"ПРАВИЛЬНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ ИНТЕРНЕТ-КАБЕЛЯ"

Описание: Обсуждаем все что связано с модемами, радиомодемами, маршрутизаторами, сетевыми картами, а также администрирование сетей и сетевых протоколов.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 RAVEN112 » 19.12.2012, 14:58

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Долго соображал, в какой рубрике задавать свой вопрос, решил спросить здесь. Если что, прошу меня извинить и перенаправить в соответствующую тематическую ветку! Вопрос, собственно, в следующем... Установил в каждой из комнат (две) квартиры по две компьютерных розетки RJ-45. В ближайшее время планирую вызывать монтажников из компании провайдера для протяжки второй линии интернета. Меня интересует следующее: можно ли каждую из двух заведённых в квартиру линий распараллеливать, не используя при этом какого-то дополнительного оборудования? Т.е. можно ли поступить так, как поступают с электропроводкой - параллельное соединение посредством пайки? Сразу оговорюсь, что на каждой линии будет свой ПК, пытаться посадить два ПК на одну, включив в одноимённые розетки, никто не собирается. Просто в каждой комнате хочется иметь доступ к сети в стационарном варианте подключения. Роутер имеется, но, как я понимаю, он может выступить в роли своеобразного "краба" (а-ля TV) только для одной из заведённых в квартиру линий... От разных людей выслушал массу разных советов, от разной терминологии (свичи, хабы и т.д. и т.п.) башка уже плывёт. Вот и решил зарегистрироваться на форуме по ПК, где, как я надеюсь, смогу получить конкретные и внятные рекомендации о том, как мне поступить. Только, пожалуйста, без присущего многим крутым спецам снобизма и издёвок над дилетантизмом спрашивающего! Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!!!
RAVEN112
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 3 года 11 месяцев

"ПРАВИЛЬНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ ИНТЕРНЕТ-КАБЕЛЯ"

#2 Горыныч » 19.12.2012, 15:10

RAVEN112 писал(а):Т.е. можно ли поступить так, как поступают с электропроводкой - параллельное соединение посредством пайки?
Нет, так нельзя. Работать не будет.
RAVEN112 писал(а):Роутер имеется, но, как я понимаю, он может выступить в роли своеобразного "краба" (а-ля TV) только для одной из заведённых в квартиру линий...
Да. Обычный бытовой роутер может обслуживать несколько десятков (!) компьютеров.
RAVEN112 писал(а):от разной терминологии (свичи, хабы и т.д. и т.п.)
Свитч (хаб по старому) - специальное устройство объединения нескольких компьютеров между собой. Бытовые - ненастраиваемые и необслуживаемые, т. е. простая безмозглая железяка.
Роутер же позволяет предоставлять нескольким компьютерам выход в интернет через один канал.
RAVEN112 писал(а):Установил в каждой из комнат (две) квартиры по две компьютерных розетки RJ-45. В ближайшее время планирую вызывать монтажников из компании провайдера для протяжки второй линии интернета.
Честно говоря, не совсем понятен замысел сего. Обычно хватает одной линии, если в квартире один хозяин.
Если не трудно, нарисуйте примерную схему желательного результата. Можно схематически, т. е. компьютеры ввиде квадратов, обозначенные по номерам, и соединения в виде линий между ними.
В качестве фотохостинга рекомендую использовать FastPic.ru
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 33
С нами: 5 лет 5 месяцев

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Сетевое оборудование и технологии