Общая тема в курилке (о чём угодно)

Описание: Обсуждаем любые темы
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic4074.html
Модератор: Junior

• 1

#541 zix » 25.09.2013, 17:49

pcnoob писал(а): Надо было то про компьютеры спрашивать а не про форум и всякую ерунду
Да пожалуйста - спрашивайте про компы. И мы в силу своих знаний вам объясним. :smile:
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 445 (+446/−1)
Темы: 146
С нами: 4 года 11 месяцев

#542 pcnoob » 25.09.2013, 17:55

Ладно тогда начнем я понимаю некоторые детали в компьютере, но что такое видеокарта? Говорят она делается из множества маленьких плохих процессоров которые делят изображение и считают его это так?
pcnoob M
Любитель компьютеров
Любитель компьютеров
Аватара
Лояльность: 166 (+166/−0)
С нами: 3 года 2 месяца

• 1

#543 Hannibal » 25.09.2013, 18:00

pcnoob писал(а):но что такое видеокарта? Говорят она делается из множества маленьких плохих процессоров которые делят изображение и считают его это так?

Копипаст но всё же :smile:

[spoiler=Видеокарта. Что такое видеокарта]Видеокарта ( Другие обозначения: видеоадаптер, графическая карта, видяха, видюлька) – это устройство, преобразующее изображение, находящееся в памяти компьютера, в видеосигнал для монитора. Обычно видеокарта является платой расширения и вставляется в специальный разъём для видеокарт на материнской плате, но бывает и интегрированной. Видеокарты имеют встроенный графический процессор (GP), который производит обработку информации, не нагружая центральный процессор компьютера.

Из чего состоит видеокарта:

Графический процессор

Занимается расчётами выводимого изображения, освобождая от этой обязанности центральный процессор, производит расчёты для обработки команд трёхмерной графики. Является основой графической платы, именно от него зависят быстродействие и возможности всего устройства. Современные графические процессоры по сложности мало чем уступают центральному процессору компьютера, и зачастую превосходят его по числу транзисторов. Архитектура современного GPU обычно предполагает наличие нескольких блоков обработки информации, а именно: блок обработки 2D-графики, блок обработки 3D-графики, в свою очередь, обычно разделяющийся на геометрическое ядро (плюс кэш вершин) и блок растеризации (плюс кэш текстур) и др.

Видеоконтроллер

Отвечает за формирование изображения в видеопамяти, даёт команды RAMDAC на формирование сигналов развёртки для монитора и осуществляет обработку запросов центрального процессора. Кроме этого, обычно присутствуют контроллер внешней шины данных (например, PCI или AGP), контроллер внутренней шины данных и контроллер видеопамяти. Ширина внутренней шины и шины видеопамяти обычно больше, чем внешней (64, 128 или 256 разрядов против 16 или 32), во многие видеоконтроллеры встраивается ещё и RAMDAC. Современные графические адаптеры (ATI, nVidia) обычно имеют не менее двух видеоконтроллеров, работающих независимо друг от друга и управляющих одновременно одним или несколькими дисплеями каждый.

BIOS

Видеопамять

Выполняет роль кадрового буфера, в котором хранится изображение, генерируемое и постоянно изменяемое графическим процессором и выводимое на экран монитора. В видеопамяти хранятся также промежуточные невидимые на экране элементы изображения и другие данные.

Цифро-аналоговый преобразователь

Служит для преобразования изображения, формируемого видеоконтроллером, в уровни интенсивности цвета, подаваемые на аналоговый монитор. Возможный диапазон цветности изображения определяется только параметрами RAMDAC. Чаще всего RAMDAC имеет четыре основных блока — три цифроаналоговых преобразователя, по одному на каждый цветовой канал (красный, зелёный, синий, RGB), и SRAM для хранения данных о гамма-коррекции. Большинство ЦАП имеют разрядность 8 бит на канал — получается по 256 уровней яркости на каждый основной цвет, что в сумме дает 16,7 млн. цветов. Некоторые RAMDAC имеют разрядность по каждому каналу 10 бит (1024 уровня яркости), что позволяет сразу отображать более 1 млрд. цветов.

Видео–ПЗУ

Постоянное запоминающее устройство, в которое записаны видео–BIOS, экранные шрифты, служебные таблицы и т. п. ПЗУ не используется видеоконтроллером напрямую – к нему обращается только центральный процессор. Хранящийся в ПЗУ видео–BIOS обеспечивает инициализацию и работу видеокарты до загрузки основной операционной системы, а также содержит системные данные, которые могут читаться и интерпретироваться видеодрайвером в процессе работы.

Видеодрайвер

Обеспечивает корректную работу графического адаптера и загружается в процессе запуска операционной системы. Видеодрайвер выполняет функции интерфейса между системой с запущенными в ней приложениями и видеоадаптером. Так же как и видео–BIOS, видеодрайвер организует и программно контролирует работу всех частей видеоадаптера через специальные регистры управления, доступ к которым происходит через соответствующую шину.[/spoiler]
Последний раз редактировалось Hannibal 25.09.2013, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Hannibal M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 100 (+103/−3)
Темы: 42
С нами: 3 года 6 месяцев

• 1

#544 zix » 25.09.2013, 18:03

pcnoob писал(а):она делается из множества маленьких плохих процессоров которые делят изображение и считают его это так?
Нет. Процесс вывода изображения делится на множество маленьких процессов... Не путайте процесс и процессор. На современных видеокартах процессор почти не уступает по мощности ЦП. А в некоторых вариантах и превосходит.
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 445 (+446/−1)
Темы: 146
С нами: 4 года 11 месяцев

• 1

#545 pandor » 25.09.2013, 18:03

pcnoob писал(а): Говорят она делается из множества маленьких плохих процессоров которые делят изображение и считают его это так?
Делается ВК из другого, а то, про что вы говорите, называется - "пиксельные шейдеры". Только чем же они плохи?
pandor
Опытный экспериментатор
Опытный экспериментатор
Аватара
Лояльность: 44 (+44/−0)
Темы: 24
С нами: 5 лет 2 месяца

#546 pcnoob » 25.09.2013, 18:23

Hannibal писал(а):

Копипаст но всё же :smile:

[spoiler=Видеокарта. Что такое видеокарта]Видеокарта ( Другие обозначения: видеоадаптер, графическая карта, видяха, видюлька) – это устройство, преобразующее изображение, находящееся в памяти компьютера, в видеосигнал для монитора. Обычно видеокарта является платой расширения и вставляется в специальный разъём для видеокарт на материнской плате, но бывает и интегрированной. Видеокарты имеют встроенный графический процессор (GP), который производит обработку информации, не нагружая центральный процессор компьютера.

Из чего состоит видеокарта:

Графический процессор

Занимается расчётами выводимого изображения, освобождая от этой обязанности центральный процессор, производит расчёты для обработки команд трёхмерной графики. Является основой графической платы, именно от него зависят быстродействие и возможности всего устройства. Современные графические процессоры по сложности мало чем уступают центральному процессору компьютера, и зачастую превосходят его по числу транзисторов. Архитектура современного GPU обычно предполагает наличие нескольких блоков обработки информации, а именно: блок обработки 2D-графики, блок обработки 3D-графики, в свою очередь, обычно разделяющийся на геометрическое ядро (плюс кэш вершин) и блок растеризации (плюс кэш текстур) и др.

Видеоконтроллер

Отвечает за формирование изображения в видеопамяти, даёт команды RAMDAC на формирование сигналов развёртки для монитора и осуществляет обработку запросов центрального процессора. Кроме этого, обычно присутствуют контроллер внешней шины данных (например, PCI или AGP), контроллер внутренней шины данных и контроллер видеопамяти. Ширина внутренней шины и шины видеопамяти обычно больше, чем внешней (64, 128 или 256 разрядов против 16 или 32), во многие видеоконтроллеры встраивается ещё и RAMDAC. Современные графические адаптеры (ATI, nVidia) обычно имеют не менее двух видеоконтроллеров, работающих независимо друг от друга и управляющих одновременно одним или несколькими дисплеями каждый.

BIOS

Видеопамять

Выполняет роль кадрового буфера, в котором хранится изображение, генерируемое и постоянно изменяемое графическим процессором и выводимое на экран монитора. В видеопамяти хранятся также промежуточные невидимые на экране элементы изображения и другие данные.

Цифро-аналоговый преобразователь

Служит для преобразования изображения, формируемого видеоконтроллером, в уровни интенсивности цвета, подаваемые на аналоговый монитор. Возможный диапазон цветности изображения определяется только параметрами RAMDAC. Чаще всего RAMDAC имеет четыре основных блока — три цифроаналоговых преобразователя, по одному на каждый цветовой канал (красный, зелёный, синий, RGB), и SRAM для хранения данных о гамма-коррекции. Большинство ЦАП имеют разрядность 8 бит на канал — получается по 256 уровней яркости на каждый основной цвет, что в сумме дает 16,7 млн. цветов. Некоторые RAMDAC имеют разрядность по каждому каналу 10 бит (1024 уровня яркости), что позволяет сразу отображать более 1 млрд. цветов.

Видео–ПЗУ

Постоянное запоминающее устройство, в которое записаны видео–BIOS, экранные шрифты, служебные таблицы и т. п. ПЗУ не используется видеоконтроллером напрямую – к нему обращается только центральный процессор. Хранящийся в ПЗУ видео–BIOS обеспечивает инициализацию и работу видеокарты до загрузки основной операционной системы, а также содержит системные данные, которые могут читаться и интерпретироваться видеодрайвером в процессе работы.

Видеодрайвер

Обеспечивает корректную работу графического адаптера и загружается в процессе запуска операционной системы. Видеодрайвер выполняет функции интерфейса между системой с запущенными в ней приложениями и видеоадаптером. Так же как и видео–BIOS, видеодрайвер организует и программно контролирует работу всех частей видеоадаптера через специальные регистры управления, доступ к которым происходит через соответствующую шину.[/spoiler]

Спасибо большое да тут цела наука=) Я хочу сразу две поставить хотя говорят это плохо=( Но я некогда не пробовал и очень интересно попробовать=) а правда что в будущем все видеокарты будут в процессоре это типа ускоряет скорость обмена между ними для воспроизведения?
pcnoob M
Любитель компьютеров
Любитель компьютеров
Аватара

• 1

#547 Hannibal » 25.09.2013, 18:26

pcnoob писал(а):Я хочу сразу две поставить хотя говорят это плохо=( Но я некогда не пробовал и очень интересно попробовать=)

Если чисто ради эксперимента)))
Потому как это такое ****** ( цензура не пропустит)..................

pcnoob писал(а):а правда что в будущем все видеокарты будут в процессоре это типа ускоряет скорость обмена между ними для воспроизведения?

Насчёт карт не знаю, а вот процессоры сделать не съёмными (BGA) уже пытаются мля :suicide_fool-edit:
Изображение
Изображение
Hannibal M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#548 pcnoob » 25.09.2013, 18:44

Hannibal писал(а):Если чисто ради эксперимента)))
Потому как это такое ****** ( цензура не пропустит)..................

Нет я ими собираюсь пользоваться, у меня одна за 7000 и возьму вторую точно такую название не знаю нужно Aida64 качать это же вроде нечего если 2 одинаковых?
Hannibal писал(а):Насчёт карт не знаю, а вот процессоры сделать не съёмными (BGA) уже пытаются мля :suicide_fool-edit:
Не понял что это?=)
zix писал(а):
pcnoob писал(а):она делается из множества маленьких плохих процессоров которые делят изображение и считают его это так?
Нет. Процесс вывода изображения делится на множество маленьких процессов... Не путайте процесс и процессор. На современных видеокартах процессор почти не уступает по мощности ЦП. А в некоторых вариантах и превосходит.
Я у друга спросил: из чего состоит видеокарта? "Он сказал из миллиона маленьких процессоров типа как настоящий процессор тока маленьких и дешевых и они делят работу один например рисует треугольник, другой квадрат и из этого получается изображения." это бред?
pandor писал(а):Делается ВК из другого, а то, про что вы говорите, называется - "пиксельные шейдеры". Только чем же они плохи?
Не понял что это?=)

Я не знал что у видеокарта есть BIOS=) А его можно посмотреть? обновить? или другой поставить?
pcnoob M
Любитель компьютеров
Любитель компьютеров
Аватара

• 1

#549 Hannibal » 25.09.2013, 18:57

pcnoob писал(а):Не понял что это?=)

Обычный компьютерный процессор, хотят впаять в материнскую плату....
Тем самым лишив возможности замены/апгрейда................
pcnoob писал(а):Нет я ими собираюсь пользоваться, у меня одна за 7000 и возьму вторую точно такую название не знаю нужно Aida64 качать это же вроде нечего если 2 одинаковых?

Ооо нет..........
Лучше не делай этого........
Потом много раз пожалеешь........
Изображение
Изображение
Hannibal M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#550 pcnoob » 25.09.2013, 19:00

Hannibal писал(а):
pcnoob писал(а):Не понял что это?=)

Обычный компьютерный процессор, хотят впаять в материнскую плату....
зачем?
pcnoob писал(а):Нет я ими собираюсь пользоваться, у меня одна за 7000 и возьму вторую точно такую название не знаю нужно Aida64 качать это же вроде нечего если 2 одинаковых?
Hannibal писал(а):Ооо нет..........
Лучше не делай этого........
Потом много раз пожалеешь........
А что может случиться?
pcnoob M
Любитель компьютеров
Любитель компьютеров
Аватара

• 1

#551 Hannibal » 25.09.2013, 19:01

pcnoob писал(а): А его можно посмотреть? обновить? или другой поставить?

Можно,но не нужно.............
Изображение
Изображение
Hannibal M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#552 pcnoob » 25.09.2013, 19:02

Hannibal писал(а):
pcnoob писал(а): А его можно посмотреть? обновить? или другой поставить?

Можно,но не нужно.............

С ним ничего не случается?
pcnoob M
Любитель компьютеров
Любитель компьютеров
Аватара

• 1

#553 Hannibal » 25.09.2013, 19:04

pcnoob писал(а):зачем?

Деньги другой мой)))Кругом виноваты деньги))))

pcnoob писал(а):А что может случиться?

Производительность ниже чем одной мощной раз.........
Энергий потребляет больше два ( БП по мощнее нужен при том)............
Тепловыделение зашкаливает три ..................

Добавлено спустя 58 секунд:
pcnoob писал(а):С ним ничего не случается?

Пока его не трогаю, то нет))) Как только решают залезть,то веселее начинается)))
Изображение
Изображение
Hannibal M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#554 pcnoob » 25.09.2013, 19:28

Hannibal писал(а):
pcnoob писал(а):зачем?
Деньги другой мой)))Кругом виноваты деньги))))
Деньги это и мотор и тормоз в одном лице. Это все равно что пользователю на руки наручники одеть. Что нам мало не разборных вещей нужно еще добавить?
pcnoob писал(а):А что может случиться?
Hannibal писал(а):Производительность ниже чем одной мощной раз.........
Энергий потребляет больше два ( БП по мощнее нужен при том)............
Тепловыделение зашкаливает три ..................
Понятно одни минусы спасибо большое а то бы купил реально=)
Hannibal писал(а):Добавлено спустя 58 секунд:
pcnoob писал(а):С ним ничего не случается?
Пока его не трогаю, то нет))) Как только решают залезть,то веселее начинается)))
Некто не собирается его трогать=) Кому это надо? Даже обычный BIOS не ломается тока его говорят иногда надо обновлять.
pcnoob M
Любитель компьютеров
Любитель компьютеров
Аватара

• 1

#555 Hannibal » 25.09.2013, 19:36

pcnoob писал(а):Что нам мало не разборных вещей нужно еще добавить?

А как же :biggrin:

pcnoob писал(а):Кому это надо? Даже обычный BIOS не ломается тока его говорят иногда надо обновлять.

Говорят чепуху.........
Обновляют только тогда, когда что либо не работает!!!
В остальных случая трогать не рекомендуется, потому как можно так обновиться, что потом пойдёшь покупать новую мать)))
Изображение
Изображение
Hannibal M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#556 aleks » 25.09.2013, 20:09

Хотел кинуть в тему спамера, но её уже удалили, поэтому кину сюда:
[spoiler=]Когда на землю падает тень ночи, на форумах становится опасно. И дело тут не в маньяках и насильниках, дело в куда большей опасности, с которым не справится правоохранительным органам. Но есть сила, которая противостоит всей нечисти темного мира и защищает нас. сила эта – Модераторы. Те, кто чтут древнее соглашение и бдительно следят за его выполнением! :biggrin:[/spoiler]
Изображение
i5-3330, P8H77-V LE, ST31000524AS, ST1000DM003, DRW-24F1ST, KHX1600C9D3/4G(x2), GeForce GTX 650(2 ГБ), LBP0C0674086, Windows 7 Ultimate, Dr Web.
aleks M
Опытный экспериментатор
Опытный экспериментатор
Аватара
Лояльность: 47 (+47/−0)
Темы: 35
С нами: 3 года 7 месяцев

#557 pcnoob » 25.09.2013, 20:12

Hannibal писал(а):
pcnoob писал(а):Что нам мало не разборных вещей нужно еще добавить?

А как же :biggrin:
А выиграют по моему те кто идет на встречу пользователю.
pcnoob писал(а):Кому это надо? Даже обычный BIOS не ломается тока его говорят иногда надо обновлять.
Hannibal писал(а):Говорят чепуху.........
Обновляют только тогда, когда что либо не работает!!!
В остальных случая трогать не рекомендуется, потому как можно так обновиться, что потом пойдёшь покупать новую мать)))
Я если что про меня вообще нечего трогать не собираюсь я всего боюсь=) У меня есть еще один очень страшный вопрос про BIOS на стока страшный что я наверно не буду его тут писать да может не разрешат еще. Ладно отвлеклись теперь про процессоры. Я могу о процессоры судить тока по его количеству ядер. А еще говорят есть чистота что это? И раньше не было ядер а теперь их все больше. Потому что вроде нельзя меньше сделать токопроводящий материал. Хотя по закону надо уменьшать в два раза но больше не могут. Нужен новый материал но не нашли. Хлопок говорят подходит а если не найдут? То чего нас тогда в будущем ждут 1000 ядерные кирпичи с азотом?
pcnoob M
Любитель компьютеров
Любитель компьютеров
Аватара

#558 Hannibal » 25.09.2013, 20:13

aleks, и есть у них магический инструмент :biggrin:
Именуемый Банхаммер :mosking:

[spoiler=Кстати вот сие чудо]Изображение[/spoiler]
Изображение
Изображение
Hannibal M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

• 1

#559 Горыныч » 25.09.2013, 20:20

Hannibal писал(а):Обычный компьютерный процессор, хотят впаять в материнскую плату....
А оно надо? Я про припаянный проц. Плюс в таком решении:
1). удешевление продукта, т. к. не нужно ставить сокет и делать выводы у проца.
2). отсутствие разъемного соединения, т. е. повышение надежности контактов.
А теперь про апгрейд:
1. Часто ли приходится менять проц? За несколько лет морально устаревает платформа, и часто бывает, но проц под нужный сокет уже не найти. Либо прирост в свойствах меньше ожидаемого.
2. Никого не смущает же тот факт, что в видеокартах, мобилах и пр. проц припаян насмерть. При моральном устаревании просто меняется блок\девайс целиком.
Сам лично пользовал комп с припаянным процем (Атом D510). Аптайм - 3 с лишним года (!). Т. е. за все это время комп не выключался ни разу. Ни единого глюка\сбоя.
Так что вопрос спорный. Кому-то нужна возможность апгрейда, а кому-то достаточно законченного решения по принципу "купил и пользуйся как есть".
pcnoob писал(а):А еще говорят есть чистота что это?
чАстота. чИстота - это больше к клавиатуре и окружающему пространству. Частота - это частота тактового генератора, чем она выше, тем быстрее проц делает операции. Это если сказать упрощено. Вообще на быстродействие влияет очень много факторов, и частота - это всего лишь один из.
pcnoob писал(а):То чего нас тогда в будущем ждут 1000 ядерные кирпичи с азотом?
В видеокартах число процессоров уже сейчас исчисляется сотнями.
Hannibal писал(а):Именуемый Банхаммер
Весьма занятный девайс. Хочу приобресть такое. :biggrin:
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 33
С нами: 5 лет 5 месяцев

#560 Hannibal » 25.09.2013, 20:23

А про минусы,про минусы забыли))))
Изображение
Изображение
Hannibal M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

Пред.След.

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Курилка