Как сделать персональное облако в сети "малой кровью"

Описание: Обсуждаем все что связано с модемами, радиомодемами, маршрутизаторами, сетевыми картами, а также администрирование сетей и сетевых протоколов.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 beny-amin » 07.12.2012, 18:26

Народ, есть вопрос. Имеется несколько ноутбуков, объединенных в беспроводную сеть с роутером. Хочется сделать что-то вроде персонального облака или сервера. Но обойтись малой кровью. Т.е. ставить сервер и дорого по стоимости и дорого по энергопотреблению, штатные wi-fi сетевые диски или по отзывам - сплошная головная боль или скажем точнее лотерея, кто пишет что работает хорошо, а кто жалеет о потраченных деньгах, или опять-таки те что имеют хорошие отзывы достаточно дороги.

У меня один ноутбук почти не двигается с места и почти всегда включен. Думал подключить к нему недорогой внешний диск, да и дать доступ всем в сети. Но не тут то было. В сети его не видно. Видна в сети только папка "Users (share)" а если по Homegroup смотреть, то только папки с документами, картинками, музыкой и видео. Дисков не видать вообще.

Вопрос: есть ли какие-то штатные пути решения этой проблемы? Или может кто подскажет какое нештатное решение если в штате винды его нет.

P.S. Думал попробовать подсоединить напрямую к роутеру диск, но в моем роутере нет USB порта (кстати кто знает, а если бы был (я видел такие с USB потрами) сработала бы идея или нет?).
beny-amin
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 3 года 11 месяцев

#2 Горыныч » 07.12.2012, 20:18

beny-amin
Какие задачи должно выполнять "облако"?
beny-amin писал(а): подключить к нему недорогой внешний диск, да и дать доступ всем в сети. Но не тут то было. В сети его не видно. Видна в сети только папка "Users (share)" а если по Homegroup смотреть, то только папки с документами, картинками, музыкой и видео. Дисков не видать вообще.
То, что Вы описали, подходит под определение "Общий сетевой ресурс". На присоединенном HDD првой кнопкой - Сойства>Доступ, там будут настройки общего доступа.
Описание.
-----------
На счет "сервер = дорого". Это смотря какой сервер. Мой мне обошелся в 6 тыр. Задачи - общая шара и торрент.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 33
С нами: 5 лет 5 месяцев

#3 beny-amin » 07.12.2012, 21:35

Спасибо, попробую. А еще вопрос не по теме может подскажете. Если купить внешний диск с USB 3.0 он будет работать с компьютерным портом USB 2.0 и если нет, то как узнать есть ли на компе порт 3.0 (как я понимаю по аналогии с 1.0 и 2.0 по внешнему виду они не различаются)?
beny-amin
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 3 года 11 месяцев

#4 Горыныч » 08.12.2012, 15:56

beny-amin писал(а): Если купить внешний диск с USB 3.0 он будет работать с компьютерным портом USB 2.0
Будет. Форматы совместимы. Но скорость чтения будет ограничена 25-30 Мбайт\с.
beny-amin писал(а):как узнать есть ли на компе порт 3.0 (как я понимаю по аналогии с 1.0 и 2.0 по внешнему виду они не различаются)?
Читать спецификацию к железу.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 33
С нами: 5 лет 5 месяцев

#5 zix » 08.12.2012, 19:35

Горыныч писал(а):Читать спецификацию к железу.
Или очень внимательно осмотреть материнскую плату. Как правило гнезда подключений портов USB на материнке подписаны
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 445 (+446/−1)
Темы: 146
С нами: 4 года 11 месяцев

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Сетевое оборудование и технологии