 1155 - это наличие 6-ядерных процессоров, так как Core i7 3820 фактически не отличается по мощности от Core i7 2600, но требует в среднем более дорогую материнскую плату. Таким образом, Core i7 3820 - один из худших выборов процессора, если не самый худший.
3- и 4-канальный режимы работы памяти не дают никакого преимущества в скорости работы в большинстве приложений. Возможно, в спец. софте разница и будет заметна, но тоже явно не будет очень большой.
Miller писал(а):сколько нужно для комфортной работы игр на макс. настройках или тяжелых видеоредакторов (и др. тяжелых приложений)?
Для игр на любых супер-пупер настройках - 8 Гб более чем достаточно. Для видеоредакторов, конвертеров, фоторедакторов и тому подобного - 16 Гб не много. По конкретному выбору оперативки можно поговорить позднее, когда определитесь с сокетом. :smile:
Совет оказался для вас полезен? Не забудьте поблагодарить за сообщение!
Понравился наш форум? Порекомендуйте его своим друзьям!

Изображение
Изображение
-[MADS]- Demid
Гений мысли
Гений мысли
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 21
С нами: 5 лет 5 месяцев

#7 Miller » 16.04.2012, 08:01

Спасибо, ждем лета)
Miller
Новичок форума

#8 AleXO » 16.04.2012, 09:43

Miller писал(а):Спасибо, ждем лета)
Вот видите, я поддерживаю ваше решение подождать. Все равно вы летом будете брать. А там что-то новое выйдет, надеюсь. Сам тоже жду. :smile:
А мы не денемся никуда :smile:
MSI 970A-G43\ AMD Athlon II x3 450 3.2GHz\ Kingston 8GB\ 2xGigabyte R9 270X\ HDD WD 1TB\Aerocool Strike X 800W\ Windows 7 Ultimate х64\ Avast 2014
Изображение
Изображение
AleXO M
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 201 (+201/−0)
Темы: 65
С нами: 5 лет 6 месяцев

Мощный игровой компьютер

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Выбор оптимальной конфигурации компьютера