Шесть лет мучений с повисанием компа...

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 Лисица » 07.12.2012, 19:07

В общем, товарищи, такая бадяга - лет пять-шесть назад купили компьютер, и он практически с самого начала время от времени повисал фатально. Со сменой винд, глюк проявлял себя по-разному - то в бсод выкинет, то просто чёрный экран, но чаще в любой, совершенно любой момент изображение на экране разбивается на полосы а звук на фоне зацикливался и напоминал моторчик. И со временем это происходило всё чаще, до тех пор, пока он не начал не подцеплять монитор при загрузке. Потом это всё чаще и чаще происходило, приходилось жать кнопку перезагрузки до тех пор, пока он его таки подцепит. В итоге, он видимо перестал грузиться вообще, о чём свидетельствовало отсутствие звука запускающейся винды и то, что он не самовыключался единичным нажатием на кнопку выключения (только при удержании). Сдала в сервис, там сказали что северный мост сгорел, поменяли материнку и оперативку (сказали она тоже испортилась). И винду почему-то 64-разрядную поставили, хотя раньше всегда 32-шка стояла. Ну, работает, всё нормально, потом через какое-то время в некоторых играх время от времени резко уменьшался фреймрейт, глючило, и звук на фоне трещал. Но это проходило. Потом, после установки НЕТ Фреймворка версии 1 с чем-то (одна тупая фигня без этого старпёрского фреймворка не хотела работать), стал время от времени видео драйвер повисать и перегружаться в играх. Потом чаще. Ну, гуглю повисание видеодрайвера, на сайте майкрософт использую приложение Fixit, которое обещается всё починить, дескать. В итоге стало повисать вообще постоянно. Сношу драйвер, ставлю новый с Каталист контрол центром. Та же фигня, только ещё фееричней, с артефактами изображения. Опять гуглю. Советуют понизить частоту видеокарты. Ставлю MSI Afterburner. Только после выкручивания частоты памяти и ядра (а также выставления минимальных настроек), перестала игруля повисать (но остальные глючить впрочем не перестали). Но не тут то было, ещё пара дней проходит, так теперь вообще ничто не спасает, повисает в играх просто безостановочно, часто виснет просто при просмотре сайтов (не только виснет, но каким-то образом может вообще работу программы запороть, я этот пост например второй раз уже пишу >:( ), ютуб смотреть тоже практически невозможно. После перезапуска драйвера идёт изображение радужными разводами (собственно, на скриншотах заметно) или курсор пропадает или ещё какая свистопляска. Сейчас собираюсь полностью сносить драйвер и каталист, чистить реестр и ставить по новой, но если смотреть на долгую историю болезни, то дело скорее всего в железе, а именно в видюшке, наверное. Я, имея весьма смутное представление о компьютерном железе, пишу тут, ибо как гласит название темы, это мотание жил на кулак уже слишком долго длится и надо что-то делать. Очень надеюсь на Вашу помощь...

Характеристики компа такие:
[spoiler=]Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение[/spoiler]
Лисица
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 3 года 11 месяцев

#2 zix » 07.12.2012, 19:23

Лисица, вместо этой портянки, которую я упаковал в спойлер, было бы гораздо уместнее выложить всего одну страницу из Аиды64. Которая называется "Компьютер-суммарная информация".
Какая у вас видеокарта? Или пользуетесь встроенной?
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 445 (+446/−1)
Темы: 146
С нами: 4 года 11 месяцев

#3 Лисица » 07.12.2012, 19:44

zix, Ну так ведь информация о видеокарте как раз и лежит на последнем скриншоте в этой серии, я правда не знаю, насколько полную и важную информацию там выдал siv. Видеокарта стоит одна и та же со времени покупки...
Лисица
Новичок форума

#4 zix » 07.12.2012, 20:30

Пардон, проглядел. Немудрено в такой депеше :biggrin: .
Тестируем видеокарту - Тестирование видеокарты
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара

#5 Лисица » 07.12.2012, 21:26

Ох... ну, как сказать... какое там тестирование, у меня едва ли получилось скачать эту программу промеж всех глюков и миганий. А когда запустила, ну, никакого изображения не вышло. То есть, он наверное начал тестирование, так как температура с 53 градусов до 61 поднялась, но внешне этого было не видно. Точнее, был чёрный экран, при альт-табе на рабочий стол с открытыми окошками и обратно на бенчмарк изображение рабочего стола как бы сохранялось, но ничего нельзя было там нажать, кстати то же самое происходит и с интернет страницами, на которых случился глюк - после перезагрузки драйвера либо показана соседняя страница, либо всё чёрное или белое, либо таки эта страница, но во всех случаях страница никак не отвечает, ничего не нажимается, не скроллируется (и через время Хром любезно сообщает, мол, страница не отвечает). Вот точно так же с Фурмарком, либо чёрный экран, либо то, что было открыто ранее отображается. Температура до сих пор 60 дерижится. Кстати, когда происходит повисание, кулер начинает сильно дуть, потом после восстановления драйвера снова стихает, только глюк - снова разгоняется. Ещё во время теста вот эта вот фигня "прекращена работа программы "Tablet PC input panel Accessory"" начала безостановочно вылазить и сейчас снова вылазит постоянно.
Лисица
Новичок форума

#6 zix » 07.12.2012, 21:36

Лисица писал(а):температура с 53 градусов до 61 поднялась
:scratch_one-s_head: Что-то многовато для начала... Ладно, пора познакомиться с больным. Скрин Аида - датчики сюда. Скрин автозагрузок сюда (удобно воспользоваться прогой CCleaner).
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара

#7 Лисица » 07.12.2012, 21:48

Эээээ... Надеюсь, я правильно поняла, что именно нужно. Аида у меня ругается на 64-х разрядную версию, но, может быть, скрин датчиков из siv-а подойдёт?
Лисица
Новичок форума

#8 zix » 07.12.2012, 21:52

Да у вас все в перегреве! Радиаторы как на ощупь?
Попутные вопросы - а)пыль давно выгребали? б) термопасте под радиаторами сколько лет?
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара

#9 Лисица » 07.12.2012, 22:02

Не знаю, может я чего-то не понимаю, но со всех сторон как ни щупай прохладно, едва ли тепло, я бы сказала раньше даже горячее воздух выдувался.
а) Я этого вообще регулярно не делаю, в последний раз вычищали как раз когда б) меняли термопасту несколько лет назад (и мне ещё сказали что мы это нифига не правильно делали), но, полагаю, в сервисном центре они перед тем заменять части там всё пропылесосили, а заменяли они маму ммм ну где-то месяца два-три назад.
Просто мне вспоминается старый пентиум второй, на котором если память не изменяет температура ажно до 100 градусов доходила и хоть бы хны, а тут вполовину меньше уже плохо считается?...
Лисица
Новичок форума

#10 zix » 07.12.2012, 22:14

И для пентиума температура выше 75 градусов считалась ненормальной, и он работал до отвала сокета от платы. И от смерти его спасала только технология тротлинга (когда процессор, находящийся в перегреве самопроизвольно сбрасывал частоту работы, спасаясь тем самым от разрушения).
Если радиатры холодные, то термопаста у вас точно нанесена неправильно или радиаторы стоят с небольшим перекосом. Потому что при нагреве 85 градусов радиатор должен быть ощутимо нагретым.
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара

#11 DDX777 » 07.12.2012, 22:16

Датчики врут!!! БП на скрине вообще просевший.. Простой вариант берете у друзей знакомых видеокарту и бп. И тестите у себя.
Одни зацикливаются на задаче, другие же ищут решение, - как поступать решать вам.
DDX777 M
Эксперт
Эксперт
Аватара
W W
Лояльность: 237 (+237/−0)
Темы: 68
С нами: 4 года 8 месяцев

#12 zix » 07.12.2012, 22:18

Думаю, если в Аиде запустить стресс-тест, то точка кипения будет достигнута. Сейчас на скрине температура покоя - а там процессор уже от 72 до 85. Без нагрузки.
DDX777, [spoiler=]пора бы дано научиться не верить напряжению софтомеров, а измерять напряжение только вольтметром. В крайнем случае - по показаниям биос. Могу прислать скрин трех программ, работающих одновременно, показывающих разное напряжение, но сходящихся в одном - компьютер труп. А как же тогда сделан скрин? :biggrin:[/spoiler]
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара

#13 Лисица » 07.12.2012, 22:27

Ээээ... вряд ли я смогу найти хоть кого-то, у кого можно вот так просто взять и одолжить видеокарту и - кстати - а разве блок питания не вмурован...эээ...туда...что его нельзя оттуда вынуть или что-то такое? У меня и отвёртки-то нет, а у всех знакомых ноуты =(
Может быть, посоветуете какие статейки почитать, а то например смысл фразы "просевший бп" для меня является загадкой?... и можно ли немножко по подробнее, какие именно выводы можно сделать по тем показаниям?
Последний раз редактировалось Лисица 07.12.2012, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Лисица
Новичок форума

#14 DDX777 » 07.12.2012, 22:34

Лисица вам лучше сдать ПК в сервис. В вашей ситуации что то решить будет сложно.
Одни зацикливаются на задаче, другие же ищут решение, - как поступать решать вам.
DDX777 M
Эксперт
Эксперт
Аватара
W W

#15 Лисица » 07.12.2012, 22:36

DDX777, опять сервис( У бедных студентов столько денег не хватит чтобы всё время в сервис сдавать...
Но вот попробовать почистить там, радиатор хорошенько прилепить или термопасту поменять я сама наверное смогу, Ну а если говорить о "тестировании видеокарты друга", то разве тут не должно быть каких ограничений, связаных с совместимостью?
Последний раз редактировалось Лисица 07.12.2012, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Лисица
Новичок форума

#16 DDX777 » 07.12.2012, 22:41

Лисица у вас видеокарта внешняя или встроенная??? Если видеокарта внешняя(не встроенная в матплату) и присутствуют артефакты то дело в ней.
DDX777 M
Эксперт
Эксперт
Аватара
W W

#17 Лисица » 07.12.2012, 22:43

DDX777, а разве по описанию модели в сиве нельзя определить встроенная она или нет? А то я если честно без понятия. Подозреваю, что съёмная. Честно говоря, именно её я с самого начала во всём и подозревала, но тут сказали температура дескать высокая =)
...до сих пор 58-60 держится видеокарта. Видимо таки тепло не отводит, потому что я ничего с тех пор не делала.
Лисица
Новичок форума

#18 zix » 07.12.2012, 23:08

Лисица писал(а): и можно ли немножко по подробнее, какие именно выводы можно сделать по тем показаниям?
По тем показаниям ваш компьютер труп и запуститься не может.
Ключевые напряжения - +12 вольт - у вас 5,8 вольта. Меньше половины.
+5 вольт - у вас 3,7 вольта.
Допустимое отклонение напряжения - 5% номинального. Если бы у вас на самом деле были такие напряжения, то системный блок просто бы угрюмо молчал. Поэтому с уверенностью можно сказать, что врут датчики или программа. По напряжениям это не редкость.
Если есть знакомый электрик (или электронщик) с тестером (мультиметром), то напряжения лучше посмотреть прибором.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Неправильные показания напряжений в программах - не редкость. Так что паниковать рано. А вот показаниям этих же программ по температуре вплне можно доверять. И температура покоя 72 градуса - это много даже для АМД.
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара

#19 Лисица » 07.12.2012, 23:09

Поняяяятно. =)
Лисица
Новичок форума

#20 zix » 07.12.2012, 23:15

Видеокарта у вас из серии "горячих". Но все равно это много для такого безделья, каким является нагрузка от браузера.
А при том, как вы говорите, что радиаторы холодные, то тут и думать нечего - тепло не отдается на радиатор. Этому две причины - слишком толстый слой термопасты или неровно поставленный радиатор. При условии, что паста свежая, а пыли в системном блоке нет.
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара

След.

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером