нужны ли 6 ядер в наше время?

Описание: Любые вопросы по процессорам. Помощь в выборе, проблемы, охлаждение, разгоны.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1981.html
Модератор: Junior

#21 Stranger » 10.01.2013, 19:48

DDX777 писал(а):Stranger вы это на практике проверяли??? Если игра рассчитана только на одно ядро то она возможно не будет выполняться на всех ядрах, но есть исключения... К примеру:
Распределённые вычисления

Скажу больше - я эти диспетчеры сам писал, когда занимался системным программированием. :wink:
Если игра рассчитана на одно ядро, на одном ядре она и будет исполняться. Исключений из этого правила быть не может.
Однако, если программы, которые изначально рассчитаны на распределение нагрузки по неопределенному числу ядер. К примеру, известный уже лет 30 или 40 тест решения системы линейных уравнений Linpack.
Программы, предназначенные для GPGPU вычислений также рассчитаны на заранее неизвестное число ядер.
Но игр способных распределять нагрузку между произвольным числом ядер не существует в природе.
К сожалению, алгоритмы используемые в играх плохо поддаются распараллеливанию.
Поэтому в игре вычленяют какие-то составные части и выносят каждую из них в отдельную нить.
К примеру (условно), AI считается на одном ядре, физика на другом (если это не PhysX, который может обрабатываться на видеокарте производства NVidia), геометрия - на третьем.
А дальше делить уже не получается. Всё, что можно разделить на части в части обработки изображения исполняется на GPU и там же распараллеливается. Попытка распараллелить это на CPU повлечет за собой только падение производительности (GPU быстрее работает с графикой, чем CPU).
Я надеюсь, со временем эти проблемы будут решены. Но и тогда смысла в явном виде задавать ядра не появится - диспетчер сделает всё сам, причем лучше человека. Разве только найдется человек, способный выдавать команды быстрее, чем это делает операционная система... :crazy:
Stranger
Житель форума
Житель форума
Лояльность: 34 (+34/−0)
Темы: 5
С нами: 4 года 2 месяца

нужны ли 6 ядер в наше время?

#22 DDX777 » 11.01.2013, 00:22

Stranger вам надо статьи писать в разделе Компьютерный FAQ, я не такой продвинутый хацкер - я скорее любитель. И кстати некоторые игры еще ускоряют прогой Cheat Engine - через нее например можно ускорить некоторые браузерные игры чтобы не ждать развития чего либо. Но есть еще 1 нюанс: часть игры выполняется на ядре видеокарты, а часть на главном процессоре CPU . Мы можем ускорить процессорную часть - вывод заключается в том что все зависит от программиста который написал игру и как он ее оптимизировал.
Одни зацикливаются на задаче, другие же ищут решение, - как поступать решать вам.
DDX777 M
Эксперт
Эксперт
Аватара
W W
Лояльность: 237 (+237/−0)
Темы: 68
С нами: 4 года 8 месяцев

Пред.

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Процессоры