Тестирование Жесткого диска / Исправление бэд-секторов - Компьютерный Faq - Компьютерный форум

Тестирование Жесткого диска / Исправление бэд-секторов

Описание: Любой пользователь, может здесь написать полезный Faq, желательно касающиеся компьютера.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 arkalik » 13.05.2012, 17:14

Тестирование жесткого диска

В этом статье мы будем тестировать жесткий диск, с программой Victoria:
• Выяснение состояние жесткого диска (S.M.A.R.T)
• Анализ жесткого диска на наличия ошибочных секторов (бэд-сектора)
• Исправление ошибочных секторов с программой Victoria

1. Скачиваем Reanimator Live CD
2. Записываем Live CD на диск или на флешку (Как надо записать на диск/флешку)
3. Перезагружаем компьютер, настраиваем BIOS для запуска с диска/флешки
4. Загружаемся с диска Live CD, запускаем программу Victoria 4.6b
Изображение
5. Смотрим состояние жесткого диска (SMART): Запускаем программу - SMART - Get Smart - Снимаем на скрин (Как сделать скриншот) - Заливаем на фотохостинги (http://www.radikal.ru/ | http://www.imglink.ru/) - Скидываем ссылку на тему, где спрашивали.
Изображение
6. Анализируем жесткий диск на наличии ошибочных секторов (бэд-сектор): Запускаем программу - Test (настраиваем как на картинке) - Start - Ждем окончание теста (продолжительность теста зависит от размера диска) - Снимаем на скрин (Как сделать скриншот) - Заливаем на фотохостинги (http://www.radikal.ru/ | http://www.imglink.ru/) - Скидываем ссылку на тему, где спрашивали.
Изображение
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Восстановление жесткого диска - Victoria

Remap (ремап) — Работает ремап следующим образом: если при попытке обращения к сектору происходит ошибка, контроллер понимает, что данный сектор неисправен, и "на лету" помечает его как БЭД. Его адрес тут же заносится в таблицу дефектов (G-list). Во время работы накопитель постоянно сравнивает текущие адреса секторов с адресами из таблицы и не обращается к дефектным секторам. Вместо этого он переводит головки в резервную область и читает сектор оттуда.

Как правильно сделать Remap:
1. В картинке видно, что после анализа, в жестком диске имеется 4 бэд-сектора, и мы попытаемся заремапит эти бэд-сектора: Запускаем программу - Test - Выбираем пункт Remap - нажимаем Start
Изображение
2. Картинка после успешной операций Remap:
Изображение

Если после операций Remap еще остались бэд-сектора, повторяем первую операцию еще раз.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Erase (низкоуровневое форматирование) — Если же Victoria показал, что на поверхности имеются дефекты, а винт при этом "зависает" или издает скребущие звуки, значит проблемы есть. Но не будем думать сразу о плохом: ведь бэды могут быть логическими (софт-бэды), поэтому для начала устроим накопителю "прочистку мозгов" - выполним низкоуровневую запись нулей во все секторы. (Внимание! Данные при этом теряются безвозвратно, никакая специальная программа и даже в ФСБ их уже не восстановят! Процедура очистки идет довольно медленно, занимая несколько десятков минут).

Как правильно сделать Erase (низкоуровневое форматирование):
[spoiler=Учимся делать Erase]Статья находиться в обработках. Будет готово в ближайшие дни.[/spoiler]
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Ремонт Жесткого диска в домашних условиях — Если после, все выше сказанных операций наблюдается тормоза или увеличивается бэд-сектора в жестком диске, остается два варианта:
1. Поменять шлейф и почистить контакты жесткого диска по инструкций: Ремонт HDD в домашних условиях
2. Скопировать все данные с жесткого диска и отнести диск в утилизацию. :ok:
Последний раз редактировалось arkalik 16.05.2012, 13:26, всего редактировалось 8 раз(а).
arkalik M
Автор темы, Опытный экспериментатор
Опытный экспериментатор
Аватара
Лояльность: 174 (+174/−0)
Темы: 33
С нами: 5 лет 2 месяца

#2 [DestRoYeR] » 13.05.2012, 21:44

не описано что происходит с данными после remap'а
не описана функция restore
не описаны функции по-блочных операций

надо бы добавить и прилепим
Если я вас забанил, это вовсе не означает, что я считаю вас идиотом. Это означает, что ваш ум, доброжелательность и прочие моральные качества так высоки, что я не чувствую себя достойным общаться с вами. Никогда
Правила форума
Правила создания тем
Сетевой FAQ
[DestRoYeR]
Опытный экспериментатор
Опытный экспериментатор
Аватара
Лояльность: 4 (+4/−0)
Темы: 9
С нами: 5 лет 3 месяца

#3 Горыныч » 13.05.2012, 22:11

Продолжаю:
1. Нет необходимости загружаться с ЛайфСД, если проверяемый диск не системный, либо подключен к другому компу. Программа Виктория работает и под обычной системой, но не может сделать изменения на системном диске.
2. У Программы Виктория есть самостоятельный загружаемый образ.
Я бы убрал упоминание о Реаниматора и тому подобным. Достаточно будет упомянуть что-то типа так:
"Любой загрузочный образ на основе Windоws PE".
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
С нами: 5 лет 7 месяцев

#4 arkalik » 14.05.2012, 14:42

[DestRoYeR] писал(а):не описано что происходит с данными после remap'а
Как бы ничего не происходит, если вы по поводу что при блокировке (remap), может испортится или заблокироваться доступ к файлу, да они же уже испорчены находясь в бэд-секторе, оттуда уже ни как не возможно скопировать файл. При обращений на файл, компьютер уйдет в синий экран или просто зависнет или я ошибаюсь?! :dntknw:
[DestRoYeR] писал(а):не описана функция restore
Это функция в бесплатных версиях Victoria не работает же?
[DestRoYeR] писал(а):не описаны функции по-блочных операций
Не понял о чем идет речь.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Можно написать еще о функций Erase для низкоуровневого форматирование. Только я не понял, чем отличается этот функция от обычного форматирование и в каких ситуациях применяется?
arkalik M
Опытный экспериментатор
Аватара

#5 [DestRoYeR] » 14.05.2012, 17:48

arkalik писал(а):Как бы ничего не происходит, если вы по поводу что при блокировке (remap), может испортится или заблокироваться доступ к файлу, да они же уже испорчены находясь в бэд-секторе, оттуда уже ни как не возможно скопировать файл. При обращений на файл, компьютер уйдет в синий экран или просто зависнет или я ошибаюсь?! :dntknw:
имею в виду сохранность информации после ремапа, вообще описать подробнее для чего эта функция, что делает и тд
arkalik писал(а):Это функция в бесплатных версиях Victoria не работает же?
так а почему об этом нигде не сказано? проверить, описать
arkalik писал(а):Не понял о чем идет речь.
вкладка Advanced

не забудьте подправить текст фака в местах убитых и не очень ссылок
Если я вас забанил, это вовсе не означает, что я считаю вас идиотом. Это означает, что ваш ум, доброжелательность и прочие моральные качества так высоки, что я не чувствую себя достойным общаться с вами. Никогда
Правила форума
Правила создания тем
Сетевой FAQ
[DestRoYeR]
Опытный экспериментатор
Опытный экспериментатор
Аватара

#6 arkalik » 14.05.2012, 18:31

[DestRoYeR] писал(а):так а почему об этом нигде не сказано? проверить, описать
Документация к программе Victoria писал(а):BB = RESTORE DATA
(в версииях 3.0 - 3.4 данный пункт меню отсутствует)

Производится "вытягивание" информации из поврежденных секторов (длинное чтение). Это очень эффективный метод спасения данных с винчестеров фирмы IBM. В бесплатной версии отключено.
Взято от сюда: Профессиональное восстановление информации
Я сам никогда не пользовался этой функцией, и толком не знаю что он делает и как делает.
И мне нужен жесткий диск с плохим состоянием для эксперимента, если есть у кого передайте по почте :biggrin: . А то я со своим жестким диском не буду делать такие эксперименты.
arkalik M
Опытный экспериментатор
Аватара

#7 viprus » 14.05.2012, 18:56

Ну как бы есть HDD Regenerator - загадочная программа, которая как раз
arkalik писал(а):Производится "вытягивание" информации из поврежденных секторов
(Последнюю версию которую юзал 2011 года)
Говорят механизм её работы настолько невероятен (или неизвестен), что он противоречит основам физики! :mosking: Но тем не менее уже несколько лет её использую - действительно творит чудеса. Не смотря на убогий по нынешним временам интерфейс (я бы сказал лаконичный) оживляет много умерших бэдов с сохранением информации. Правда работает медленно, но практически с любыми файловыми системами или вовсе не размеченными дисками. На моей практике крах был лишь однажды (и то я думаю, что это не от программы, а просто хард умер "у меня на руках").
"Человек может всё, нужно только сделать глубокий вдох..." Великий Ояма Масутацу.
Правильное решение не самое умное, а самое простое
Изображение
viprus M
Лидер Поддержки
Лидер Поддержки
Аватара
Лояльность: 107 (+107/−0)
Темы: 16
С нами: 5 лет 8 месяцев

#8 Горыныч » 14.05.2012, 20:30

arkalik писал(а):Только я не понял, чем отличается этот функция от обычного форматирование и в каких ситуациях применяется?
Erase уничтожает информацию, т. е. забивает каждый сектор нулями, либо случайной инфой. Обычное форматирование - нет, только помечает сектора как свободные и доступные для записи. Данная функция полез тем людям, которым есть что скрывать от посторонних глаз.
arkalik писал(а):Не понял о чем идет речь.

Блочные операции - например редактор содержимого сектора. Очень полезная фича, позволяет в некоторых случаях исправить криворазмеченные диски всякими парагонами\окронисами.
------------
По ремапу. Неплохо бы отразить, что ремап торопиться делать не стоит. По опыту скажу - лучше сначала делать просто тест на чтение, если будут медленные и\или нечитаемые сектора, то проверить еще раз этот диапазон секторов. Если номера тормозов будут совпадать или будут очень близки, то с большей долей вероятности имеем дело с повреждением поверности. Если тормоза будут рандомно меняться от теста к тесту, то это проблема с чтением на уровне головки и\или электроники, и ремап тут не поможет. Лично у меня наблюдалось пару таких поцэентов. В последнем случае можете разместить ссылку на мою статью - Ремонт HDD в домашних условиях. Часто этот способ помогает избавиться от лже-бэдов.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#9 [DestRoYeR] » 14.05.2012, 20:58

Горыныч
добьешь ему статью? у меня со временем совсем бяда
Правила форума
Правила создания тем
Сетевой FAQ
[DestRoYeR]
Опытный экспериментатор
Опытный экспериментатор
Аватара

#10 Mephisto » 22.05.2012, 18:29

А не подскажете ли, где можно найти подробную инструкцию по запуску данной Виктории? При запуске одного из пунктов у меня выскакивает сообщение об ошибке:
Изображение
Mephisto
Прохожий
Прохожий
Лояльность: 0 (+0/−0)
С нами: 4 года 8 месяцев

#11 Горыныч » 22.05.2012, 19:10

Mephisto писал(а):А не подскажете ли, где можно найти подробную инструкцию по запуску данной Виктории?

ТУТ
Из под седьмой винды её нужно запускать с правами администратора.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#12 xDead » 14.12.2012, 05:51

У меня вообще ничего не происходит, ОС Win 7 64 Bit
xDead
Любитель компьютеров
Любитель компьютеров
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 53
С нами: 4 года 11 месяцев

#13 Прoxoжий » 14.12.2012, 06:27

xDead
В 64-х битной Windows, Victoria не работает :resent:
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26
С нами: 5 лет

#14 zix » 14.12.2012, 11:59

Прoxoжий писал(а):В 64-х битной Windows, Victoria не работает
Значит, работаем из-под LiveCD :ok:
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 445 (+446/−1)
Темы: 147

#15 zix » 09.03.2013, 09:53

Все проблемы с жесткими дисками обсуждаются вон в том разделе :ok:
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 445 (+446/−1)
Темы: 147

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Компьютерный Faq