Две Операционные системы системы

Описание: Различные вопросы по операционным системам:установка, правильная настройка и проблемы.
Microsoft Windows, Linux, MacOS
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 lesik73 » 07.09.2012, 10:57

Проблема такова.Комп новый .Гигабит.Не могу разобраться с биосом.Стоит родная 7-ка 64.Нужно поставить ещё одну оперативку ХР.Загрузочные диски имеются и флешка(загрузочная) есть.Разбила(акронисом) второй логический на 2 части.Теперь у меня 3 диска(C D J).В биосе устанавливаю загрузка с диска CD,но упрямо грузится 7-ка.Если просто вставить загр.диск ХР - и нажать на установку Хрюшки - пишет о не совместимости системы.Видимо какая-то защита стоит или ещё чего.Система Биоса на этом Компе не знакомая мне.Разделена на разделы.BOOT на отдельной клавише.Затирать 7-ку не хотела бы.Знаю,что потом придётся загрузчик 7-ки восстанавливать.Есть проги всякие чтоб сделать потом,чтоб обе системы грузились.Главное разобраться почему не хочет загружать(вставать)ещё одна ОП.Но ХР - нужна точно. :sad:
lesik73
Автор темы, Участник форума
Участник форума
Аватара
Лояльность: 13 (+13/−0)
Темы: 1
С нами: 5 лет 5 месяцев

#2 zix » 07.09.2012, 11:12

lesik73 писал(а):пишет о не совместимости системы
Правильно пишет. После семерки ХР установить не получится. Наоборот - пожалуйста.
Установить ХР можно на другой винчестер (хлопот меньше), отключив нынешний. Потом (после установки) подключить все на место и назначить в биосе первый винт (с желаемой системой). Или воспользоваться услугами мультизагрузчика, у вас, как я понял, он имеется
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 445 (+446/−1)
Темы: 146
С нами: 4 года 11 месяцев

#3 lesik73 » 07.09.2012, 12:26

Гений мысли
Я в курсе ,что устанавливать желательно по старшинству.Но,перечитала кучу инфо по этой теме не где не сказано,что-что-то отсоединять нужно.Когда у меня не родная (сборка)стояла,я свободно ставила ХР,он просто затирал 7-ку.К тому же я ведь не на 7-ку(С-диск),хочу поставить и даже не на Д,а на J,который после раздела получился.По инструкции(Читала разные по инету),всё просто,поставить загрузочный ХР и указать раздел на который ставишь и всё,потом восстановить загрузку 7-ки(оригинальным диском),и с помощью программы(разные есть) сделать,чтоб грузились и ХР и 7х64 по выбору.
Из ваших слов не очень поняла как и что мне сделать,чтоб не переустанавливать по новой все системы.И это возможно 100%.Люди же делают.Можно ещё раз по подробнее как мне быть и что сделать.
Спасибо.
lesik73
Участник форума
Аватара

#4 zix » 07.09.2012, 14:12

Я zix.
lesik73 писал(а):,всё просто,поставить загрузочный ХР и указать раздел на который ставишь и всё,потом восстановить загрузку 7-ки(оригинальным диском),и с помощью программы(разные есть) сделать,чтоб грузились и ХР и 7х64 по выбору.
Такой трюк пройдет, если диск размечен ХР. Семерка, установленная изначально, весь диск делает под себя (обратите внимание на недоступный "кусочек" дискового пространства - это таблица разметки Win7). Чтобы установить на этот винчестер ХР, придется удалить семерку.
Для существования двух систем на одном диске, он должен размечаться из старшей - то есть из ХР. И потом в любой раздел можно будет поставить семерку. Очевидно, раньше у вас так и было. А на диск, размеченный семеркой, ХР не встанет.
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара

#5 Горыныч » 07.09.2012, 14:19

lesik73
Все эти шаманские танцы с модифицированием загрузчика ни к чему хорошему не приводят. При "удачном" стечении обстоятельств можно получить две нерабочие системы. Господин zix предлагает стабильное и надежное решение, при котором не нужно модифицировать загрузчики.
Подробнее:
1. Семерка стоит как стоит.
2. Для установки XP (или другой какой системы) нужно в компутер дополнительно установить еще один физический HDD.
3. Перед собственно установкой ХР необходимо физически отключить HDD с Семеркой. Установку производить обычным способом.
4. После успешной установки ХР HDD с Семеркой подключить обратно как было.
5. Выбор системы для загрузки производится либо переключением источника загрузки в BIOS, либо (если такое позволяет материнская плата) при включении и\или перезагрузки компа через меню выбора источника загрузки. В некоторых МП для этого нужно в момент включения (прохождения POST-теста) нажать клавишу вызова меню выбора, обычно это ESC, F8, F12. Подробнее об этом написано в мануале к МП. Можно внимательно читать подсказки при прохождении POST.
Данный способ позволяет иметь две\три\стопицот независимые системы.
-----------------------
Если ХР нужна для не очень сложных задач, то можно вообще её не ставить как полноценную систему. Она довольно нормально работает в качестве гостевой ОС в виртуальной машине VirtualBOX. Ставим на семерке VirtualBOX, а в него ставим ХР. Минусов только 2 - поиграть может не получиться и на компе должно быть достаточно оперативной памяти, как минимум 2 Гб, но лучше 4 или более.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 33
С нами: 5 лет 4 месяца

#6 lesik73 » 07.09.2012, 14:58

Горыныч
Не,второй диск покупать я не хочу.Я думала(почитав статьи о 2-ух оперативках)обойтись малыми средствами.Не стоитХР того,чтоб ради неё ещё один диск ставить.
А ХР нужен для игр в основном которые не идут на 7-ке даже и выставлении флажка о совместимости.
Ещё один момент.
Установить ХР,значит у меня не получится.Мне не очень нравится моя лицензия(домашняя).Я всегда на сборках(со встроенным Софтом) работала.Если надумаю поставить сборку 7х64 и ХР.Каковы мои действия.
Нужно отформатировать С,на котором система стоит.(каким способом)!?С внешней программы!?
И кстати,что посоветуете по поводу установки 2-ух систем.Надо - не Надо!?У меня 2 ТБ на диске и ОЗУ -8ГБ.
lesik73
Участник форума
Аватара

#7 zix » 07.09.2012, 15:07

lesik73 писал(а):моя лицензия(домашняя)
И не стоит о ней печалиться. Обрезок нормальной системы.
Ставить? Первой запускаете установщик ХР. Им удаляете все разделы и создаете заново. Ставите ХР. Из ХР запускаете установку семерки.Потом ХР при загрузке будет высвечиваться как "Ваша старая система", возможно надпись будет на английском.
Вариант с двумя дисками более надежен и неглючен. Так что подумайте, надо ли оно вам :scratch_one-s_head:
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара

#8 Горыныч » 07.09.2012, 15:32

lesik73 писал(а):Не,второй диск покупать я не хочу.
На барахолках вполне можно найти старенький, но рабочий HDD 120-160-250Гб за весьма смешные деньги. Для ХР вполне.
zix писал(а):Обрезок нормальной системы.
Мне хватает, даже функционала. Каких-то особых преимуществ в Расширенной\Про\Ультимате версиях для домашнего пользования не обнаружил. Только к своей одомашненной пришлось применить брутфорс чтобы она включила Аэро.
zix писал(а):Вариант с двумя дисками более надежен и неглючен. Так что подумайте, надо ли оно вам
Поддерживаю.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 33
С нами: 5 лет 4 месяца

#9 lesik73 » 07.09.2012, 16:01

Большое спасибо!В конце концов приду к своему мнению.Вспомнила вот,что.Купили этот Компютер потому как старенький перестал работать(не включается и всё или блок питания или.........).Вроде "умельцы" на работе обещали посмотреть,но так ни чего и не сделали.Диск HDD там рабочий,и ХР какая-то стоит(муж ковырялся,снимал данные для меня).Вот получается,что диск у меня есть(если конечно старенький РС не починят).Потом с него можно кучу всего снять(кулер,видеокарта,память) - новые достаточно,апгрейт был 2011-12год,кроме МП.Или на запчасти продать(я так хотела,"с паршивой овцы,хоть шерсти клок".Извените,за отклонение от темы.Только физически диск я сама не когда не подключала и как в Биосе переключаться тоже не знаю,но это где -нибудь вычитаю.Может Вы ссылочку дадите.Надеюсь не сложно.Предусмотрено ли на моём РС дополнительные разъёмы для 2-го диска!?А с другой стороны он на гарантии и я не открывала внутренности пока.Хотя его почистить от пыли уже пора.
lesik73
Участник форума
Аватара

#10 zix » 07.09.2012, 16:32

lesik73 писал(а):Предусмотрено ли на моём РС дополнительные разъёмы для 2-го диска!?
Предусмотрено на любом современном компьютере.
lesik73 писал(а):как в Биосе переключаться тоже не знаю
Биос он разный, но суть одна. Ищите в биосе раздел с надписью "Boot device" или "Загрузка", если биос русскоязычный. Там выбираете первый загрузчик и в его меню выбираете тот диск, с которого будет загрузка. Для установки - выбираете CD или USB
Винду с другого компьютера во избежание глюков ставить не надо, переустановите на своем.
Последний раз редактировалось zix 07.09.2012, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара

#11 Panch » 07.09.2012, 16:33

Вот уж действительно проблему создали. У меня с прошлого года на одном винте стоят ХР, 7 и Убунту. Сосуществуют прекрасно, за почти год глюков не замечено. ХР ставил после 7. Загрузчик семёрки действительно затирается, но есть несколько способов его восстановить - программой, например Multi Boot, восстановить загрузчик с установочного диска или с Командной строки (тоже с установочного диска. Если инглиш, то кнопка Command Promt). Выглядит это так:

bootrec.exe /fixboot
bootrec.exe /fixmbr
exit

После каждой команды нажать Enter.
Здесь главное только одно - устанавливать ОС на Основные разделы.
Как видим, быстро и никаких танцев с бубном.
Panch
Активный участник
Активный участник
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
С нами: 4 года 4 месяца

#12 lesik73 » 07.09.2012, 20:05

Panch писал(а):Вот уж действительно проблему создали. У меня с прошлого года на одном винте стоят ХР, 7 и Убунту. Сосуществуют прекрасно, за почти год глюков не замечено. ХР ставил после 7. Загрузчик семёрки действительно затирается, но есть несколько способов его восстановить - программой, например Multi Boot.
Всё это хорошо,я так и хотела,но как заставить РС начать устанавливать с диска или флешки ХР,у меня он не хочет,пишет о несовместимости систем.Можно Ваши рекомендации.Как у Вы устанавливали.Загрузчик восстановлю и оригинальным диском или MultiBoot тоже есть.
lesik73
Участник форума
Аватара

#13 Panch » 07.09.2012, 20:12

lesik73 писал(а):у меня он не хочет,пишет о несовместимости систем
Это потому, что Вы из системы пытаетесь поставить, как мне кажется. Поставьте с флешки или диска через boot-меню или поменяв приоритет загрузки в BIOS. И обязательно с форматированием раздела, на котором будет новая ОС устанавливаться. Форматнуть можно даже с помощью Acronis Disk Director (или подобной программы) с загрузочного диска
Panch
Активный участник
Активный участник
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
С нами: 4 года 4 месяца

#14 zix » 07.09.2012, 23:50

Panch писал(а):Форматнуть можно даже с помощью Acronis Disk Director
Форматнуть можно и самим установщиком.
После семерки ХР не встанет. Если бы у вас уже стоял multiBoot, тогда не было бы проблем - он сохраняет старую разметку диска. А так :negative: - семерка все переделывает под себя
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара

#15 lesik73 » 09.09.2012, 11:42

НЕ закрывайте пока тему,меня до вторника не будет.Все мнения учла,Спасибо!!! :old_hi:
lesik73
Участник форума
Аватара

#16 lesik73 » 15.10.2012, 07:09

Спасибо!Я всё переустановила.Тему можно свернуть :tongue: .
lesik73
Участник форума
Аватара

#17 Stranger » 15.10.2012, 07:35

lesik73 писал(а):Спасибо!Я всё переустановила.

Примите искренние поздравления!
Stranger
Житель форума
Житель форума
Лояльность: 34 (+34/−0)
Темы: 5
С нами: 4 года 2 месяца

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Операционные системы