Существует ли такой специальный софт к дигитайзеру? внутри. - Компьютерная мышь - Компьютерный форум

Существует ли такой специальный софт к дигитайзеру? внутри.

Описание: Обсуждение моделей компьютерных мышей. Вопросы по выбору, а также вопросы по установки и обслуживания мышей.
Модератор: Junior

#1 mister_maxim » 16.12.2012, 17:58

Есть дигитайзер Wacom Intuos 5 (почему то употребляют слово планшет, а не дигитайзер). драйвер и всё остальное всё есть.
Есть комп 2 гиг оперативки пенёк 4, и операционка Windows XP SP3.
Задача:
Максимальным образом приблизить процесс рисование на дигитайзере к рисованию обычной ручкой или карандашем на бумаге, с точки зрения моей человеческой физиологии.
Дигитайзер лежит на столе перед монитором в горизонтальном положении, ну как и положено ему лежать. В тоже время поверхность монитора находится в вертикальном положении, ну как и положено ему стоять. Такую разницу в положении плоскостей следует устранить. Физически - т.е либо монитор положить горизонтально, либо дигитайзер прикрепить вертикально, - затруднительно. Хотелось бы это задачу решить программным образом. Т.е. чтобы монитор показывал всё происходящее на экране обычным образом, но уходящего в перспективу, т.е. лежащего в горизонтальной плоскости, возможно представить это типа рабочего стола, и курсор мышки отображать в виде двигающейся руки с ручкой в 3Д, это уже будут желательным, хотя и не обязательным.
Вообщем, должно выглядеть, как в трёхмерном шутере с видом из глаз (типa Doom), и на столе там допустим такой же дигитайзер, только на рабочей его поверхности будет отображаться что на мониторе происходит в обычном режиме. Такие кстати есть дигитайзеры, которые как планшетные ПК на рабочей поверхности выводят изображение как и монитор, но они существенно дороже и потому не стал покупать.
ИМХО Мне что-то кажется что таких программ нет и никто об этом не задумывался и тем более не реализовывал, очень надеюсь что такое моё предположение ошибочно. Ведь даже те кто создавал дигитайзер, наверняка об этой софтине подумывал, чтобы угодить клиенту.
mister_maxim
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 4 года 1 месяц

Существует ли такой специальный софт к дигитайзеру? внутри.

Существует ли такой специальный софт к дигитайзеру? внут

#2 Горыныч » 16.12.2012, 19:59

mister_maxim
Ручка у этого дигитайзера электронная или обычный карандаш чует?
Если последнее, то нет проблем - кладем лист бумаги и творим.
---------------
Вообще, есть интересное наблюдение, правда касательно клавиатурного ввода.
Существует два способа слепого десятипальцевого печатания:
1. Не глядя на клавиатуру.
2. Не глядя на экран.
-----
В любом случае, даже если и "развернуть" изображение на мониторе, то возникнут другие трудности с перспективой. На изображение на дигитке можно посмотреть под любым - перспектива будет меняться, а на мониторе нет. Кроме того, она уже будет искажена "разворотом".
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 33
С нами: 5 лет 6 месяцев

#3 zix » 16.12.2012, 20:16

А какие проблемы-то? В простеньком Paint.Net есть функция произвольного поворота изображения. В более мощных редакторах есть возможность добавления перспективы. Комбинируйте - и будет вам счастье.
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 445 (+446/−1)
Темы: 146
С нами: 5 лет 1 месяц

#4 Горыныч » 16.12.2012, 21:49

zix
Я как понял, ТС нужна реалтайм-обработка. Пайнт и прочие фотошопы на это дело не годятся.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 33
С нами: 5 лет 6 месяцев

#5 mister_maxim » 16.12.2012, 22:10

Горыныч писал(а):Ручка у этого дигитайзера электронная или обычный карандаш чует?
Нет, не чует, увы... кроме того даже если и чуяла бы то не чуяла бы наклон обычной ручки, как у специального пера, хотя это уже не так критично.

Горыныч писал(а):На изображение на дигитке можно посмотреть под любым - перспектива будет меняться, а на мониторе нет. Кроме того, она уже будет искажена "разворотом".
Да, верно, ну для этого можно ещё веб-камеру к голове присобачить чтобы она фиксировала углы поворота головы от обстановки :) но это уже я понимаю софт должен быть сложноватый... хотя,
впрочем, реален.

Горыныч писал(а):Я как понял, ТС нужна реалтайм-обработка. Пайнт и прочие фотошопы на это дело не годятся.
Вот именно... в реалтайме.

Я подумал так... вот программно делать скриншоты с ограниченной области монитора в реалтайм и отображать их в перспективе ведь можно?..
Если можно, то тогда расположить окно программы по отрисовки скриншота в перспективы в верхней части монитора, а в нижней использовать какой либо графический редактор, скажем фотошоп, и рабочую область в нём захватить под скриншот. Я думаю, что это очень даже вполне реально запрограммировать в отличии от того что я предложил выше. Я ту идею рассказал другу, он сказал, что для этого надо драйвера видеокарты подпиливать - т.е. довольно сложная процедура.
mister_maxim
Новичок форума

#6 zix » 17.12.2012, 10:58

mister_maxim писал(а):расположить окно программы по отрисовки скриншота в перспективы в верхней части монитора, а в нижней использовать какой либо графический редактор
А ведь была у меня такая прога...Без всякой перепиловки...При работе с Paint.net использовал. Давно, правда. Попробую вспомнить.
Это я к тому, что такая прога существует.
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара

#7 mister_maxim » 17.12.2012, 14:46

zix писал(а):Попробую вспомнить.
Это я к тому, что такая прога существует.
Да, вероятнее всего существует, и это будет нечто вроде экранной лупы для слабовидящих - стандартное средство в виндовз икс-пи. Только вместо увеличения и следованием за курсором, она будет отображать плоскость в перспективу и следить за определённой статической областью экрана.
mister_maxim
Новичок форума

#8 zix » 17.12.2012, 18:04

Не, там было не так... Выделялся угол экрана и в нем отображалась перспетива изображения под выделением (там рамку можно было двигать туда-сюда по изображению, можно эту рамку изменять в размерах), рамка работе редактора не мешала.. Блин, как клинануло, название не могу вспомнить... :blush:
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара

#9 mister_maxim » 17.12.2012, 19:25

zix писал(а):Блин, как клинануло, название не могу вспомнить...
Не обязательно само название, можно и ключевые слова, ассоциации.. по ним в поисковике можно будет найти.
mister_maxim
Новичок форума

#10 mister_maxim » 19.12.2012, 17:23

У меня, значит, вот какая идея появилась: с помощью трёх технологий это реализовать:
1. виртуальная веб-камера - которая снимает с области рабочего стола реалтайм, и эмулирует это от имени веб-камеры.
2. флеш-ролик, в который вставлено отображение видео с веб-камеры.
3. VRML - 3Д-плейр кортоны: cortona3d.msi хоть этот язык уже устаревший в области веб3д, но тем не менее, как это ни странно, там он уже благодаря поддержки компании Кортона развился до не совсем уж примитивного уровня, в частности позволяет интеграцию туда в трёхмерное пространство - флеш роликов.

И если всё это скомпоновать - то думаю получится желаемый для меня результат. Если получится всё - отпишусь.
mister_maxim
Новичок форума

#11 zix » 19.12.2012, 17:27

А у меня появлялась идея поставить камеру под нужным углом к планшету...Подумал - несерьезно...
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара

#12 mister_maxim » 19.12.2012, 18:39

zix писал(а):поставить камеру под нужным углом к планшету
Да. такая мысль тоже была, попробовал даже её реализовать - нет.... ни в какие ворота не лезет, тем более что монитор в веб-камере блики даёт, особенно под углом, и особенно ЖК дисплей.. и мутно - даже линию нарисованную не видишь.
mister_maxim
Новичок форума

#13 mister_maxim » 20.12.2012, 17:26

Решил задачу, но только не через VRML, достаточно было первых двух средств:
1. эмулятора веб-камеры. Это может быть SplitCam или ManyCam. Их надо врубить и брать видео с участка рабочего стола, по размеру рабочей области дигитайзера.
2. Сам Flash с 10 версии плейра, на нём я с помощью языка ActionScript 3 создал отображение картинки с камеры на видеообъект.
import flash.media.Camera;
var client_cam=Camera.getCamera();
client_cam.setMode(872,547,30,true);
s.Mirrow_video.attachCamera(client_cam);
Сам видео-объект Embedded Videoу стремил в перспективу...в псевдо - 3д, есть там такой инструмент.. и всё :)

Через VRML - не вышло, там оказывается нет поддрежки отображения видео с флеша, тогда как сама другая графика флеша отображается там нормально.

Прямая ссылка чтобы скачать.
mister_maxim
Новичок форума

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Компьютерная мышь