Компьютер погибает съедаемый червем. История лечения.

Описание: Любые вопросы касающиеся компьютерной безопасности. Обсуждение антивирусов, фаерволов, а также помощь в лечении компьютера.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 criminal » 25.11.2012, 11:38

Пару дней назад мой компьютер поймал вирус (если быть точным, ему помогла теща, которая ходит по страницам с сомнительными новостями, это такие где куча поп-апов и разной всплывающей хрени). Казалось бы, дело привычное, отсканировал комп, удалил червей, жизнь налажена, но на этот раз оказалось все не так просто :resent: .
Для начала опишу симтомы. Вирус особенно ярко выражается при открытии соц. сети ВКонтакте: 1) На странице лог-ина надпись "Присоединяйтесь что всегда оставаться..." смещена влево и находится не на своем месте; 2) Уже после лог-ина на том же самом месте (в верхнем левом углу) виднеется надпись "JavaScript error: opts.photos is undefined" на персиковом фоне; 3) Аудиозаписи прослушивать невозможно, он просто не реагирует на кпопку play; 4) Ну и самое назойливое (что наблюдается не только при серфинге Вконтакте) это самостоятельно открывающиеся окна со всякой бредовой рекламой.
Вирусы с точно такими же симптомами моя любимая теща ловит уже раз третий, но до этого все решалось простым сканированием (у меня стоял бесплатный Avast) с последующим удалением - и все окей...
Здесь я с начиная с пятницы вечера делал следущее: просканировал с Avasto'm => удалил пару червей, но главная проблема не исчезла, дальше просканировал с Avasto'm перед загрузкой windows => еще пару червяков, но без результата, потом удалил Avast, поставил Kaspersky trial => 17 новых угроз, главная проблема не решена! :( Так чтоб покороче, после касперского были еще: AVG Anti-Virus Free Edition, Ad-Aware Free Antivirus+, Dr. Web сканирует сейчас, но критическую область уже прошел и там всё "окей" с его слов...
Я в ужасе, что за зверь напал на мой копмьютер? Очень сильно не хочется переустанавливать систему. Подскажите, может кто уже сталкивался с этим гадом?
criminal
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 4 года

#2 arkalik » 25.11.2012, 11:41

criminal Сделайте все логи по инструкций, посмотрим что за вирус: ИНСТРУКЦИЯ ПО БОРЬБЕ С ВИРУСАМИ
arkalik M
Опытный экспериментатор
Опытный экспериментатор
Аватара
W
Лояльность: 171 (+171/−0)
Темы: 33
С нами: 4 года 11 месяцев

#3 Горыныч » 25.11.2012, 12:43

criminal
criminal писал(а):ходит по страницам с сомнительными новостями, это такие где куча поп-апов и разной всплывающей хрени
Чтобы избежать подобного в будущем, не используйте InternetExplorer. Пользуйте Opera, Chrome, Mozilla FireFox. В любой из рекомендованных браузеров можно поставить дополнение AdBlock Plus, которое режет разный рекламный мусор и всякие поп-апы. Это, так сказать, первый рубеж обороны, который тем не менее очень эффективный.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 33
С нами: 5 лет 5 месяцев

#4 criminal » 25.11.2012, 14:46

Изображение
Ура, ура, ура!!! Доблестный Dr.Web таки справился с задачей, имя зловредного и неуловимого вируса вы можете видеть на скриншоте. Кстати, Dr.Web единственный антивирус который очень подробно сканировал все файлы. На один только диск С (~50Гб) ушло часа два времени. Теперь всерьез задумаюсь о приобретении платной лицензии...

arkalik писал(а):criminal Сделайте все логи по инструкций, посмотрим что за вирус: ИНСТРУКЦИЯ ПО БОРЬБЕ С ВИРУСАМИ
Огромное спасибо за совет, я собирался последовать ему в случае если Dr.Web бы не справился, но, как видите он оказался парень не промах :good3:

Горыныч писал(а):не используйте InternetExplorer. Пользуйте Opera, Chrome, Mozilla FireFox.
Mozilly используем и так, только дополнения волшебного доселе не стояло. Уже поставили, надеемся что в будущем все будет all right. Спасибо за подсказку!!!
criminal
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 4 года

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Безопасность компьютера