Помогите разобраться с ZYXEL Keenetic Lite

Описание: Обсуждаем все что связано с модемами, радиомодемами, маршрутизаторами, сетевыми картами, а также администрирование сетей и сетевых протоколов.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 самоделкин » 10.07.2012, 16:47

Добрый день. Суть вопроса такова.

У меня провайдер Билайн (бывшая корбина). Тариф безлимитный со скоростью 60 Мбит/сек.
Неделю назад купил выше упомянутый роутер, настроил его с помощью диска идущего в комплекте. Интернет работает и по кабелю и по wi-fi.
На сайте техпомощи билайна есть тест скорости интернета, так вот когда его запускаю (комп подключен к роутеру через кабель) то скорость показывает 40/25 Мбит/сек, если провод подключить к компу на прямую без роутера, то тест выдает 90/80 Мбит/сек.
Так и должно быть или нужны какие-нибудь настройки? Я дума, что скорость через роутер по кабелю не режется, а режется только по wi-fi.
самоделкин
Автор темы, Активный участник
Активный участник
Лояльность: 13 (+13/−0)
Темы: 10
С нами: 5 лет 8 месяцев

#2 Горыныч » 10.07.2012, 21:47

самоделкин писал(а):то скорость показывает 40/25 Мбит/сек, если провод подключить к компу на прямую без роутера, то тест выдает 90/80 Мбит/сек.

Это простенький роутер и он может слегка подрезать скорость.
самоделкин писал(а):нужны какие-нибудь настройки?

Скорее всего нет.
самоделкин писал(а):настроил его с помощью диска идущего в комплекте.
Я стараюсь не настраивать разные Зухели ихним НетФрендом, гораздо интереснее делать это руками через веб-интерфейс роутера\модема.
самоделкин писал(а):скорость через роутер по кабелю не режется, а режется только по wi-fi.

Скорость ВыФы зависит от его режима и качества приема, но в люом случае 90 Мбит не будет.
--------------
Кстати, про ВыФы на этом девайсе - попробуйте снизить мощность передатчика роутера. Иногда от этого, как ни странно, улучшается качество и стабильность сети. В моем случае потребовалось поставить мощность 50%, т. к. на 100% были тормоза и обрывы связи, хотя роутер был всего в нескольких метрах от ноута.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 33
С нами: 5 лет 11 месяцев

#3 самоделкин » 11.07.2012, 13:04

В том то и дело что скорость я через кабель измерял, а по wi-fi мне скорость не особо важна, через него только жена на ноуте, но она ничего не качает. Руками я могу настроить, там ничего сложного, но только самый минимум.
Я думал,что еще что-нибудь надо дополнительно настраивать, чтобы скорость хотя бы через кабель не резалась.
самоделкин
Активный участник

#4 Прoxoжий » 11.07.2012, 14:37

самоделкин
Если мне не изменяет мой склероз, то у Билайна подключение по L2TP. Идём сюда http://zyxel.ru/keenetic-lite и читаем:
Адаптирован для работы в сетях ведущих российских провайдеров. Скорость Интернета через PPTP и L2TP — до 55 Мбит/с**.
** 55 Мбит/с - максимальная практическая пропускная способность встроенного маршрутизатора, измеренная в лаборатории ZyXEL. Действительная скорость доступа к сети Интернет, локальным ресурсам и IP-телевидению зависит от типа услуги и подключения, предоставляемых интернет-провайдером, текущей загрузки сети провайдера, маршрута передачи данных, а также действий и характеристик третьих субъектов и объектов связи.
Вашу полную скорость в 60 м/с сможет обеспечить, либо Keenetic, либо Keenetic Giga.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 14 (+15/−1)
Темы: 25
С нами: 5 лет 4 месяца

#5 самоделкин » 11.07.2012, 16:56

Понял. Спасибо.
самоделкин
Активный участник

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Сетевое оборудование и технологии