Ноутбук Lenovo с интегрированной или дискретной видеокартой?

Описание: Все вопросы по ноутбукам, ультрабукам и нетбукам: рекомендации при выборе, проблемы, тесты, обзоры.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic4069.html
Модератор: Junior

#1 kub » 09.02.2013, 00:59

Не могу выбрать между Lenovo ThinkPad Edge E330 (NZSAHRT)
Экран 13.3" (1366x768) HD LED, матовый / Intel Core i5-3210M (2.5 ГГц) / RAM 4 ГБ / HDD 500 ГБ / Intel HD Graphics 4000 / без ОД / LAN / Wi-Fi / Bluetooth 4.0
и этой же моделью, но с дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GT 610M на 1 Гб.
Объясните что лучше из них будет работать, меньше греться и меньше весить? Корпус ведь маленький, не будет ли маловато для дискретной и вообще, как дискретка такого уровня? лучше/хуже Intel HD Graphics 4000?

Требования к ноуту:
13", для работы в командировках с фотографиями (фотошоп, лайтрум на уровне ретуши, конвертирования), хд-видео (Эдиус, Премьер для отсмотра снятого материала, возможно примитивного монтажа кусков видео до 10 минут).

P.S. Можете проконсультировать по качеству мониторов на ноутах Леново?
kub
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 2
С нами: 3 года 10 месяцев

Ноутбук Lenovo с интегрированной или дискретной видеокартой?

Ноутбук Lenovo с интегрированной или дискретной видеокар

#2 Прoxoжий » 09.02.2013, 06:59

kub
Не понятно чем руководствуются производители ставя к i5-3210M в придачу GeForce GT 610M. Производительность GeForce GT 610M и HD Graphics 4000 примерно одинакова.
Лично я бы брал без дискретной видеокарты. Карата хоть и ни какая, но всё равно нагревается и потребляет электроэнергию, значит с батареей будет меньше по времени работать. А вот к ноутбуку без дискретной видеокарты я бы прикупил ещё планку памяти в 4 Гб. Во-первых для фотошопа память ни когда не лишняя. А во-вторых память будет работать в двух канальном режиме, для процессора это не особенно важно, а вот производительность интегрированного видео возрастёт процентов на 60-70 и при таком раскладе HD Graphics 4000 будет уже быстрее GT 610M.

Кстати об экране, вот здесь пишут, что "Экран немного блёклый. Это хорошо видно, если подключить к ноутбуку внешний дисплей. На нём цвета яркие и сочные, на ноутбуке цвета блеклые и сероватые. В общем не для редактирования изображений ноутбук. Даже подгрузка ICC профилей не помогла". Правда это субъективная оценка, надо самому щупать и смотреть.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26
С нами: 4 года 9 месяцев

#3 kub » 10.02.2013, 00:24

Спасибо за ответ, во многом Вы подтвердили мои предположения. Тоже склонялась к интегрированой карте.
По поводу экрана, да, понимаю что это очень сильный компромисс. Дома планирую подключать к внешнему монитору, ну и стационарный комп никто не отменял, а вот в командировках...
kub
Новичок форума

#4 Горыныч » 10.02.2013, 12:01

kub
Пользуюсь ноутом с интегрированной видяхой. Проц почти такой же (более стара модель i5). Нет проблем, скорость работы графики вполне устраивает.
Обратите внимание на ноуты от Самсунг. В Леново матрица может стоять какая угодно, а у Самсунгов только свое. Причем крайне желательно это наблюдать когда оба два конкурента рядом. Именно так я сделал выбор в пользу Самс, по сравнению с Асус и пр.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 33
С нами: 5 лет 5 месяцев

#5 kub » 10.02.2013, 12:30

Горыныч
Я живу в Украине, у нас какая-то проблема с наличием Самсунгов, то комплектации нужной нет, то дороже в полтора раза. Я на Fujitsu Lifebook UH572 (VFY:UH572MF075RU) (13.3" (1366x768) HD LED, матовый / Intel Core i7-3517U (1.9 ГГц) / RAM 8 ГБ / SSD 32 ГБ + HDD 500 ГБ / Intel HD Graphics 4000) ещё смотрела, у него проц хоть и ниже по Ггц, но і7, но найти его в наличие в розничном магазине мне пока не удалось, поэтому я вообще не могу предположить какая там матрица, хотя вроде во всём остальном отзывы на него положительные...
kub
Новичок форума

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Ноутбуки и Ультрабуки