Мокрое дело с Материнской платой)

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 tomcat86 » 29.01.2013, 18:41

Помогите парни пожалуйста, советом очень прошу! Был значит очень сильный ливень + ветер и ко мне по кабелю UTP , попала вода прям в сетевую карту ночью. Я утром врубаю комп он врубается изображение нет на мониторе я думал может опера или видюха, вытащил оперу одну он врубился загрузка биоса прошла там ошибку настройки смос кинул потом загрузился и снова потух так раз 5, потом сам врубается 10 сек и снова тухнет. Я что то думаю дай отрублю его вырубаю все шнуры сетевой кабель вытаскиваю а он мокрый с конектора капает прям. Кейс вскрыл там от сетевой карты такая струйка видно как текла по текстолиту материнки до самого конца но уже подсохшая. Я феном просушил и мать и сетевушку, кабель подсох я врубил он загрузился норм и вот щас нет пашит как и комп ток при загрузки снова вылезла ошибка смоса хотя настройки вроде норм биоса. Картинку данной таблицы прикладываю к теме, это проблема 1. А 2 проблема трогаю Южный мост а он горячий да не просто горячий а огненый, 2 секунды максимум пальцем можно держать потом обжигает, а на сколько знаю южник как раз связан с работой сетевой карты. Интернет провайдер, возмет на ремонт но как вы понимаете везде евреи и могут меня послать сказав ну у тебя же работает комп сиди дальше пользуйся. А он у меня помрет через недельку другую и попал я на мать. Серия мат платы Gigabyte G41MT-S2. ( остальное железо проверял нормальное все)
tomcat86
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 3
С нами: 4 года 2 месяца

Мокрое дело с Материнской платой)

#2 Горыныч » 29.01.2013, 21:26

tomcat86
При попадании воды в низковольтное электронное устройство под напряжением происходит электрокоррозия паек и проводников. Окислы могут сделать как и обрывы, так и замыкания. Такие повреждения очень трудно лечить, и чем выше степень интеграции, тем сложнее или вообще нецелесообразно. В бытовой электронике не предусмотрена защита плат от воды и прочих агрессивных сред. Скорее всего мамке всё.
Как вариант - снимите максимум возможного с мамки и внимательно осмотрите, крайне желательно через лупу 4-6 крат. Окислы меди имеют сине-зеленый окрас, окислы свинца\олова - серо-белый. Очистите все окислы с помощью чистого спирта (этиловый\изопропиловый и пр. чистые спирты, но без воды). Если не поможет, то мамку в утиль.
Вода могла попасть и под чип южника, а на нем есть напряжение, когда комп выключен, но подсоединен к сети (дежурное питание). Вот это и могло привести к электрокоррозии. Достаточно около часа времени, чтобы необратимо разъело дорожки и пайки.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 33
С нами: 5 лет 5 месяцев

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером