Помогите разобраться с ZYXEL Keenetic Lite

Описание: Обсуждаем все что связано с модемами, радиомодемами, маршрутизаторами, сетевыми картами, а также администрирование сетей и сетевых протоколов.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 самоделкин » 10.07.2012, 16:47

Добрый день. Суть вопроса такова.

У меня провайдер Билайн (бывшая корбина). Тариф безлимитный со скоростью 60 Мбит/сек.
Неделю назад купил выше упомянутый роутер, настроил его с помощью диска идущего в комплекте. Интернет работает и по кабелю и по wi-fi.
На сайте техпомощи билайна есть тест скорости интернета, так вот когда его запускаю (комп подключен к роутеру через кабель) то скорость показывает 40/25 Мбит/сек, если провод подключить к компу на прямую без роутера, то тест выдает 90/80 Мбит/сек.
Так и должно быть или нужны какие-нибудь настройки? Я дума, что скорость через роутер по кабелю не режется, а режется только по wi-fi.
самоделкин
Автор темы, Активный участник
Активный участник
Лояльность: 13 (+13/−0)
Темы: 10
С нами: 5 лет 1 месяц

#2 Горыныч » 10.07.2012, 21:47

самоделкин писал(а):то скорость показывает 40/25 Мбит/сек, если провод подключить к компу на прямую без роутера, то тест выдает 90/80 Мбит/сек.

Это простенький роутер и он может слегка подрезать скорость.
самоделкин писал(а):нужны какие-нибудь настройки?

Скорее всего нет.
самоделкин писал(а):настроил его с помощью диска идущего в комплекте.
Я стараюсь не настраивать разные Зухели ихним НетФрендом, гораздо интереснее делать это руками через веб-интерфейс роутера\модема.
самоделкин писал(а):скорость через роутер по кабелю не режется, а режется только по wi-fi.

Скорость ВыФы зависит от его режима и качества приема, но в люом случае 90 Мбит не будет.
--------------
Кстати, про ВыФы на этом девайсе - попробуйте снизить мощность передатчика роутера. Иногда от этого, как ни странно, улучшается качество и стабильность сети. В моем случае потребовалось поставить мощность 50%, т. к. на 100% были тормоза и обрывы связи, хотя роутер был всего в нескольких метрах от ноута.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 33
С нами: 5 лет 5 месяцев

#3 самоделкин » 11.07.2012, 13:04

В том то и дело что скорость я через кабель измерял, а по wi-fi мне скорость не особо важна, через него только жена на ноуте, но она ничего не качает. Руками я могу настроить, там ничего сложного, но только самый минимум.
Я думал,что еще что-нибудь надо дополнительно настраивать, чтобы скорость хотя бы через кабель не резалась.
самоделкин
Активный участник

#4 Прoxoжий » 11.07.2012, 14:37

самоделкин
Если мне не изменяет мой склероз, то у Билайна подключение по L2TP. Идём сюда http://zyxel.ru/keenetic-lite и читаем:
Адаптирован для работы в сетях ведущих российских провайдеров. Скорость Интернета через PPTP и L2TP — до 55 Мбит/с**.
** 55 Мбит/с - максимальная практическая пропускная способность встроенного маршрутизатора, измеренная в лаборатории ZyXEL. Действительная скорость доступа к сети Интернет, локальным ресурсам и IP-телевидению зависит от типа услуги и подключения, предоставляемых интернет-провайдером, текущей загрузки сети провайдера, маршрута передачи данных, а также действий и характеристик третьих субъектов и объектов связи.
Вашу полную скорость в 60 м/с сможет обеспечить, либо Keenetic, либо Keenetic Giga.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26
С нами: 4 года 9 месяцев

#5 самоделкин » 11.07.2012, 16:56

Понял. Спасибо.
самоделкин
Активный участник

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Сетевое оборудование и технологии