Создание загрузочнй флешки или диска.

Описание: Различные вопросы по операционным системам:установка, правильная настройка и проблемы.
Microsoft Windows, Linux, MacOS
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 Gamer-F.O.R.E.V.E.R. » 12.08.2012, 17:31

Я недавно попытался создать загрузочную флешку. Прочитал кучу F A Q, использовал кучу программ но так ничего и не вышло. Подскажите названия качественных утилит и (желательно) краткую инструкцию или ссылку на неё.
Теперь создание загрузочного диска. Тут я полный чайник, знаю что наверно это делается с помощью Nero (он у меня есть). Но какого? Nero Burning ROM, Nero Express и т.д.
Пожалуйста расскажите в кратце.
И ещё. У меня есть образы windows vista sp2 ultimate, 7 ultimate, xp gaming edition.
Можно ли сделать это с ними ? (и как?)
И можно ли переустановить винду без форматирования ЖД (только удалив старую) и что для этого нужно сделать ?
И можно ли засунуть в образ софт ?
Чтобы я устоановил винду, а там сразу браузеры, архиватор и т.д. Или их инсталяторы (чтобы не скачивать по новой,а сразу установить).

Буду очень благодарен.
Core i7 5820k 4.0 Ghz / GTX 970 1450 Mhz / Asrock Fatallity x99m KILLER / 16 Gb Crucial DDR4 / Aerocool 650w / Seagate 3000 GB / WD 1000 GB / SSD 240 GB / Windows 10 Pro 64 Bit
Gamer-F.O.R.E.V.E.R.
Автор темы, Активный участник
Активный участник
Лояльность: 19 (+19/−0)
Темы: 19
С нами: 4 года 4 месяца

#2 Axel_F » 12.08.2012, 18:19

Gamer-F.O.R.E.V.E.R. писал(а):Я недавно попытался создать загрузочную флешку. Прочитал кучу F A Q, использовал кучу программ но так ничего и не вышло. Подскажите названия качественных утилит и (желательно) краткую инструкцию или ссылку на неё.
Самая простая, которой я пользовался, это
HP Drive Key Boot Utility
пользоваться просто, нужно только указать файлы DOS.
Gamer-F.O.R.E.V.E.R. писал(а):Теперь создание загрузочного диска. Тут я полный чайник, знаю что наверно это делается с помощью Nero
Можно делать с помощью UltraISO, но она платная.
Gamer-F.O.R.E.V.E.R. писал(а):И ещё. У меня есть образы windows vista sp2 ultimate, 7 ultimate, xp gaming edition.
Можно ли сделать это с ними ? (и как?)

Можно удалить (шутка), не понятное желание, можно закатать на болванки с помощью той же неро, я неро никогда не использую, из-за ее заразной привычки загаживать все что можно, поэтому использую ImgBurn, очень простая и надежная прога.
Gamer-F.O.R.E.V.E.R. писал(а):И можно ли переустановить винду без форматирования ЖД (только удалив старую) и что для этого нужно сделать ?
Можно, Старая винда будет помещена в папку OldWindows. Там с ней что угодно можно делать.
Gamer-F.O.R.E.V.E.R. писал(а):И можно ли засунуть в образ софт ?
Да, можно с помощью проги vLite.
Изображение
Axel_F
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 4 (+4/−0)
Темы: 2
С нами: 4 года 10 месяцев

#3 zix » 12.08.2012, 18:28

Gamer-F.O.R.E.V.E.R., если у вас образы установочных дисков, то элементарно записываете с помощью той самой Nero Burning ROM. Программ, работающих с образами, много. Из проверенных могу рекомендовать Ultra Iso
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 445 (+446/−1)
Темы: 146
С нами: 4 года 11 месяцев

#4 Gamer-F.O.R.E.V.E.R. » 12.08.2012, 19:14

zix писал(а):Можно удалить (шутка), не понятное желание, можно закатать на болванки с помощью той же неро, я неро никогда не использую, из-за ее заразной привычки загаживать все что можно, поэтому использую ImgBurn, очень простая и надежная прога.

А как "закатать".(если использовать вашу прогу).

Axel_F писал(а):Самая простая, которой я пользовался, это
HP Drive Key Boot Utility
пользоваться просто, нужно только указать файлы DOS.

Она уменя даже не запустилась.
Axel_F писал(а):И можно ли засунуть в образ софт ?

Да, можно с помощью проги vLite.
1) Как ей полбзоваться.
2) Что тут жать :biggrin:
Изображение

Axel_F писал(а):Теперь создание загрузочного диска. Тут я полный чайник, знаю что наверно это делается с помощью Nero

Можно делать с помощью UltraISO, но она платная.

А есть бесплатные аналоги ? (нормальные)
Axel_F писал(а):И можно ли переустановить винду без форматирования ЖД (только удалив старую) и что для этого нужно сделать ?

Можно, Старая винда будет помещена в папку OldWindows. Там с ней что угодно можно делать.
А что для этого нужно сделать ?
Axel_F писал(а):я неро никогда не использую, из-за ее заразной привычки загаживать все что можно,
Что, совсем пользоваться нельзя ?
И чем она их загаживает?
zix писал(а): если у вас образы установочных дисков, то элементарно записываете с помощью той самой Nero Burning ROM.

Как записать ?

Добавлено спустя 15 минут 29 секунд:
Gamer-F.O.R.E.V.E.R. писал(а):Про флешку. 1-й вариант, 2-й вариант

По моему первый вариант лучше. А как вы считаете ?
И как ей пользовться ?
Core i7 5820k 4.0 Ghz / GTX 970 1450 Mhz / Asrock Fatallity x99m KILLER / 16 Gb Crucial DDR4 / Aerocool 650w / Seagate 3000 GB / WD 1000 GB / SSD 240 GB / Windows 10 Pro 64 Bit
Gamer-F.O.R.E.V.E.R.
Активный участник

#5 zix » 12.08.2012, 22:24

Gamer-F.O.R.E.V.E.R. писал(а):Сообщение от zix:
Можно удалить (шутка), не понятное желание, можно закатать на болванки с помощью той же неро, я неро никогда не использую, из-за ее заразной привычки загаживать все что можно, поэтому использую ImgBurn, очень простая и надежная прога.
Я это не писал.
Gamer-F.O.R.E.V.E.R. писал(а):Как записать ?
Два варианта:
1. Наиболее простой. Щелкаете правой мышью по образу, в меню выбираете "открыть с помощью", далее - из списка Nero Burning ROM. В открывшейся программе все выставлено, остается проверить скорость - такие вещи лучше делать на минимальной.
2.Стандартный для программы. Открываете прогу, выбираете "новый", в меню указываете свой образ. Выбираете скорость.
В общем, несложно. На вашем месте я бы потренировался записывать образы перед тем, как писать систему. Можно сварганить кой-нить образчик (например, накидать игрушек), сохранить образ на винт, записать на болванку и проверить работоспособность.
Насчет платных прог - в сети полно крякнутых. И не очень неро засоряет систему, просто выставлять приоритеты "по умолчанию" приходится, чтобы избавиться от назойливости.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Gamer-F.O.R.E.V.E.R. писал(а):Сообщение от Axel_F:
И можно ли переустановить винду без форматирования ЖД (только удалив старую) и что для этого нужно сделать ?

А что для этого нужно сделать ?
То то и оно, что как раз ничего. Просто не форматировать раздел перед установкой (что не рекомендуется)
Последний раз редактировалось zix 13.08.2012, 17:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 445 (+446/−1)
Темы: 146
С нами: 4 года 11 месяцев

#6 felix2604 » 12.08.2012, 23:44

Gamer-F.O.R.E.V.E.R.

Запросы для гугля: greenflash, wpi, bspi, посмотрите информацию, она поможет реализовать ваши запросы.
Изучать лучше самостоятельно, так как софтовый набор вы создаёте для себя.

По прожигу очень хорошо показала себя Ultraiso, тяжелее imgburn, но стабильнее и не зависит от ASPI.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Axel_F писал(а):Да, можно с помощью проги vLite.
Не советую, программа здорово косячит winnt.sif и другие важные файлы, и не все драйверы корректно интегрирует.

По части драйверов лучше интегрировать вручную, и хлопот меньше, и знаешь что в текстовом режиме диски увидит и в циклическую синьку с 07B после перезагрузки точно не упадёт...
Материал для примера: http://www.oszone.net/2782
Не профи, но для любителя тоже неплохо...

Intel Core i5-2310/ Asus P8Z77-M Pro/ RAM 2gB DDR3(Silicon Power)/ HDD WDC WD1600AAJS/ Palit GeForce 9800GT/ USB-modem Anydata ADU-310/ Windows XP Pro Sp3 ZverDVD 2012.6/ EES 5.0.2122.10 (BE)
felix2604
Активист форума
Активист форума
Аватара
Лояльность: 6 (+6/−0)
Темы: 3

#7 Axel_F » 13.08.2012, 08:03

felix2604 писал(а):По части драйверов лучше интегрировать вручную
Тут я согласен, но, судя по вопросам ТС, их станет значительно больше.
Gamer-F.O.R.E.V.E.R., ну не сложно же настучать Ваши вопросы гуглю али яндексу. Я ведь тоже на все вопросы не из головы отвечаю, в лучшем случае скопипастю, ну лень все ответы стучать на клаве :biggrin:
Изображение
Axel_F
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 4 (+4/−0)
Темы: 2
С нами: 4 года 10 месяцев

#8 Горыныч » 13.08.2012, 16:42

Gamer-F.O.R.E.V.E.R.
Если загрузочные диски нужны часто, то есть одно альтернативное решение, правда оно стоит денег. Покупается вот ТАКАЯ коробка и любой ноутбучный HDD или SSD. Все. За полтора года пользования подобной игрушкой никаких глюков не замечено.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 33
С нами: 5 лет 5 месяцев

#9 felix2604 » 14.08.2012, 23:29

Горыныч

Согласен, хороший девайс:
[url=Ссылка]Работа с Zalman ZM VE-200[/url]
[url=Ссылка]Тестирование Zalman ZM-VE300[/url]
Последний раз редактировалось Горыныч 15.08.2012, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрал ссылки, т. к. для информации просмотра требуется регистрация на ресурсе.
Не профи, но для любителя тоже неплохо...

Intel Core i5-2310/ Asus P8Z77-M Pro/ RAM 2gB DDR3(Silicon Power)/ HDD WDC WD1600AAJS/ Palit GeForce 9800GT/ USB-modem Anydata ADU-310/ Windows XP Pro Sp3 ZverDVD 2012.6/ EES 5.0.2122.10 (BE)
felix2604
Активист форума
Активист форума
Аватара
Лояльность: 6 (+6/−0)
Темы: 3

#10 Gamer-F.O.R.E.V.E.R. » 09.09.2012, 14:29

Я кажется понял как ещё можно без полного форматирования ЖД установить Windows.
С помощью программы Acronis True Image.
Ну, тут уж я сам буду разбераться.
Gamer-F.O.R.E.V.E.R.
Активный участник

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Операционные системы